Сравнивать казахстанскую и российскую вакцины от коронавируса некорректно – эксперт

Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Сравнивать казахстанскую и российскую вакцины от коронавируса некорректно. Об этом в ходе брифинга в СЦК заявил доктор медицинских наук, профессор, эксперт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Александр Гуляев, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.  
 
"Исследование вакцины QazCovid-In проводилось в течение года. Клинические исследования начались с сентября. Вначале участвовало 44 добровольца. Первая фаза подразумевала исследование безопасности вакцины. При наблюдении в течение 180 дней никаких нежелательных эффектов отмечено не было. Вакцина признана относительно безопасной", – сказал Гуляев.

Он отметил, что во второй фазе проходило исследование клинической эффективности, в рамках чего было задействовано уже 200 добровольцев. Третью фазу начали 25 декабря 2020 года. Здесь число испытуемых достигло трех тысяч человек, а длительность – 180 дней.

"Отчет должен быть уже в достаточно близкое время. В соответствии с правилами проведения экспертизы 31 декабря вакцина QazCovid-In получила временное регистрационное удостоверение. Это позволило расширить круг исследования этой вакцины и ускорить ее производство. QazCovid-In – инактивированная вакцина. Это отличает ее от российской, которая является субъединичной, содержит белок, инициирующий образование антител. Прямое сравнение этих вакцин некорректно. Сравнение будет возможно, когда будут получены все данные третьей фазы исследований. Тогда можно будет говорить о преимуществах или недостатках", – сказал спикер.

По словам эксперта, полного клинического исследования в рамках трех фаз не проведено ни для одной вакцины в мире. Но ситуация вынуждает регуляторные органы выдавать временные регистрации и начинать вакцинацию. Как отмечает доктор медицинских наук, это не говорит о том, что какими-то правилами безопасности пренебрегают.

"Оценка любой вакцины проводится однотипно в большинстве стран. Скажем, в Японии, США, Европе и Казахстане принципиально ничем не отличается оценка безопасности и эффективности.  Это достаточно долгий процесс. Первоначально оценивается площадка для создания вакцины. Далее оценивается экспертами. Все доклинические исследования повторяются и контролируются. В Национальном центре экспертизы есть испытательный центр, где проходят эти сравнительные исследования. Далее оценивают документацию и отчеты исследований. Так, именно Национальный центр экспертизы лекарств в нашей стране и соответствующие организации в других странах берут на себя гарантии относительно эффективности и приемлемой безопасности вакцин", – продолжил Александр Гуляев.

Далее, по его словам, идет фаза мониторинга нежелательных эффектов.

"Она всегда существует. К настоящему времени никаких известий о нежелательных серьезных эффектах от той вакцины, прививание которой уже началось, Наццентр экспертизы не получал", – заключил спикер.

Популярное

Все
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]