Спрос на пенсионные аннуитеты вырос на 45% в Казахстане

Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Как полагают аналитики, рост премий по пенсионному аннуитету в 1-м полугодии мог быть связан с законодательными изменениями, позволяющими супругам объединять пенсионные накопления для пожизненных выплат им обоим 

Фото: Kazpravda.kz

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана представил обзор казахстанского рынка страхования жизни за 1-е полугодие, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на АФК. 

Авторы обзора отмечают, что в 1-м полугодии ключевые показатели рынка страхования жизни показали рост на фоне сохраняющегося интереса к продуктам компаний по страхованию жизни (КСЖ). Так, активы КСЖ увеличились до 1 028,6 млрд тенге или 11,9% и составили 43,6% от суммарных активов всего страхового рынка. Обязательства КСЖ выросли до 759,4 млрд тенге или на 7,2% с начала года. 

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s оценивает концентрацию в секторе как высокую: 71,6% рынка страхования жизни по активам занимают 3 крупнейшие компании life-страхования. 

Аналитики заметили в 1-м полугодии значительный рост как страховых премий по статье "Страхование работников от несчастных случаев" (+70,3% или 17,2 млрд тенге), так и выплат (в 2,8 раза или на 4,5 млрд тенге).

"Учитывая, что в основе расчета размера страховой премии при страховании работников от несчастных случаев лежит годовой фонд оплаты труда, его увеличение могло в значительной мере способствовать росту объема премий. Согласно данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам, за январь-июнь 2023 года фонд заработной платы в Казахстане вырос на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – предположили авторы обзора. 

Они также отметили рост спроса на пенсионное аннуитетное страхование, показавшее увеличение премий на 44,9% до 16,6 млрд тенге при снижении объема выплат по нему до 2,3 млрд тенге, связав  тенденцию с прошлогодними законодательными изменениями, позволяющими супругам объединять пенсионные накопления для обеспечения пожизненных выплат им обоим.

Эксперты считают, что поддержать интерес к продуктам life-страхования могло распространение на них условий Фонда гарантирования страховых выплат. В то же время рост страховых выплат КСЖ сдерживался сокращением выплат по аннуитетному страхованию (-62,5% или 2,3 млрд тенге) на фоне высокой базы прошлого года.

Вместе с тем прирост страховых выплат (+42% или 8,5 млрд тенге) превысил увеличение страховых премий (+32,6% или 52,6 млрд тенге), в результате чего соотношение выплат к премиям несколько ухудшилось: 13,4% против 12,5% по итогам 6 месяцев прошлого года.

Сообщается, что чистая прибыль сектора за за первое полугодие выросла в 2,1 раза, до 51,1 млрд тенге, за счет роста доходов КСЖ от страховой деятельности (+29,3% или 46,3 млрд тенге) и сокращения общих и адмрасходов (−34,9% или 8,1 млрд тенге). По предположению аналитиков, дальнейшая цифровизация отрасли позволила существенно сократить расходы на оплату труда на 43%.

"Согласно данным S&P, годовые расходы казахстанцев на страхование жизни постепенно увеличиваются. Если в 2020 году этот показатель составлял 29 долларов, то в прошлом году он вырос до 42 долларов, оставаясь, однако, намного ниже показателей сопоставимых страховых рынков, например, около 100 долларов в Колумбии и Польше. 

Таким образом, работа Правительства по повышению уровня благосостояния населения и Агентства регулированию и развитию финансового рынка по развитию страхового рынка продолжат позитивно влиять на динамику показателей сектора и способствовать дальнейшему раскрытию потенциала КСЖ", – заключили в АФК.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Совместная борьба с контрафактом
Как сделать бизнес экологичным?
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самое лучшее детство
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]