Стал первым Ризабек!

Аскар Бейсенбаев

Ризабек Айтмухан стал первым чемпионом мира по вольной борьбе в истории Казахстана.

В финале первенства планеты, проходящего в Белграде (Сербия), наш 19-летний палуан в весовой категории до 92 кг со счетом 5:2 победил борца из Азербайджана Османа Нурмагомедова.

Ранее никому из казахстанцев не удавалось побеждать на чемпио­натах мира в этом виде борьбы. До сегодняшнего дня на счету отечественных «вольников» было 17 медалей: пять из них – серебряные, а 12 – бронзовые. Кстати, Ризабек Айтмухан стал не только первым, но еще и самым молодым казахстанским борцом, завоевавшим высшую награду на первенствах мира по видам борьбы.

– Большое спасибо всем, кто болел за меня. Это результат девятилетних тренировок. Это одно из моих последних соревнований в весе до 92 килограммов. Со следующего соревнования я перейду к весу до 97 килограммов, входящему в олимпийскую программу. Теперь моя цель – медали на Олимпиаде, – сказал Ризабек в интервью пресс-службе дирекции развития спорта.

К слову, наш победитель является военнослужащим по призыву Алматинской воинской части 5571 имени Героя Советского Союза, гвардии полковника Бауыржана Момышулы.

Отметим, что днем ранее в копилку сборной Казахстана по вольной борьбе бронзовую медаль принес Азамат Даулетбеков, который в схватке за третье место в весовой категории до 86 кг встречался с представителем Бахрейна Магомедом Шариповым и, уступая по ходу поединка в счете, на последних секундах сумел вырвать победу. Азамат стал двукратным бронзовым призером мировых первенств (в прошлом году он также взял «бронзу»). Более того, Даулетбеков еще и выиграл олимпийскую лицензию на летние Игры в Париже-2024 (к сожалению, у Ризабека Айтмухана в его весовой категории путевка не разыгрывалась, а потому он и переходит в другой вес).

Мы могли взять еще одну награду в Белграде – в весовой категории до 57 кг. Здесь в схватке за «бронзу» наш палуан Мейрамбек Картбай потерпел поражение от представителя Армении Арсена Харутюняна.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]