Сравнивать казахстанскую и российскую вакцины от коронавируса некорректно – эксперт

Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Сравнивать казахстанскую и российскую вакцины от коронавируса некорректно. Об этом в ходе брифинга в СЦК заявил доктор медицинских наук, профессор, эксперт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Александр Гуляев, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.  
 
"Исследование вакцины QazCovid-In проводилось в течение года. Клинические исследования начались с сентября. Вначале участвовало 44 добровольца. Первая фаза подразумевала исследование безопасности вакцины. При наблюдении в течение 180 дней никаких нежелательных эффектов отмечено не было. Вакцина признана относительно безопасной", – сказал Гуляев.

Он отметил, что во второй фазе проходило исследование клинической эффективности, в рамках чего было задействовано уже 200 добровольцев. Третью фазу начали 25 декабря 2020 года. Здесь число испытуемых достигло трех тысяч человек, а длительность – 180 дней.

"Отчет должен быть уже в достаточно близкое время. В соответствии с правилами проведения экспертизы 31 декабря вакцина QazCovid-In получила временное регистрационное удостоверение. Это позволило расширить круг исследования этой вакцины и ускорить ее производство. QazCovid-In – инактивированная вакцина. Это отличает ее от российской, которая является субъединичной, содержит белок, инициирующий образование антител. Прямое сравнение этих вакцин некорректно. Сравнение будет возможно, когда будут получены все данные третьей фазы исследований. Тогда можно будет говорить о преимуществах или недостатках", – сказал спикер.

По словам эксперта, полного клинического исследования в рамках трех фаз не проведено ни для одной вакцины в мире. Но ситуация вынуждает регуляторные органы выдавать временные регистрации и начинать вакцинацию. Как отмечает доктор медицинских наук, это не говорит о том, что какими-то правилами безопасности пренебрегают.

"Оценка любой вакцины проводится однотипно в большинстве стран. Скажем, в Японии, США, Европе и Казахстане принципиально ничем не отличается оценка безопасности и эффективности.  Это достаточно долгий процесс. Первоначально оценивается площадка для создания вакцины. Далее оценивается экспертами. Все доклинические исследования повторяются и контролируются. В Национальном центре экспертизы есть испытательный центр, где проходят эти сравнительные исследования. Далее оценивают документацию и отчеты исследований. Так, именно Национальный центр экспертизы лекарств в нашей стране и соответствующие организации в других странах берут на себя гарантии относительно эффективности и приемлемой безопасности вакцин", – продолжил Александр Гуляев.

Далее, по его словам, идет фаза мониторинга нежелательных эффектов.

"Она всегда существует. К настоящему времени никаких известий о нежелательных серьезных эффектах от той вакцины, прививание которой уже началось, Наццентр экспертизы не получал", – заключил спикер.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Педагог с большой буквы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]