Совсем не мелочи!

4291
Флора Левина, Семей

Открытки и значки могут порой «рассказать» не меньше, чем энциклопедии.

фото автора

Открытки часто становятся экспонатами музейных выставок. Но, как правило, это те экземп­ляры, которые посвящены поздравлениям с праздниками – Новым годом, 8 Марта или Днем рождения. На выставке «Не мелочи» музей им. Ф. М. Дос­тоевского решил показать другие открытки – те, с которых началась почтовая жизнь иллюст­рированных карточек.

Дело в том, что почтовые службы всего мира долго сопротивлялись введению открыток. И только в 1869 году в Вене была издана первая «карточка для корреспонденции», на которой был напечатан вид на Женевское озеро. С нее и началась традиция не только отправлять по почте карточки, но и печатать на них виды городов и пейзажи. Коллекционеры до сих пор их так и называют – видовые. Они-то и стали одной из главных тем выставки «Не мелочи».

В экспозиции представлены открытки с видами городов, в которых бывал Федор Достоевский, а также карточки, знакомящие с городами Казахстана и мира. Отдельная тема – наборы открыток о Семипалатинске, которые были изданы в ХХ веке. Есть среди экспонатов письма семейчан, которые в далеком детстве переписывались с ровесниками из-за рубежа и обменивались открытками.

Привлекают внимание открытки с репродукциями шедевров живописи, а также обширная коллекция значков. В том числе значки из ситалла – уникального материала с повышенной термостойкостью и твердостью. И хотя патент на изготовление таких значков у СССР купили Япония, Италия, Франция и США, из-за дороговизны производства их не стали выпускать ни в одной другой стране мира. Выставлены и значки, которые дарили первым пассажирам самолета Ту-154, впервые приземлившегося в аэропорту Семипалатинска в 1975 году.

– Такие небольшие предметы, как открытка или значок, – на самом деле совсем не мелочи. Каждый из них рассказывает о том или ином периоде истории, о каком-то интересном событии или произведении искусства. И вроде бы на открытках размещен минимум информации, но при этом они сделали для просвещения и расширения кругозора не меньше, чем учебники и энциклопедии, – отмечает сотрудник музея им. Ф. М. Дос­тоевского Алла Белякина.

Всего на выставке представлено около 700 открыток и более 200 значков. Здесь можно полистать и редкое крупноформатное издание «Атласа мира», чтобы при желании уточнить какие-то географические вопросы, возникающие при знакомстве с видовыми открытками. А чтобы можно было подробнее рассмотреть все мелкие детали значков, посетителям предоставляются лупы.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Не роскошь, а средство передвижения
Тревожный сигнал
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]