Сотрудничество в водной сфере обсудили Смаилов и Арипов

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым в Алматы в преддверии заседания Евразийского межправительственного совета, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина РК.

Фото: пресс-служба правительства РК

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сельском хозяйстве, транзитно-транспортной и газовой сферах. В частности, рассмотрены ход реализации Дорожной карты по увеличению двустороннего товарооборота и результаты работы кооперационных промышленных проектов.

Особое внимание также уделено расширению межгосударственных водных отношений. Стороны подчеркнули высокий уровень сложившегося партнерства, подтвердили готовность исполнять ранее достигнутые договоренности и усилить дальнейшее взаимодействие. Это в том числе касается совместного управления и использования трансграничных водных объектов.

Алихан Смаилов отметил, что Казахстан уделяет особое внимание развитию стратегического партнерства с Узбекистаном.

- Благодаря усилиям глав государств наше взаимодействие стало примером для всего региона, — сказал он.

По словам премьер-министра, Узбекистан является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана. Объем товарооборота за 2022 год достиг запланированного рубежа в $5 млрд. За 11 месяцев прошлого года взаимная торговля также показала хорошие результаты и составила $4,1 млрд.

- Перед нами стоит задача довести товарооборот до $10 млрд. Поэтому необходимо принять системные меры по расширению торгово-экономических связей. Правительство Казахстана готово к активной совместной работе для достижения всех намеченных целей, — подчеркнул Алихан Смаилов.

В свою очередь Абдулла Арипов отметил, что стратегическое партнерство между Узбекистаном и Казахстаном стремительно развивается в духе дружбы, добрососедства и взаимного уважения.

- Главы наших государств определили конкретные задачи по дальнейшему развитию многоплановых отношений между двумя странами. Мы готовы вместе с вами принять все необходимые меры для выполнения этих задач, — заключил он.

Популярное

Все
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Правительство направит 2,5 млрд тенге на теплосети области …
Презентована ИИ-система Реестра обязательных требований для…
Казахстан ратифицировал договор о союзнических отношениях с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]