Старение и ВИЧ

264
Малика Абдумананова, врач-инфекционист ГККП «Центр по профилактике ВИЧ-инфекции» акимата города Астаны

ВИЧ-инфекция – хроническое заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований.

фото из архива "КП"

Многолетние исследования позволили распознать механизмы ВИЧ-инфекции: истощение СД4-лимфоцитов и Т-клеток. Выраженное снижение CD4-лимфоцитов может увеличивать риск развития ВИЧ-ассоциированных и ВИЧ-неассоциированных осложнений. Иначе говоря, по мере прогрессирования ВИЧ-инфекции число СД4-лимфоцитов снижается, то есть ускоряется «старение» иммунной системы, что называется иммуностарением. Оно в значительной степени связано и с ее истощением, вызван­ным непрерывной стимуляцией вирусом и хроническим вялотекущим воспалением.

Теория старения на основе иммуностарения представляется в основном на действии вируса и более обоснована у нелеченых больных, нежели у пациентов, получающих антиретровирусную терапию (АРТ). Но, несмотря на несомненную эффективность, АРТ полностью не восстанавливает здоровье – у людей, живущих с ВИЧ, риск определенных ассоциированных с возрастом заболеваний выше.

Повышение продолжительнос­ти жизни при ВИЧ-инфекции, обусловленное в том числе и АРТ, сопровождается повышенной частотой не связанных с ВИЧ-инфекцией сопутствующих заболеваний. Более короткая продолжительность жизни в значительной степени объясняется рядом осложнений, не связанных со СПИД: сердечно-сосудистые, онкозаболевания, заболевания печени и почек, костной системы, нейрокогнитивные нарушения.

Рассмотрим на примере сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

ВИЧ-инфекция является независимым фактором риска раннего развития сердечно-сосудистой патологии. Сама ВИЧ-инфекция повышает риск развития ССЗ на 50% у людей, живущих с ВИЧ. На ССЗ приходится все возрастающее количество ВИЧ-инфицированных пациентов, тогда как смертность от СПИДА снижается.

В целом ВИЧ-инфекция связана с высокой распространенностью факторов риска ССЗ. К традиционным факторам риска относятся: возраст, контролируемая и неконтролируемая гипертония, сахарный диабет 2-го типа, триглицериды, высокий уровень холес­терина, курение, гиподинамия и ожирение. К слову, ВИЧ-инфекция и⁄или ее лечение могут привести к периферической жировой атрофии (липоатрофии) и центральному накоплению жира. Висцеральное ожирение – установленный фактор риска для многих ассоциированных с возрастом осложнений, в том числе ССЗ.

Основным критерием принято считать абдоминальное ожирение, когда талия у женщин более 80 см, у мужчин – более 94 см. Что касается дополнительных критериев, то к ним относятся: артериальная гипертония – АД более 140⁄90 мм рт. ст., повышение уровня триглицеридов – более 1,7 ммоль⁄л, снижение концентрации ЛПВП – менее 1,0 ммоль⁄л у мужчин и менее 1,2 ммоль⁄л у женщин, повышение концентрации ЛПНП – более 3,0 ммоль⁄л, повышение уровня глюкозы натощак – более 6,1 ммоль⁄л, нарушение толерантности к глюкозе – глюкоза в плазме крови через два часа после теста на толерантность в пределах более 7,8 ммоль⁄л и менее 11,1 ммоль⁄л.

Во многих исследованиях был изучен профиль риска ССЗ у большой когорты ВИЧ-положительных пациентов и влияние на это АРТ. В итоге медики отмечают, что холестерин больше всего повышал риск развития ССЗ. Однако была важна и продолжительность АРТ.

Необходима оценка рисков сердечно-сосудистых заболеваний у ВИЧ-инфицированных с последую­щим скорректированным подходом к ведению пациента, подбор антиретровирусной терапии на индивидуальной основе. Нужно учитывать особенности АРТ: лекарственные взаимодейст­вия, лечение сердечно-сосудистых расстройств; назначение антиретровирусных препаратов, не вызывающих нарушений сердца; благоприятное воздействие на метаболический профиль у пациентов с нарушением липидного обмена; применение статинов. Последние обладают сильным липидоснижающим действием, а также противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами.

Популярное

Все
Сыграем против Криштиану?
Ставка на своих воспитанников
Розовые розы и «Тойoта-Королла»
Ушел в Интернет. Будет не скоро
Спешат на помощь
Учим играючи
Методом языкового погружения
Фестивальное движение: зачем и для кого?
Уютная зимовка, теплый қоржын-үй
Что мы можем сделать для страны?
Бауыржан Ракишев: для нас важен каждый стук сердца
Ученые-археологи из Казахстана и России доказывают, что Великий шелковый путь лежал через Мангистау
Из глубины веков
Закон суров, но справедлив
Предел на право
В центре внимания – технологии орошения
На новом этапе
Нужен строгий контроль
Слышать сердцем
Теплая поддержка
Мошенники начали обманывать казахстанцев с помощью искусственного интеллекта
Казахстанца объявили в международный розыск за разжигание национальной розни
Задержан арендатор сгоревшего в Алматы хостела
Бывшему высокопоставленному полицейскому заменили штраф на заключение в Актюбинской области
Когда начисляется штраф должникам за проезд по платным дорогам
За хулиганство со стрельбой в многоэтажке дали реальный срок жителю ВКО
Транссексуала-иностранца выявили в притоне в Атырау
Казахстан открыл небо для зарубежных авиакомпаний
У ФК "Актобе" новый тренер
Tesla начала продажи пикапа Cybertruck
Токаев провел переговоры с министром инвестиций ОАЭ
Президент принял участие в церемонии подписания ряда соглашений
Двое казахстанцев сыграют в основной сетке юниорского Aus Open
70-летняя женщина родила двойню и осталась одна
Черных старателей с золотом на 130 млн тенге задержали в Степногорске
ЦАХАЛ подтвердил гибель пятерых заложников в плену ХАМАС
Уроки психологии. О чувстве собственного достоинства
Гол Тагыбергена признан лучшим в отборочном цикле Евро-2024
Состоялась жеребьевка группового этапа Euro-2024
Построить ветроэлектростанцию в области Жетысу хотят Казахстан и ОАЭ
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
Даулет Турлыханов защищал честь нации
Экс-учредитель "Оператора РОП" получила условный срок
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане

Читайте также

Судебная система в контексте реформ
Антикор: отвечая на вызовы времени
Предел на право
Теплая поддержка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]