Состоялся II открытый юношеский турнир памяти Султанбека Кобландина

Айдос Абсат, Кызылординская область

На торжественной церемонии открытия состязаний в поселке Теренозек выступили представители органов власти, спортивной общественнос­ти.

фото ПХКТ «Кайсар» (Теренозек)

Они рассказали о яркой спортивной карьере Султанбека Коб­ландина – прославленного спортсмена и специалиста по хоккею на траве, мастера спорта СССР, заслуженного тренера РК, почетного граж­данина Сырдарьинского района, который внес большой вклад в развитие спорта не только региона, но и страны.

Ветераны района Арип Кожбанов и Амир Шаймагамбетов предложили местным властям назвать его именем один из спортивных объектов района.

9 мая этого года Султанбеку Кобландину исполнилось бы 65 лет. В прошлом чемпион и обладатель Кубка СССР в составе знаменитого алматинского «Динамо», родоначальник в Приаралье хоккея на траве, хоккея с мячом и индорхоккея, основоположник теренозекского профессионального клуба по хоккею на траве «Кайсар» (бывший КХТ «Сырдария»)... Кстати, в качестве тренера он вывел эту сельскую команду на мировой уровень.

Его воспитанники – участники республиканских и международных соревнований. Так, сегодняшний «Кайсар» – десятикратный чемпион Казахстана и двукратный чемпион России среди команд Высшей лиги среди мужчин и десятикратный чемпион РК среди женщин. За тренерскую карьеру мэтр воспитал 148 мас­теров спорта Казахстана и 18 мастеров спорта международного класса по хоккею с мячом. Его воспитанники все годы независимости составляли костяк мужской и женской национальных сборных страны.

В этот раз награды мемориа­ла разыграли по семь мужских и женских команд из пяти регионов страны. По итогам пятидневных состязаний в турнире среди юношей главный приз выиграла команда из Шымкента, на втором месте оказались хоккеис­ты СДЮШОР № 1 (Уральск), на третьем – представители Жамбылской области.

В женском турнире первенствовала уральская команда СДЮШОР № 1, на втором месте разместился коллектив Жамбылской области, на треть­ем – Сайрамского райо­на Туркестанской области.

На церемонии награждения лучших игроков по номинациям специальными призами отметила вдова Султанбека Кобландина – Сафура Матибаева. Их обладателями стали: среди девушек – Нурай Казбек (Шымкент), Арина Перепелкина (Уральск), Улдана Каж­денбекова (Кызылординская область) и Акерке Бектибаева (Сырдарьинский район), среди юношей – Сергей Ульянов (Уральск), Мейржан Садуакас (Кызылординская область), Мысыр Серикбай и Адилет Онгарбаев (оба – Сырдарьинский район).

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Магия тюльпана
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьф…
Чемпионат Азии U23: четыре казахстанские боксерши вышли в п…
В Казахстане создан «Спортшылар кеңесі»
Стеклянные стены и ракетки без струн

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]