Ерлан Кошанов встретился с главой турецкого парламента

3444

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов встретился со спикером Великого Национального собрания Турецкой Республики Нуманом Куртулмушем, прибывшим в Казахстан с официальным визитом, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты парламента

Фото: пресс-служба Мажилиса

Открывая встречу, Ерлан Кошанов подчеркнул, что Казахстан и Турцию прочно объединяют общие духовные и культурные узы.

«Крепкая дружба и созвучная политика лидеров наших государств выводят казахско-турецкие отношения на качественно новый уровень. Регулярные встречи наших президентов – яркое тому подтверждение. И мы с вами со стороны парламентов делаем все от нас зависящее, чтобы все договоренности, достигнутые на высшем уровне, претворялись в жизнь», – отметил спикер Мажилиса.

Ерлан Кошанов ознакомил турецких коллег с экономическими и политическими реформами, которые проводятся в стране под руководством Касым-Жомарта Токаева. Он отметил что сегодня в Казахстане развивается политическая система, основанная на реальном балансе всех ветвей власти.

Председатель палаты рассказал также о новой экономической политике главы государства, предусматривающей двукратный рост экономики к 2029 году. Зарубежные гости были проинформированы о текущей законотворческой деятельности Мажилиса. Состоялся обмен мнениями о работе депутатских групп дружбы двух стран.

В свою очередь, Нуман Куртулмуш подчеркнул, что Турция твердо поддерживает политические и экономические реформы Президента К.Токаева.

«Это – смелые шаги на пути к демократии, благодаря которым авторитет и роль Казахстана на международной арене упрочатся. Между нашими народами сложились тесные многоплановые связи. Дружеские и искренние отношения связывают лидеров Турции и Казахстана. Уверен, что расширенное стратегическое партнерство между нашими государствами будет и впредь способствовать реализации перспективных проектов во многих сферах. Мы готовы наращивать взаимодействие, как между нашими двумя парламентами, так и в рамках многосторонних парламентских организаций», – заявил председатель Великого Национального собрания.

Спикер Мажилиса поблагодарил турецкий народ за поддержку Казахстана в период паводков. Он также напомнил, что в честь 100-летнего юбилея Турецкой Республики в прошлом году были открыты улица Анадолы в Астане, проспект и парк Турции в Шымкенте, а также возведен памятник Мустафе Ататюрку в Алматы.

В завершение встречи Ерлан Кошанов выразил уверенность, что официальный визит председателя Великого Национального собрания придаст мощный импульс дальнейшему укреплению политического диалога и развитию межпарламентских связей между Казахстаном и Турцией.

Популярное

Все
Инициативы Национального курултая реализуются
Причастная к мировому рекорду
У кого летом снега не выпросишь
В Японии женщины живут дольше
Трубы есть, а газа нет
Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти победителей международного конкурса писем The New York Times Open Letter Contest
Прохлада бывает опасной
Инвестиции – в комфортную среду
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Глава Мажилиса выступил на Всемирной конференции спикеров п…
Казахстан и Турция укрепляют сотрудничество в сфере коммуни…
Казахстан и США усиливают сотрудничество в сфере интеллекту…
ЕС снял ограничения на транзит казахстанского угля через ро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]