Стальные пути Тукибаевых

4277
Флора Левина, область Абай

Почти 600 лет посвятила семья Тукибаевых железной дороге.

Фото из архива семьи Тукибаевых

Как-то представители большой семьи Тукибаевых решили подсчитать, сколько лет они все вместе посвятили родной для себя железной дороге. Цифра получилась внушительная – более 580 лет! До юбилейных 600 осталось не так уж и много. Достичь славного юбилея династии железнодорожников Тукибаевых вполне по плечу.

...Тепловозные гудки. Протяжный звук – тишина. Снова «меланхоличное пение» локомотива. И опять тишина. А затем стук колес. К этим звукам в семье Тукибаевых привыкают, можно сказать, с пеленок. Работа на железной дороге – это тяжелый труд и огромная ответственность.

В списке под названием «Династия Тукибаевых» 35 человек. Основателями являются трое братьев – Маукен, Ильяс и Сыдык. Трудовую деятельность на железной дороге они начали еще в 30-е годы прошлого столетия, участвуя в строительстве Туркестано-Сибирской железной дороги.

Маукен Тукибаев был кондуктором поезда, а затем – дежурным по станции. В тяжелые военные годы ему был доверен пост начальника станции – стратегичес­кого объекта, через который на фронт шли эшелоны с воинскими частями, вооружением, продовольствием. Его братья Ильяс и Сыдык Тукибаевы работали в междурядьях.

Все свое время посвящая работе, Маукен Тукибаев старался и детей воспитывать на личном примере. И неудивительно, что его сын Маликриян пошел по стопам отца: начинал в 1962 году электромонтером, затем стал механиком, вырос до старшего механика участка Жарма – Аягоз. На заслуженный отдых ушел в 2000 году.

За время работы на железной дороге его бригада три раза становилась победителем в социалистическом соревновании. Маликриян Тукибаев награжден орденом «Ветеран труда», знаком «За безопасность» и Почетной грамотой МПС СССР.

Представитель династии в третьем поколении – Куралай Тукибаева – начальник отдела труда и оплаты труда Семипалатинского отделения магистральной сети.

На все праздники члены семьи Тукибаевых собираются вместе за щедрым дастарханом, самые любимые для них – Наурыз мейрамы и общий профессиональный – День железнодорожника.

Крепкий фундамент семьи Тукибаевых основан на почитании традиций, обычаев и языка. Взрослые стараются личным примером оказывать влияние на формирование ценных моральных качеств у подрастающего поколения. Главными в этой семье являются любовь к Родине, к труду, сочувствие и помощь близким, уважительное отношение к другим людям, ответственность.

Когда подходило время определяться с будущей профессией, то молодым не нужно было рассказывать о плюсах железнодорожной стези, убеждать в том, что железная дорога – это особый мир.

Сейчас доблестный труд своего деда Маукена Тукибаева продолжают восемь его внуков. Они не только отлично работают, но и занимаются спортом, художественной самодеятельностью, награждались грамотами и благодарственными письмами. Вот уже и правнуки – Айдын и Назым – продолжили славную династию: один работает электромонтером, а другой – ведущим инженером в АО «НК «КТЖ». Это уже четвертое поколение Тукибаевых-железнодорожников.

В прошлом году семья победила в общереспубликанском конкурсе «Еңбек жолы».

Большая семья Тукибаевых – живое доказательство тому, что железная дорога – это стабильность и уверенность в зав­трашнем дне. Связь поколений очень важна: чем сильнее она, тем прочнее железнодорожная отрасль.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]