Специалистов для новых КОС в Атырау нужно готовить заранее – аким региона

Фото Региональной службы коммуникаций Атырауской области
Аким Атырауской области Нурлан Ногаев проинспектировал ход строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) в левобережной части Атырау, отметил важность объекта для экологии города и предупредил, что специалистов для КОС нужно готовить заранее, передает Kazpravda.kz.

Как сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области, проект строительства КОС для левобережной части города Атырау стартовал в 2017 году. Сейчас уже завершены основные строительно-монтажные работы, в 2020 году КОС должны выйти на полную мощность.

Глава региона отметил уникальность и особую значимость проекта для экологической безопасности региона. Нурлан Ногаев обратился к представителю КГП "Атырау Су Арнасы", специалистыам которого предстоит отвечать за эксплуатацию КОС.

"Впоследствии ваше предприятие будет обслуживать этот объект. Ваши специалисты должны уже сейчас здесь находиться, наблюдать за процессом строительства и учиться эксплуатировать данный комплекс, чтобы быть готовыми к моменту подключения объекта. Вы должны сюда отправить не менее 20 человек, которые посменно будут обслуживать объект", – сказал Нурлан Ногаев.

Он отметил, что работы идут по плану, а значит стратегический объект будет сдан в срок.

Комплекс включает в себя площадку головной канализационной станции, напорный коллектор неочищенных стоков, площадку канализационных очистных сооружений, коллектор очищенных стоков и площадку биологических прудов и полей испарения. Такая система очистки применяется только в нескольких городах Казахстана.

Ожидается, что после введения в эксплуатацию КОС будут ликвидированы поля испарения канализационных стоков, из-за которых получил свое название водоем"Тухлая балка".

Своевременная очистка, которая станет возможна после введения в эксплуатацию новых КОС, будет предотвращать загрязнение водоемов, почвы и грунтовых вод канализационными стоками. Очищенную по новой системе воду можно будет использовать повторно для хозяйственных нужд.

Стоит напомнить, что существующие в Атырау сегодня канализационные сооружения были сданы в эксплуатацию в 1978 году, за это время на них не производился капитальный ремонт.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Достойный путь генерала Уразова
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Мировые цены на рис побили рекорд
Где больше всего золота добывают в мире
Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]