Спектр бесплатных сервисных услуг для МСБ будет расширен в 2017 году – НПП

Жания Уранкаева
Фото с сайта startups.co.uk
Спектр бесплатных сервисных услуг для МСБ будет расширен в следующем году, об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Тулемис Шотанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Спикер отметил, что на сегодня существуют 8 видов услуг, оказываемых Нацпалатой предпринимателям: юридические, бухгалтерские, таможенные, госзакупки, менеджмент, маркетинг, система менеджмента оценки качества и IT.

"Мы проанализировали и видим, что такой вид услуг, как разработка системы менеджмента оценки качества не настолько востребован, как нам хотелось бы. Это говорит о том, что бизнес на сегодня нуждается в некоторых других вещах. В частности, есть очень хороший закон, он был принят в конце прошлого года, о государственно-частном партнерстве (ГЧП)", – сказал он.

По словам Шотанова, данный закон предоставит колоссальные возможности для отечественного бизнеса в условиях нехватки финансовых ресурсов. 

"Предприниматели приходят и спрашивают, как разработать проект, как попасть в этот реестр, где они могут применить нормы данного закона, что такое концессии, как будут возмещаться их затраты и так далее. В этой связи мы внесли предложения в Министерство национальной экономики о том, что консультации по государственно-частному партнерству необходимо ввести в качестве одного из вида услуг. Эти предложения сейчас находятся на стадии рассмотрения", – проинформировал зампред "Атамекена". 

Отметим, что в прошлом году при поддержке "Атамекена" было открыто 1 600 новых предприятий. 

"1,6 миллиарда тенге выделяются на протяжении практически 5 лет. В 2014 году было представлено 15 тысяч услуг, то по итогам 2015 года это сумма увеличилась вдвое", – подчеркнул Шотанов.

Добавим, что с начала текущего года Нацпалата внедрила два нефинансовых компонента для поддержки бизнеса.

"С этого года мы внедрили деловые связи и старшие сеньоры. Деловые связи – организация выезда наших предпринимателей за границу с целью получения передового иностранного опыта. Старшие сеньоры – это, наоборот, привлечение опытных узкоспециализированных специалистов, технологов с разных стран сюда к нам, в Казахстан, для того, чтобы они могли передать свой опыт нашим предпринимателям", – пояснил зампред.

Напомним, также в ходе брифинга зампред НПП "Атамекен" озвучил совет начинающим казахстанским предпринимателям по наиболее рентабельным видам бизнеса.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале в Сочи
Историческая бронза
У юниоров отличный потенциал
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
Экологи наказали «Казахмыс»
Дефекты будут устранены
Опасные полигоны
Оставить нельзя исключить
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Подход железный и конструктивный
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистически…
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как и…
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лид…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]