Сообщения о резком скачке цен на мясо некорректны – МСХ РК

Фото: culture.ru
В Министерстве сельского хозяйства РК прокомментировали сообщения СМИ о "резком скачке цен" на мясо и мясопродукты, сообщает Kazpravda.kz.

По данным Комитета статистики МНЭ РК, потребительские цены на все виды товаров в январе 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года, то есть за последний месяц, выросли в среднем на 0,7%. При этом цены на продтовары выросли на 0,9%.

Если рассматривать рост цен по группам продтоваров, то цены выросли: на хлебобулочные товары - на 0,5%, мясо, включая мясопродукты – 0,5%, рыба и морепродукты – 0,7%, молочные продукты – 0,9%, масла и жиры – 0,4%, фрукты и овощи – 3,3%, кондитерские изделия – 0,3%, безалкогольные напитки – 0,5%/

"Таким образом, основной вклад в рост цен на продтовары вносят фрукты и офощи, молочные продукты. Рост цен на мясо и мясные продукты ниже, чем средний рост по всем продтоварам. Поэтому некорректно утверждать, что цены на мясо "сильно подскочили", - заметили в Минсельхозе.

"Сообщения СМИ о том, что цены на мясо и мясопродукты в январе 2020 года "сразу подскочили" на 13%, на говядину – на 16,5%, на баранину – 16,2% и конину – на 14,5%, также некорректны, поскольку в них приводятся цифры не за месяц, а за последний год – с января 2019 по январь 2020 года. Да, рост цен имеет место, но в годовом промежутке это не так много, как представляется", - пояснили в пресс-службе.

Причин роста цен на мясо и мясопродукты много. Так, одной из причин действительно можно назвать массовый вывоз скота в прошлом году. Другой причиной роста цен на мясо являются высокие цены на зерно, из которого готовится комбикорм для скотины. В определенной степени косвенной причиной роста цен на мясо могли стать погодные условия начала 2020 года, которые нарушили график поставок мяса в города, добавили в МСХ.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Безопасный мир
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Особый инструментарий металлургов
Обеспечить равный доступ
От концепции – к национальной стратегии
Первый гол Дастана в «Челси»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Технологии чистого будущего
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
Косшы отметил пятилетие в статусе города
Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]