Спасибо, ребята, за игру!

4476
Аскар Бейсенбаев

Национальная команда Казахстана по футболу завершила отборочный цикл Евро-2024, подарив незабываемые впечатления своим болельщикам.

Выступление нашей команды в отборе на первенство Европы 2024 года никого не оставило равнодушным. С первого же тура, который состоялся 23 марта этого года и завершился в ночь с 20-го на 21-е ноября, вся страна жила одним большим мгновением футбола и верой в чудо. Да, оно пока что не состоялось – у нас все еще есть шанс попасть на Евро-2024 – но никто не винит наших ребят, а лишь высказывают большую благодарность им за самоотверженность и высокий результат.

В последнем матче мы мог­ли впервые в истории напрямую выйти в финальную часть первенства Старого Света, но не хватило самой малости. В отсутствие лидеров сборной (из-за травм) – Бахтиера Зайнутдинова, капитана команды Асхата Тагыбергена, Бауыржана Исламхана, Багдата Каирова, Михаила Габышева и других – остальные ребята смогли сплотиться и дать настоящий бой сопернику, который в мировом рейтинге находится гораздо выше нас (Словения на 54-м месте, а Казахстан – на 98-м).

Поединок в Любляне прогнозируемо начался с давления хозяев поля, но казахстанцы вполне с ним справились и даже создали два опасных момента у ворот звездного голкипера Яна Облака, который, между прочим, сейчас защищает цвета испанского «Атлетико». Но вот под занавес первого тайма (шла 41-я минута) случился неприятный момент: наш Ян Вороговский вынужденно сфолил в своей штрафной против игрока итальянской «Сампдории» Петара Стояновича, и польский арбитр Шимон Марчиняк пос­ле просмотра VAR (система видеонаблюдения) назначил пенальти, который реализовал нападающий немецкого клуба «РБ Лейпциг» Беньямин Шешко.

В самом начале второго тайма сборной Казахстана удалась очень быстрая и красивая атака, которую точным ударом завершил Рамазан Оразов. Он по удивительному стечению обстоятельств сейчас выступает именно в Словении за местный клуб «Копер». Его гол вдохновил остальных наших игроков, и в какой-то момент показалось, что сейчас мы забьем еще один мяч. Но словенцы справились с давлением, а на 86-й минуте нас поймали на контратаке, которой воспользовался полузащитник греческого «Панатинаикоса» Беньямин Вербич. Он и принес долгожданную победу Словении с итоговым счетом 2:1, а главное – путевку на чемпионат Европы, который в следующем году пройдет в Германии.

Повторюсь: наших ребят и тренерский состав во главе с Магомедом Мусаевичем Адиевым винить здесь абсолютно не в чем. Они сделали даже больше, чем мы все могли ожидать изначально. Сборная Казахстана, набрав 18 очков, установила новый рекорд в отборочных циклах. Она побила прошлогодний результат в Лиге наций УЕФА – тогда было 16 очков, а также все результаты отборочных циклов чемпионатов Европы, где наш прежний рекорд составлял по 10 набранных очков в квалификации Евро-2008 и Евро-2020 (а в остальные годы и того меньше).

Более того, нынешний отборочный цикл для Казахстана еще не завершен. У нас еще есть шанс получить путевку, но уже через стыковые матчи: вначале против Греции, а потом (если выиграем) и против победителя пары Грузия⁄Люксембург. И теперь мы ждем очередного чуда от нашей сборной.

Подробнее об отборочном цикле, выступлении и перспективах сборной Казахстана мы поговорим в пятничном номере газеты.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Масштабируя передовой опыт
«Генный ключик» для джабе
Свежий кумыс по старинным рецептам
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Он дал новый голос казахскому кино
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Всегда на шаг впереди угроз
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Распоряжение Главы государства о назначении
Указы Главы государства об освобождении от должности
Сбежать не удалось
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Указы Главы государства о назначении
Гонка за лидерами
Временный приют или точка опоры?
К каждому – свой подход
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Денис Полубояринов установил рекорд Азии на ЧА по тяжелой а…
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет…
Казахстанка выиграла «золото» на юношеском ЧА по тяжелой ат…
Казахстанские таеквондисты завоевали «бронзу» на Кубке мира…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]