Специалистов с британским дипломом будет готовить новый вуз в Алматы

Фото: primeminister.kz
В Алматы состоялось официальное открытие De Montfort University. Новое высшее учебное заведение будет готовить специалистов с британским дипломом в сферах бизнеса, экономики и права, ИТ, креативных индустрий, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.    

В церемонии официального открытия De Montfort University Kazakhstan приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Ералы Тугжанов, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, первый вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова, министр международной торговли Великобритании Ранил Джаяварден, посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич.

Обращаясь с приветственным словом, заместитель Премьер-министра РК Е. Тугжанов выразил уверенность, что De Montfort University Kazakhstan станет одним из передовых вузов не только в стране, но и в Центральной Азии.

«Одно из основополагающих преимуществ университета – конкурентоспособность выпускников. 97% молодых людей, оканчивающих головной вуз, находят работу в течение полугода после выпуска и работают в таких компаниях, как IBM, Microsoft, BMW», — сказал Е. Тугжанов.





По словам заместителя Премьер-министра, достигнута договоренность, что вуз ежегодно будет выделять гранты и стипендии гражданам Казахстана в объеме не менее 7% от общего количества приема.

«Мы рассчитываем, что выпускники казахстанского филиала будут также конкурентоспособны, как и выпускники кампуса в Англии», – сказал Е. Тугжанов.



В свою очередь, аким Алматы Б. Сагинтаев подчеркнул особую роль университета в реализации политики креативных индустрий города Алматы.

«Для нас это действительно важно. Для дальнейшего роста города, производительности труда, достижения нашей цели по вхождению в топ-100 лучших городов мира по качеству жизни и бизнес-возможностей нам необходимо продолжать работу по диверсификации экономики», — сказал аким города.



По словам Б. Сагинтаева, с этой целью проводится структурный маневр в экономике города. Это развитие цифровизации, туризма и креативных индустрий, которые станут драйверами нового экономического роста.



Ректор вуза Дж. Паундер поблагодарил акима Алматы Б. Сагинтаева за поддержку и содействие в создании условий для открытия университета. Это первый полностью иностранный университет, получивший лицензию на обучение в Казахстане и созданный для внедрения лучших образовательных стандартов. Выпускникам будет присуждаться степень университетом DMU Лестер, Великобритания.

Первый набор в бакалавриат успешно прошли 145 студентов. Предусмотрены образовательные программы по таким направлениям, как «Бухгалтерский учет и финансы», «Бизнес и маркетинг», «Экономика и международные отношения», «Бизнес-право», «Финансы и инвестиции».

Кроме того, в программу обучения будут интегрированы специальности по ИТ, креативным индустриям. Этим направлениям уделяется особое внимание в Стратегии развития Алматы до 2050 года.



Во время «круглого стола» казахстанская и британская стороны обсудили возможности сотрудничества и развития сектора креативной экономики Казахстана.

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Внедорожник насмерть сбил женщину в Кокшетау
Демонстрационный пролет истребителей пройдет в Астане
В Атырау завершили расследование по делу об убийстве семьи
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]