Спели, сыграли, медом угостились

2400
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Больше 1 тыс. человек собрал фестиваль «Золотой Тургусун», идею проведения которого предложил в свое время казправдинец Александр Егоров

фото автора

В свое время идею встречи бардов, фольклорных групп, художников, ремесленников и вообще всех творческих людей предложил замечательный восточно-казахстанский литератор, бывший казправдинец Александр Егоров. На первый «Тургусун» в 2008 году собрались 30 участников. В этом году праздник, прописавшийся на малой родине Александра Егорова в районе Алтай, прошел в семнадцатый раз. Как отметили организаторы, писателя нет в живых, а его идея работает.

В первое время под площадку фестиваля был выбран берег реки Тургусун, чье название переводится с алтайского как «воды дикого быка». В этом году с учетом большого числа гостей нашли просторный берег в месте слияния двух горных рек – Бухтармы и Хамира.

– Мы очистили территорию, провели обработку от насекомых, – пояснил аким района Алтай Ренат Курмамбаев. – Подготовили место, чтобы люди могли разместиться в палатках. Рядом лес, все время дежурили пожарные.

На фестивале выступили фольклорные группы со всех уголков Восточного Казахстана. Художники, фотографы, мастера-прикладники представили выставки своих работ. Прошли спортивные и игровые соревнования. Изюминкой стали ряды с медом, медовухой, продукцией пчеловодства, целебными чаями, ягодами и другими лакомствами. В знак любви к «Тургусуну» съехались лауреаты прошлых лет. Например, на сцене выступила финалистка «X-Factor» Асем Рыспаева, которая в свое время заявила о себе именно на «Золотом Тургусуне».

– В Восточном Казахстане очень любят этот фестиваль, – отметил аким района. – Здесь всегда красиво, интересно, царит добрая творческая атмосфера.

По итогам праздника 60 участников получили дипломы и ценные подарки. Как отметили организаторы, каждый из таких творческих людей – «золотой слиток». И в целом праздник, помогающий сохранить народные традиции, стал золотым достоянием региона.

Популярное

Все
У опытных лидеров – достойная смена
Гонка за квотами
Соревнования для юных талантов
Пионы среди зимы
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Оскорбление есть – наказания нет
Оляпка – хозяйка студеных вод
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Реальная господдержка
Сочетая академизм и современные практики
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]