Споры вокруг строительства нового конноспортивного комплекса разгорелись в Нур-Султане

10104
Темирлан Бейсенхан
Иллюстративное фото: Kazpravda.kz
В столице разгорелись споры вокруг строительства нового конноспортивного комплекса.

Изначально отмечалось, что его строительство создаст благоприятную почву для развития традиционного вида спорта, да и копеечку свою в бюджет города объект должен был принести – за счет проводимых там мероприятий. Более того, преследовались и меценатские цели: мол, можно будет в комплексе проводить иппотерапию для больных детей. При этом цена проекта составила более 6 млрд тенге.

На том и порешили. В итоге год назад на данное направление было выделено 6,2 млрд тенге. Однако после – в конце года – выяснилось, что подрядчики за это время почти ничего не построили.

По словам члена Общественного совета столицы Жаната Нургалиева, события вокруг строительства комплекса начали развиваться еще 5 лет назад.

− Всеми подробностями за тот период я, к сожалению, не владею, так как рассматривать данный вопрос в общественном совете мы начали только в 2019 году, − говорит Жанат Нургалиев. – Но тогда нам не предоставили ни проектно-сметной документации, ни сравнительного анализа – ничего, что могло бы подтвердить заложенную на строительство сумму.

После того как совет подверг сомнению целесообразность таких трат, Жаната Нургалиева пригласили на стройку, чтобы не на бумаге, а живьем показать, куда пойдут деньги. Но он ничего конкретного не увидел.

При этом проектно-сметная документация по результатам независимой оценки стоимости данного объекта оказалась необоснованной.  Планировалась сегментация земельного участка 5,6 га для комплекса по иппотерапии. Стоимость проекта – 6 274 млрд тенге: в том числе на строительно-монтажные
работы намечалось направить 4,2 млрд тенге, оборудование – 1 млрд тенге, прочие расходы составили 988 млн тенге.

Напомним, что пять лет назад в городе был продан государственный конноспортивный к луб за смешные 198 тыс. тенге. В акимате на тот момент оправдались – мол, данный конный клуб сильно бьет по бюджету города, на его содержание ежегодно тратилось свыше 200 млн тенге.

Возникает вопрос: если в акимате все же решили, что городу необходим ипподром, за какой надобностью стоило продавать уже работавший конноспортивный комплекс?

Как уже говорилось, основной целью строительства данного комплекса было развитие традиционных видов конного спорта и оздоровительные процедуры в виде иппотерапии для особенных детей. В ходе беседы Жанат Нургалиев пояснил, что инициатором строительства комплекса выступило управление активов и государственных закупок. И если с первым пунктом касательно развития конного спорта все понятно, то почему прерогативу создания условий для проведения иппотерапии не взяло на себя управление здравоохранения?

Нецелесообразным направлять такую сумму на реализацию проекта считает и председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, экономики,
промышленности и предпринимательства столичного маслихата Владислав Сергеев. Отталкиваясь от реальных потребностей семей, воспитывающих детей инвалидов, он пришел к выводу, что выделяемой на строительство ипподрома суммы хватит на создание полноценного реабилитационного центра.

− Я провел опрос среди коллег, работающих в общественных организациях, занимающихся помощью детям-инвалидам. Они как люди, непосредственно контактирующие с этими семьями, имеют прекрасное представление об их реальных потребностях. Тем более что проведение иппотерапии является лишь частью комплексного лечения ребенка, − поделился мнением депутат.

Еще год назад в Общественном совете столицы отметили, что услуги конноспортивного комплекса для реабилитации детей-инвалидов методом иппотерапии можно будет закупать путем размещения государственного заказа. Мы обратились с аналогичным вопросом к руководителю общественной организации, объединяющей родителей детей с инвалидностью «Мир равных возможностей» Нургуль Ульжековой.

− Конечно, иппотерапия в комплексе мер реабилитации полезна, но необходимости в ее проведении каждый день нет. Также учитывайте, что родителям будет очень трудно ездить за город. Вопрос в другом – насколько нужен этот ипподром? − сказала руководитель организации. – Ведь иппотерапия не входит в основную программу лечения и является лишь вторичной процедурой, выписываемой в индивидуальном порядке.

Тем временем уже в феврале состоялось заседание Общественного совета столицы касательно первого уточнения бюджета на 2022 год. В материалах заседания управления активов и государственных закупок по бюджетной программе «Приобретение имущества в коммунальную собственность» были предусмотрены расходы в сумме 3,120 млрд тенге на Реабилитационный центр для детей с диагнозом ДЦП. Обратите внимание на название проекта. Из него и вовсе исключили слова «конноспортивный комплекс». Хотя речь идет об одном и том же объекте.

Так вот, в ходе обсуждения выяснилось, что выделенная сумма в размере 6,2 млрд тенге в 2021 году была не освоена и возвращена в бюджет. В связи с чем в этом году повторно предусматривают расходы на выкуп конноспортивного комплекса при первом уточнении бюджета на сумму 3,120 млрд тенге. Выделение недостающей суммы будут рассматривать при очередных уточнениях бюджета.

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
Спасатели готовятся к лавинам
Наши соперники на Australian Open
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Найти ключ от сердца солдата
Вторая жизнь автопокрышек
Место встречи – библиотека
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Без ухабов и ям
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Быть истинным институтом народовластия
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Курултай – пример степной демократии
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

К вершинам творчества
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Фейк о штрафе за кормление бездомных животных опровергли в …
Вектор созидания: как преображается Кегенский район

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]