Спасти каспийского тюленя

Элина Зироян, Мангистауская область

В августе текущего года в Актау был открыт Центр реабилитации каспийского тюленя. Сотрудники Центрально-Азиатского института экологических исследований при спонсорской поддержке благотворительного фонда «Сәби» намерены заняться здесь лечением и реабилитацией животных, чтобы вернуть их затем в естественную среду обитания.

Сегодня сокращение численнос­ти популяции тюленей и утрата ею основных мест обитания ставит под угрозу существование этого эндемичного вида. Численность каспийского тюленя варьируется в пределах 100 тыс. особей, а когда-то животных было намного больше.

По словам генерального директора ТОО «Центрально-Азиатский институт экологических исследований» Адылхана Товасарова, на постсоветском пространстве подобный центр функционирует лишь в Российской Федерации.

– Мы изучали проблему несколько лет, организовали приезд на Каспий иностранных специалистов, но до сегодняшнего дня вопрос находился лишь на уровне изучения, а нужен результат, конкретные шаги. Поэтому мы решили открыть центр, где мог­ли бы проводиться научные исследования, – говорит Адылхан Товасаров.

Для эффективной работы по спасению и реабилитации единст­венного представителя морских млекопитающих в фауне Каспийского моря центр сотрудничает с эпидемиологической станцией и рыбнадзором Мангистауской области.

На сегодня одновременно с продолжающимися работами по организации центра ведутся научные исследования, сотрудники готовятся к принятию животных с Тюленьих островов. Одним из источников сбора информации призваны стать рыбаки, но те, как выяснилось, неохотно идут на контакт.

А ведь сегодня экологам полезна любая помощь. Информацией о найденных млекопитающих жители могут поделиться, позвонив в колл-центр организации.

В центре работают всего два человека – ветеринар и инженер. При этом Адылхан Товасаров признается, что специалистов по лечению тюленей в стране нет в принципе. Сейчас планируется привлекать волонтеров, но молодежь еще предстоит обучить.

Поскольку данное учреждение не является государственным, у него имеется ряд трудностей, в частности с дооснащением. Руководству центра хотелось бы, чтобы к работе подключились недропользователи, осуществляю­щие деятельность на Каспии – ореоле обитания тюленя. Тогда их спасение будет осуществляться более эффективно, а главное – на постоянной основе.

Сегодня на вооружении экологов уже имеется специальный автомобиль повышенной проходимости для выездов в районы береговой зоны. Центр оснащен бассейнами, оборудованием для анализа крови и других биологических жидкостей, а также устройством, позволяющим определять качество воды. Сегодня специалистам не хватает аппарата для проведения ПЦР-анализов.

Ветеринар центра Анна Простетова рассказывает, что в учреждении имеется несколько отделений, прием животных начинается со взвешивания и обследования, после чего они должны направляться на карантин и содержаться в емкостях без воды до определения состояния здоровья.

Есть отдельное помещение для кормления. Одновременно в центре может содержаться до 15 особей. На каждое попавшее сюда животное заводится «личное дело». Исследовать тюленей будут на предмет бактериальных инфекций, чумки, наличия паразитарных заболеваний, отравления и аллергических реакций на нефтепродукты.

– Коллега из Ирана, где сотрудники центра по спасению тюленя имеют солидный опыт, провел с нами ряд мастер-классов, так что, если понадобится консультация, мы с ними на связи, – сообщила Анна Простетова.

Примечательно, что в центре оборудовано специальное мес­то с порталом, откуда любой желающий сможет посмотреть на тюленей.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Инфраструктура для велосипедистов
Листая странички детства
Проявил отвагу во время пожара
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Вывести коучей из тени
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]