Совсем не мелочи!

4428
Флора Левина, Семей

Открытки и значки могут порой «рассказать» не меньше, чем энциклопедии.

фото автора

Открытки часто становятся экспонатами музейных выставок. Но, как правило, это те экземп­ляры, которые посвящены поздравлениям с праздниками – Новым годом, 8 Марта или Днем рождения. На выставке «Не мелочи» музей им. Ф. М. Дос­тоевского решил показать другие открытки – те, с которых началась почтовая жизнь иллюст­рированных карточек.

Дело в том, что почтовые службы всего мира долго сопротивлялись введению открыток. И только в 1869 году в Вене была издана первая «карточка для корреспонденции», на которой был напечатан вид на Женевское озеро. С нее и началась традиция не только отправлять по почте карточки, но и печатать на них виды городов и пейзажи. Коллекционеры до сих пор их так и называют – видовые. Они-то и стали одной из главных тем выставки «Не мелочи».

В экспозиции представлены открытки с видами городов, в которых бывал Федор Достоевский, а также карточки, знакомящие с городами Казахстана и мира. Отдельная тема – наборы открыток о Семипалатинске, которые были изданы в ХХ веке. Есть среди экспонатов письма семейчан, которые в далеком детстве переписывались с ровесниками из-за рубежа и обменивались открытками.

Привлекают внимание открытки с репродукциями шедевров живописи, а также обширная коллекция значков. В том числе значки из ситалла – уникального материала с повышенной термостойкостью и твердостью. И хотя патент на изготовление таких значков у СССР купили Япония, Италия, Франция и США, из-за дороговизны производства их не стали выпускать ни в одной другой стране мира. Выставлены и значки, которые дарили первым пассажирам самолета Ту-154, впервые приземлившегося в аэропорту Семипалатинска в 1975 году.

– Такие небольшие предметы, как открытка или значок, – на самом деле совсем не мелочи. Каждый из них рассказывает о том или ином периоде истории, о каком-то интересном событии или произведении искусства. И вроде бы на открытках размещен минимум информации, но при этом они сделали для просвещения и расширения кругозора не меньше, чем учебники и энциклопедии, – отмечает сотрудник музея им. Ф. М. Дос­тоевского Алла Белякина.

Всего на выставке представлено около 700 открыток и более 200 значков. Здесь можно полистать и редкое крупноформатное издание «Атласа мира», чтобы при желании уточнить какие-то географические вопросы, возникающие при знакомстве с видовыми открытками. А чтобы можно было подробнее рассмотреть все мелкие детали значков, посетителям предоставляются лупы.

Популярное

Все
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Певец свободы
Трудный рост и рекордные прорывы
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Сила улыбки
Чистый посыл доброты
Пройдемся по индустриальной Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Зима будет теплой
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]