Состоялся II открытый юношеский турнир памяти Султанбека Кобландина

4576
Айдос Абсат, Кызылординская область

На торжественной церемонии открытия состязаний в поселке Теренозек выступили представители органов власти, спортивной общественнос­ти.

фото ПХКТ «Кайсар» (Теренозек)

Они рассказали о яркой спортивной карьере Султанбека Коб­ландина – прославленного спортсмена и специалиста по хоккею на траве, мастера спорта СССР, заслуженного тренера РК, почетного граж­данина Сырдарьинского района, который внес большой вклад в развитие спорта не только региона, но и страны.

Ветераны района Арип Кожбанов и Амир Шаймагамбетов предложили местным властям назвать его именем один из спортивных объектов района.

9 мая этого года Султанбеку Кобландину исполнилось бы 65 лет. В прошлом чемпион и обладатель Кубка СССР в составе знаменитого алматинского «Динамо», родоначальник в Приаралье хоккея на траве, хоккея с мячом и индорхоккея, основоположник теренозекского профессионального клуба по хоккею на траве «Кайсар» (бывший КХТ «Сырдария»)... Кстати, в качестве тренера он вывел эту сельскую команду на мировой уровень.

Его воспитанники – участники республиканских и международных соревнований. Так, сегодняшний «Кайсар» – десятикратный чемпион Казахстана и двукратный чемпион России среди команд Высшей лиги среди мужчин и десятикратный чемпион РК среди женщин. За тренерскую карьеру мэтр воспитал 148 мас­теров спорта Казахстана и 18 мастеров спорта международного класса по хоккею с мячом. Его воспитанники все годы независимости составляли костяк мужской и женской национальных сборных страны.

В этот раз награды мемориа­ла разыграли по семь мужских и женских команд из пяти регионов страны. По итогам пятидневных состязаний в турнире среди юношей главный приз выиграла команда из Шымкента, на втором месте оказались хоккеис­ты СДЮШОР № 1 (Уральск), на третьем – представители Жамбылской области.

В женском турнире первенствовала уральская команда СДЮШОР № 1, на втором месте разместился коллектив Жамбылской области, на треть­ем – Сайрамского райо­на Туркестанской области.

На церемонии награждения лучших игроков по номинациям специальными призами отметила вдова Султанбека Кобландина – Сафура Матибаева. Их обладателями стали: среди девушек – Нурай Казбек (Шымкент), Арина Перепелкина (Уральск), Улдана Каж­денбекова (Кызылординская область) и Акерке Бектибаева (Сырдарьинский район), среди юношей – Сергей Ульянов (Уральск), Мейржан Садуакас (Кызылординская область), Мысыр Серикбай и Адилет Онгарбаев (оба – Сырдарьинский район).

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Казахстанец включён в атлетическую комиссию Ассоциации исла…
Семей примет республиканский чемпионат по дзюдо
Стартуют Игры исламской солидарности
Теннисист Ансар Ниеткалиев выиграл три титула ITF Juniors п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]