Спели, сыграли, медом угостились

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Больше 1 тыс. человек собрал фестиваль «Золотой Тургусун», идею проведения которого предложил в свое время казправдинец Александр Егоров

фото автора

В свое время идею встречи бардов, фольклорных групп, художников, ремесленников и вообще всех творческих людей предложил замечательный восточно-казахстанский литератор, бывший казправдинец Александр Егоров. На первый «Тургусун» в 2008 году собрались 30 участников. В этом году праздник, прописавшийся на малой родине Александра Егорова в районе Алтай, прошел в семнадцатый раз. Как отметили организаторы, писателя нет в живых, а его идея работает.

В первое время под площадку фестиваля был выбран берег реки Тургусун, чье название переводится с алтайского как «воды дикого быка». В этом году с учетом большого числа гостей нашли просторный берег в месте слияния двух горных рек – Бухтармы и Хамира.

– Мы очистили территорию, провели обработку от насекомых, – пояснил аким района Алтай Ренат Курмамбаев. – Подготовили место, чтобы люди могли разместиться в палатках. Рядом лес, все время дежурили пожарные.

На фестивале выступили фольклорные группы со всех уголков Восточного Казахстана. Художники, фотографы, мастера-прикладники представили выставки своих работ. Прошли спортивные и игровые соревнования. Изюминкой стали ряды с медом, медовухой, продукцией пчеловодства, целебными чаями, ягодами и другими лакомствами. В знак любви к «Тургусуну» съехались лауреаты прошлых лет. Например, на сцене выступила финалистка «X-Factor» Асем Рыспаева, которая в свое время заявила о себе именно на «Золотом Тургусуне».

– В Восточном Казахстане очень любят этот фестиваль, – отметил аким района. – Здесь всегда красиво, интересно, царит добрая творческая атмосфера.

По итогам праздника 60 участников получили дипломы и ценные подарки. Как отметили организаторы, каждый из таких творческих людей – «золотой слиток». И в целом праздник, помогающий сохранить народные традиции, стал золотым достоянием региона.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]