Сообща реагировать на изменения климата

423
Марина Демченко
специальный корреспондент

Водная безопасность становится одной из самых острых проблем в Цент­ральной Азии, вызванной изменением климата, устаревшей инфраструктурой и неэффективным водопользованием. Об этом заявили участники панельной сессии «Водная безопасность как ключевая инвестиция в устойчивое будущее Центральной Азии».

фото Игоря Бургандинова

– Водная безопасность является основным приоритетом нашей амбициозной цели по достижению устойчивого надежного будущего. Она – фундаментальный компонент общей безопасности. Более 95 процентов людей на планете испытывают недостаток продовольствия, и нам сообща предстоит многое сделать, чтобы решить эту задачу, – отметил генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй.

Он напомнил, что вода – это жизнь, энергия, продовольствие; вода – это достоинства и возможности. Однако это не дар Бога – люди должны понимать ценность воды, эффективно и рационально ее использовать.

По мнению спикера, без водной безопасности не будет ни роста, ни развития, и водная безопас­ность требует целенаправленных инвестиций.

– Я считаю, что трансграничные реки играют важную роль, и здесь существуют не только определенные вызовы, но и наша общая ответственность, особенно с учетом изменения климата. Глобальный спрос на воду увеличивается, но при этом мы видим деградирующую инфраструктуру, проблемы с паводками и засухами, – подчеркнул Цюй Дунъюй.

– Эффективное сотрудничество с нашими соседями по водным ресурсам жизненно важно как для самих ресурсов, так и для защиты экосистем. Казахстан первым в Центральной Азии присоединился к Соглашению по совместному использованию трансграничных рек и международных озер. Этот шаг отражает вклад республики в построение сильной системы использования гидроресурсов. Совместно со странами-соседями мы разделяем наше общее видение по использованию трансграничных рек. Республикой подписано совместное соглашение для урегулирования взаимоотношений в этой сфере, практикуется обмен гидрологическими и гидрохимическими данными, мы синхронизируем нашу деятельность в случаях ЧП, – отметил заместитель Премьер-министра Казахстана Канат Бозумбаев, говоря о ключевых направлениях водной политики страны.

Вице-премьер напомнил, что половина отечественных водных ресурсов Казахстана исходит из трансграничных рек.

– Казахстан рассматривает воду не только как жизненно важный природный ресурс, но и как мощный стимул для сотрудничества, устойчивого развития и региональной стабильности. Мы верим, что только путем построения общего доверия и конструктивного диалога можно эффективно реагировать на изменения клима­та, – сказал Канат Бозумбаев.

В свою очередь директор Ин­вес­тиционного центра ФАО Мохамед Мансури обратил внимание участников форума на необходимость улучшения состояния ирригационных систем и призвал страны инвестировать в их модернизацию, оцифровывать водопользование, внедрять инновации в сельское хозяйство. Если ничего не предпринимать, то некоторые страны Центральной Азии, по его словам, уже в недалеком будущем испытают 50-процентный дефицит, в основном поливной влаги – и это на фоне прогнозов о сокращении наполовину водных запасов ледников к 2050 году.

По словам выступавших экс­пертов, зависимость региона от ледниковых рек, неравномерное распределение воды и ухудшение технического состояния ирригационных систем угрожают как экологической устойчивости, так и социально-экономической стабильности. Стратегические инвестиции в эффективные технологии, современное орошение и институциональная реформа имеют решающее значение для обращения этих тенденций вспять.

Международные финансовые институты, включая Всемирный банк, АБР, ЕБРР и ЕАБР, Европейский инвестиционный банк, играют все более важную роль в обеспечении водной безопасности посредством инвестиций в проекты по модернизации инфраструктуры, цифровые инновации и региональное сотрудничество, а также поддерживая инициативы, направленные на устойчивое развитие сельского хозяйства.

Популярное

Все
В страну завезли еще одну партию керкуланов
Миссия на космическую станцию
Е-Qurylys обеспечит прозрачность
Июнь открывает лето
На одной волне
И хомяки целы, и дачники сыты
Под сенью Вечно Синего Неба
«Ювелиры» своего дела
Хотел быть хирургом и стал им
Реформы, доступность, инновации: что меняется в отечественном здравоохранении
Будущее – в руках молодежи
За пластиковую бутылку – шоколад
Закон Республики Казахстан Об аквакультуре
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
Десятое дыхание
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
На перекрестках братских встреч
Дофаминовое счастье: как не угодить в ловушку зависимости
Раскопки археологического комплекса «Рахат» привлекли внимание гостей из Китая
Половину из возвращенных государству 12,2 млн га земель распределили для пользования
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
Нужны прогнозы на 20 лет вперед
Главе государства поступают телеграммы по случаю праздника Курбан айт
Восточный путь Турсуна Султанова
Во имя идеалов добра и милосердия
Президент поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Астана и Лондон продлили военное сотрудничество до 2026 года
Безглютеновая диета нужна единицам, а запреты на сахар и жиры могут ухудшить ваше состояние
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков

Читайте также

И хомяки целы, и дачники сыты
Июнь открывает лето
Поставлена цель – вывести сотрудничество на новый уровень
Казахстан – Болгария: новая глава стратегического партнерст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]