Специалистов с британским дипломом будет готовить новый вуз в Алматы

Фото: primeminister.kz
В Алматы состоялось официальное открытие De Montfort University. Новое высшее учебное заведение будет готовить специалистов с британским дипломом в сферах бизнеса, экономики и права, ИТ, креативных индустрий, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.    

В церемонии официального открытия De Montfort University Kazakhstan приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Ералы Тугжанов, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, первый вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова, министр международной торговли Великобритании Ранил Джаяварден, посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич.

Обращаясь с приветственным словом, заместитель Премьер-министра РК Е. Тугжанов выразил уверенность, что De Montfort University Kazakhstan станет одним из передовых вузов не только в стране, но и в Центральной Азии.

«Одно из основополагающих преимуществ университета – конкурентоспособность выпускников. 97% молодых людей, оканчивающих головной вуз, находят работу в течение полугода после выпуска и работают в таких компаниях, как IBM, Microsoft, BMW», — сказал Е. Тугжанов.





По словам заместителя Премьер-министра, достигнута договоренность, что вуз ежегодно будет выделять гранты и стипендии гражданам Казахстана в объеме не менее 7% от общего количества приема.

«Мы рассчитываем, что выпускники казахстанского филиала будут также конкурентоспособны, как и выпускники кампуса в Англии», – сказал Е. Тугжанов.



В свою очередь, аким Алматы Б. Сагинтаев подчеркнул особую роль университета в реализации политики креативных индустрий города Алматы.

«Для нас это действительно важно. Для дальнейшего роста города, производительности труда, достижения нашей цели по вхождению в топ-100 лучших городов мира по качеству жизни и бизнес-возможностей нам необходимо продолжать работу по диверсификации экономики», — сказал аким города.



По словам Б. Сагинтаева, с этой целью проводится структурный маневр в экономике города. Это развитие цифровизации, туризма и креативных индустрий, которые станут драйверами нового экономического роста.



Ректор вуза Дж. Паундер поблагодарил акима Алматы Б. Сагинтаева за поддержку и содействие в создании условий для открытия университета. Это первый полностью иностранный университет, получивший лицензию на обучение в Казахстане и созданный для внедрения лучших образовательных стандартов. Выпускникам будет присуждаться степень университетом DMU Лестер, Великобритания.

Первый набор в бакалавриат успешно прошли 145 студентов. Предусмотрены образовательные программы по таким направлениям, как «Бухгалтерский учет и финансы», «Бизнес и маркетинг», «Экономика и международные отношения», «Бизнес-право», «Финансы и инвестиции».

Кроме того, в программу обучения будут интегрированы специальности по ИТ, креативным индустриям. Этим направлениям уделяется особое внимание в Стратегии развития Алматы до 2050 года.



Во время «круглого стола» казахстанская и британская стороны обсудили возможности сотрудничества и развития сектора креативной экономики Казахстана.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Усилены рейды на водоемах
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]