Спектр бесплатных сервисных услуг для МСБ будет расширен в 2017 году – НПП

1070
Жания Уранкаева
Фото с сайта startups.co.uk
Спектр бесплатных сервисных услуг для МСБ будет расширен в следующем году, об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Тулемис Шотанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Спикер отметил, что на сегодня существуют 8 видов услуг, оказываемых Нацпалатой предпринимателям: юридические, бухгалтерские, таможенные, госзакупки, менеджмент, маркетинг, система менеджмента оценки качества и IT.

"Мы проанализировали и видим, что такой вид услуг, как разработка системы менеджмента оценки качества не настолько востребован, как нам хотелось бы. Это говорит о том, что бизнес на сегодня нуждается в некоторых других вещах. В частности, есть очень хороший закон, он был принят в конце прошлого года, о государственно-частном партнерстве (ГЧП)", – сказал он.

По словам Шотанова, данный закон предоставит колоссальные возможности для отечественного бизнеса в условиях нехватки финансовых ресурсов. 

"Предприниматели приходят и спрашивают, как разработать проект, как попасть в этот реестр, где они могут применить нормы данного закона, что такое концессии, как будут возмещаться их затраты и так далее. В этой связи мы внесли предложения в Министерство национальной экономики о том, что консультации по государственно-частному партнерству необходимо ввести в качестве одного из вида услуг. Эти предложения сейчас находятся на стадии рассмотрения", – проинформировал зампред "Атамекена". 

Отметим, что в прошлом году при поддержке "Атамекена" было открыто 1 600 новых предприятий. 

"1,6 миллиарда тенге выделяются на протяжении практически 5 лет. В 2014 году было представлено 15 тысяч услуг, то по итогам 2015 года это сумма увеличилась вдвое", – подчеркнул Шотанов.

Добавим, что с начала текущего года Нацпалата внедрила два нефинансовых компонента для поддержки бизнеса.

"С этого года мы внедрили деловые связи и старшие сеньоры. Деловые связи – организация выезда наших предпринимателей за границу с целью получения передового иностранного опыта. Старшие сеньоры – это, наоборот, привлечение опытных узкоспециализированных специалистов, технологов с разных стран сюда к нам, в Казахстан, для того, чтобы они могли передать свой опыт нашим предпринимателям", – пояснил зампред.

Напомним, также в ходе брифинга зампред НПП "Атамекен" озвучил совет начинающим казахстанским предпринимателям по наиболее рентабельным видам бизнеса.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
В Казахстане усиливается внутренняя переработка сырья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]