Спели, сыграли, медом угостились

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Больше 1 тыс. человек собрал фестиваль «Золотой Тургусун», идею проведения которого предложил в свое время казправдинец Александр Егоров

фото автора

В свое время идею встречи бардов, фольклорных групп, художников, ремесленников и вообще всех творческих людей предложил замечательный восточно-казахстанский литератор, бывший казправдинец Александр Егоров. На первый «Тургусун» в 2008 году собрались 30 участников. В этом году праздник, прописавшийся на малой родине Александра Егорова в районе Алтай, прошел в семнадцатый раз. Как отметили организаторы, писателя нет в живых, а его идея работает.

В первое время под площадку фестиваля был выбран берег реки Тургусун, чье название переводится с алтайского как «воды дикого быка». В этом году с учетом большого числа гостей нашли просторный берег в месте слияния двух горных рек – Бухтармы и Хамира.

– Мы очистили территорию, провели обработку от насекомых, – пояснил аким района Алтай Ренат Курмамбаев. – Подготовили место, чтобы люди могли разместиться в палатках. Рядом лес, все время дежурили пожарные.

На фестивале выступили фольклорные группы со всех уголков Восточного Казахстана. Художники, фотографы, мастера-прикладники представили выставки своих работ. Прошли спортивные и игровые соревнования. Изюминкой стали ряды с медом, медовухой, продукцией пчеловодства, целебными чаями, ягодами и другими лакомствами. В знак любви к «Тургусуну» съехались лауреаты прошлых лет. Например, на сцене выступила финалистка «X-Factor» Асем Рыспаева, которая в свое время заявила о себе именно на «Золотом Тургусуне».

– В Восточном Казахстане очень любят этот фестиваль, – отметил аким района. – Здесь всегда красиво, интересно, царит добрая творческая атмосфера.

По итогам праздника 60 участников получили дипломы и ценные подарки. Как отметили организаторы, каждый из таких творческих людей – «золотой слиток». И в целом праздник, помогающий сохранить народные традиции, стал золотым достоянием региона.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Занимаются нужным делом
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Есть только миг между прошлым и будущим...
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Особое начало
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]