Стальные пути Тукибаевых

Флора Левина, область Абай

Почти 600 лет посвятила семья Тукибаевых железной дороге.

Фото из архива семьи Тукибаевых

Как-то представители большой семьи Тукибаевых решили подсчитать, сколько лет они все вместе посвятили родной для себя железной дороге. Цифра получилась внушительная – более 580 лет! До юбилейных 600 осталось не так уж и много. Достичь славного юбилея династии железнодорожников Тукибаевых вполне по плечу.

...Тепловозные гудки. Протяжный звук – тишина. Снова «меланхоличное пение» локомотива. И опять тишина. А затем стук колес. К этим звукам в семье Тукибаевых привыкают, можно сказать, с пеленок. Работа на железной дороге – это тяжелый труд и огромная ответственность.

В списке под названием «Династия Тукибаевых» 35 человек. Основателями являются трое братьев – Маукен, Ильяс и Сыдык. Трудовую деятельность на железной дороге они начали еще в 30-е годы прошлого столетия, участвуя в строительстве Туркестано-Сибирской железной дороги.

Маукен Тукибаев был кондуктором поезда, а затем – дежурным по станции. В тяжелые военные годы ему был доверен пост начальника станции – стратегичес­кого объекта, через который на фронт шли эшелоны с воинскими частями, вооружением, продовольствием. Его братья Ильяс и Сыдык Тукибаевы работали в междурядьях.

Все свое время посвящая работе, Маукен Тукибаев старался и детей воспитывать на личном примере. И неудивительно, что его сын Маликриян пошел по стопам отца: начинал в 1962 году электромонтером, затем стал механиком, вырос до старшего механика участка Жарма – Аягоз. На заслуженный отдых ушел в 2000 году.

За время работы на железной дороге его бригада три раза становилась победителем в социалистическом соревновании. Маликриян Тукибаев награжден орденом «Ветеран труда», знаком «За безопасность» и Почетной грамотой МПС СССР.

Представитель династии в третьем поколении – Куралай Тукибаева – начальник отдела труда и оплаты труда Семипалатинского отделения магистральной сети.

На все праздники члены семьи Тукибаевых собираются вместе за щедрым дастарханом, самые любимые для них – Наурыз мейрамы и общий профессиональный – День железнодорожника.

Крепкий фундамент семьи Тукибаевых основан на почитании традиций, обычаев и языка. Взрослые стараются личным примером оказывать влияние на формирование ценных моральных качеств у подрастающего поколения. Главными в этой семье являются любовь к Родине, к труду, сочувствие и помощь близким, уважительное отношение к другим людям, ответственность.

Когда подходило время определяться с будущей профессией, то молодым не нужно было рассказывать о плюсах железнодорожной стези, убеждать в том, что железная дорога – это особый мир.

Сейчас доблестный труд своего деда Маукена Тукибаева продолжают восемь его внуков. Они не только отлично работают, но и занимаются спортом, художественной самодеятельностью, награждались грамотами и благодарственными письмами. Вот уже и правнуки – Айдын и Назым – продолжили славную династию: один работает электромонтером, а другой – ведущим инженером в АО «НК «КТЖ». Это уже четвертое поколение Тукибаевых-железнодорожников.

В прошлом году семья победила в общереспубликанском конкурсе «Еңбек жолы».

Большая семья Тукибаевых – живое доказательство тому, что железная дорога – это стабильность и уверенность в зав­трашнем дне. Связь поколений очень важна: чем сильнее она, тем прочнее железнодорожная отрасль.

Популярное

Все
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]