Совещание по развитию органической продукции провели в Правительстве РК

1910

Несмотря на то, что закон по органике был принят в 2015 году, это направление достаточно новое для Казахстана, особенно для сельского хозяйства.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Заместителю премьер-министра – министру торговли и интеграции Серику Жумангарину представили ситуацию о развитии органической продукции в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

Основные условия производства органической продукции – исключение использования веществ синтетического происхождения, химических пестицидов, гормонов, антибиотиков и пищевых добавок, минимизация невозобновляемых природных ресурсов, применение здоровых семян растений, кормов и кормовых добавок в животноводстве из ингредиентов, полученных в результате производства органической продукции и др.  

По данным Министерства сельского хозяйства, в настоящее время мировой рынок органической продукции составляет 120,6 млрд евро. Рынок активно растет, за последние 20 лет увеличился в 7 раз. В 2025 году прогнозируемый объем рынка ожидается в размере 170 млрд евро, а ежегодный прирост в ближайшие 10 лет составит 8%. В Казахстане сегодня действуют 38 хозяйств сертифицированных на производство органической продукции.  

Основные экспортные позиции по органике у Казахстана – это пшеница, семена льна, соевые бобы. Согласно рейтингам FiBL и IFOAM, из 123 стран Казахстан занимает 9 место по экспорту органической продукции, 4 место среди стран-экспортеров органической пшеницы, 6 место по экспорту органических семян масличного льна в ЕС.

В 2015 году был принят Закон РК «О производстве органической продукции», утверждены Правила субсидирования затрат на сертификацию, действуют 5 национальных стандартов в области органического производства, реализуется Дорожная карта развития органического сельского хозяйства на 2022-2023 годы.

В настоящее время рассматривается новая редакция Закона «О производстве и обороте органической продукции», инициированного депутатами Сената Парламента. Основными новшествами нового законопроекта – объектом сертификации будет только процесс производства органической продукции.

Дополнительно, к действующей индивидуальной сертификации, предлагается групповая, что удобно для малых хозяйств. Предполагается концентрация сертификационных требований в одном документе и другие нововведения. Помимо этого документа ведется работа над проектом Соглашения о порядке признания в рамках ЕАЭС продукции органической.

«Несмотря на то, что закон по органике принят в 2015 году, это направление достаточно новое для Казахстана, особенно для сельского хозяйства. Как показывает практика, если вовремя не уделять должного внимания новому направлению, то наверстывать упущенное гораздо сложнее. У нас хорошие позиции по экспорту органической продукции, впереди – достаточно большой пласт работы, будем поэтапно двигаться в этом направлении», — подчеркнул Серик Жумангарин.

 

 

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Меняем пакеты на шоперы
Лед, скорость и адреналин
Юным спортсменам – лучшие условия!
В центре мирового киберспорта
Курильщики поневоле
Лайфхак для жизни на селе
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Золото Сулеймана Султана
Укрепляя институт семьи и брака
Отопительный сезон проходит стабильно
От управления процессом к управлению результатом
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Брифинг для дипломатического корпуса
Успехи на кортах
Лидеры континента
Разговор о самом важном
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы
Меры по диверсификации экономики рассмотрели в Правительств…
Бектенов поручил представить перечень новых проектов в сфер…
К посевной готовы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]