Социальный лифт для начинающих ученых

240
Насихат Оркушпаева
старший корреспондент отдела общества

Деятельность исследователей и новаторов привлекает молодежь

фото с сайта Министерства науки и высшего образования

Третий год в Казахстане действует грантовая программа «Жас ғалым», реализуемая по поручению Главы государства. Вчера на I Республиканском форуме молодых ученых, прошедшем в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева, участники проекта обсудили актуальные вопросы по популяризации науки. С лекцией для студентов выступил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Основная цель программы «Жас ғалым» – увеличить число ученых и укрепить научный потенциал страны через поддержку постдокторантуры. В конце марта исполнилось три года с момента запуска проекта, благодаря которому молодые ученые делают первые шаги в науке в 74 научных организациях и вузах 18 регионов республики. Наибольшее количество обладателей грантов сосредоточено в исследовательских университетах ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, КазНУ им. аль-Фараби и Satbayev University. За три года действия программы были опубликованы качественные научные работы, успешно защищены докторские диссертации, а некоторые разработки молодых ученых внедряются в практику. Результаты их исследований в таких областях, как ядерная энергетика, молекулярная биология, строительные материа­лы, нефтехимия и экологический мониторинг, имеют значительный потенциал для применения в реальном секторе.

– Сегодняшний форум – логичес­кое продолжение ряда мероприятий, приуроченных ко Дню работников науки. Вы прекрасно знаете, какое пристальное внимание уделяет Глава государства Касым-Жомарт Токаев сфере науки. На днях Президент вручил госнаграды нашим коллегам, в том числе молодым исследователям. Двум ученым присвое­но почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген ғылым және техника қайраткері». Создание отдельного Министерства науки и высшего образования – один из показателей того, что в республике акцентируют интерес на развитии отрасли, – сказал Саясат Нурбек.

В ходе встречи министр детально остановился на деятельности ведомства, рассказав о Концепции развития высшего образования и науки в Казахстане, рассчитанной на 2023–2029 годы. Согласно ей, ключевыми факторами являются доступность образовательных программ, опережающее кадровое обеспечение, интернационализация, а ключевыми аспектами в числе прочего выступают вопросы модернизации инфраструктуры и цифровая архитектура образовательных учреждений. Внедряемая новая модель управления научной сферой направлена на укрепление интеллектуального потенциала и модернизацию научной инфраструктуры с акцентом на цифровизацию.

Такой подход – залог развития университетской и прикладной науки, а также коммерциализации научных результатов, что делает сферу более полезной для экономики. Если говорить детально, то здесь можно отметить, что в городе Балхаше произведен первый промышленный выпуск технического селена марки СТ-1 с применением уникального метода вакуумной дистилляции. Для понимания скажем, что такой подход позволяет увеличить добавочную стоимость селена с 30 до 97% от мировой рыночной цены. По словам Саясата Нурбека, уже экспортированы первые 100 тонн продукции на сумму 2 млрд тенге. Спикер также отметил, что тесное взаимодействие науки и промышленности – огромный шаг вперед. Главное, чтобы научные сотрудники всегда были легки на подъем, не засиживались в лабораториях и кабинетах, а выезжали на предприятия и лично знакомились с производством, находя успешные точки соприкосновения.

По итогам встречи участники форума выразили благодарность Главе государства за всестороннюю поддерж­ку науки, что наглядно подтверждается значительным увеличением финансирования образования и науки, принятием нового Закона «О науке и технологической политике», ростом числа грантов для докторантов, повышением стипендий, возможностью прохождения научных стажировок в ведущих мировых центрах, обновлением лабораторий и открытием филиалов известных зарубежных университетов. Также стоит отметить безвозмездное предоставление квартир молодым ученым и реализацию программы «Жас ғалым».

Молодые ученые предложили объединить усилия государства, университетов, научных организаций, бизнеса, всего научного сообщества для поступательного развития отечественной науки; продолжить трансформацию исследовательских университетов в центры новых научных исследований и инноваций; всемерно стремиться к тому, чтобы результаты исследований были открытыми для общества, внедрялись в производство, учитывались при принятии управленческих решений. Также прозвучала идея о создании Республиканской ассоциа­ции «Жас ғалым» для того, чтобы внести значимый вклад в развитие отечественной науки.

Популярное

Все
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
Чтобы город стал красивее и ярче
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Не обивая пороги инстанций
Износ оказался отнюдь не критичным
На финишной прямой
Чтобы кошка вернулась домой
Оживает войлок в руках мастериц
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Одна команда – одна победа
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
Когда в ответе за две жизни
Честь превыше всего
В очередь к водовозу
Без воды, дорог и с проводами на земле
Две стороны одного парка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
Один хозяин – порядка больше
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Сразу 13 медалей забрали школьники Казахстана по Internatio…
Стратегические инвестиции в будущее
Состоялся юбилейный выпускной
На пути к научной интеграции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]