Состоялся II открытый юношеский турнир памяти Султанбека Кобландина

4967
Айдос Абсат, Кызылординская область

На торжественной церемонии открытия состязаний в поселке Теренозек выступили представители органов власти, спортивной общественнос­ти.

фото ПХКТ «Кайсар» (Теренозек)

Они рассказали о яркой спортивной карьере Султанбека Коб­ландина – прославленного спортсмена и специалиста по хоккею на траве, мастера спорта СССР, заслуженного тренера РК, почетного граж­данина Сырдарьинского района, который внес большой вклад в развитие спорта не только региона, но и страны.

Ветераны района Арип Кожбанов и Амир Шаймагамбетов предложили местным властям назвать его именем один из спортивных объектов района.

9 мая этого года Султанбеку Кобландину исполнилось бы 65 лет. В прошлом чемпион и обладатель Кубка СССР в составе знаменитого алматинского «Динамо», родоначальник в Приаралье хоккея на траве, хоккея с мячом и индорхоккея, основоположник теренозекского профессионального клуба по хоккею на траве «Кайсар» (бывший КХТ «Сырдария»)... Кстати, в качестве тренера он вывел эту сельскую команду на мировой уровень.

Его воспитанники – участники республиканских и международных соревнований. Так, сегодняшний «Кайсар» – десятикратный чемпион Казахстана и двукратный чемпион России среди команд Высшей лиги среди мужчин и десятикратный чемпион РК среди женщин. За тренерскую карьеру мэтр воспитал 148 мас­теров спорта Казахстана и 18 мастеров спорта международного класса по хоккею с мячом. Его воспитанники все годы независимости составляли костяк мужской и женской национальных сборных страны.

В этот раз награды мемориа­ла разыграли по семь мужских и женских команд из пяти регионов страны. По итогам пятидневных состязаний в турнире среди юношей главный приз выиграла команда из Шымкента, на втором месте оказались хоккеис­ты СДЮШОР № 1 (Уральск), на третьем – представители Жамбылской области.

В женском турнире первенствовала уральская команда СДЮШОР № 1, на втором месте разместился коллектив Жамбылской области, на треть­ем – Сайрамского райо­на Туркестанской области.

На церемонии награждения лучших игроков по номинациям специальными призами отметила вдова Султанбека Кобландина – Сафура Матибаева. Их обладателями стали: среди девушек – Нурай Казбек (Шымкент), Арина Перепелкина (Уральск), Улдана Каж­денбекова (Кызылординская область) и Акерке Бектибаева (Сырдарьинский район), среди юношей – Сергей Ульянов (Уральск), Мейржан Садуакас (Кызылординская область), Мысыр Серикбай и Адилет Онгарбаев (оба – Сырдарьинский район).

Популярное

Все
Имена, которые нас выбирают
Пешком по Европе
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Дроны выявляют нарушителей
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан

Читайте также

Казахстанец завоевал «золото» на турнире по гребному слалом…
Защитить титул чемпиона
Марафон силы и амбиций
Казахстанец стал бронзовым призером турнира по гребному сла…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]