В NU появится парк, открытый для жителей Астаны

Кадиша Ныгмет

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» руководство и профессорско-преподавательский состав, студенты и выпускники Nazarbayev University высадили на своей территории около 140 саженцев маньчжурского ореха, яблони сибирской, груши уссурийской и дикой вишни.

фото пресс-службы NU

Эти уникальные растения благодаря своей красоте, раннему цветению и неприхотливости станут гордостью кампуса и очаруют сердца посетителей сада и жителей столицы, отметил советник президента NU Канат Байгарин во время посадки. Он сообщил, что университетский парк войдет в городскую парковую систему и его смогут посещать жители столицы.

– Концептуально мы планируем часть кампуса открыть для города, сделать ее доступной для посещения жителями столицы. Сегодня посмот­рели территорию в 25 гектаров. В случае согласия и поддержки столичного акимата в районе университета появится зеленая парковая зона. Сегодня мы высадили саженцы, устойчивые к нашим климатическим условиям, в этом плане мы работаем в партнерстве с Национальным центром биотехнологий и другими организациями. Например, 14 саженцев вишни сорта «сакура» университету передало молодежное объединение «Фонд земли «Устойчивое развитие». Посадка деревьев – это не разовое событие, в течение мая будет проведено несколько акций по озеленению кампуса, – сообщил Канат Байгарин.

Как отметил советник президента NU, с целью формирования экологической культуры в сообществе они проводят различные мероприя­тия, направленные на устойчивое развитие кампуса NU, практически с момента основания. В число инициа­тив входят поддержка проектов по озеленению и переработке отходов, использованию возобновляемых источников энергии как для нужд университета, так и за его пределами. Семь лет назад вуз отказался от использования солярки в пользу природного привозного газа. На сегодня реализовано порядка 70 студенческих проектов, которые направлены на снижение выбросов парниковых газов, повышение энергоэффективности зданий, раздельный сбор мусора, поддержку биоразнообразия. По мнению советника, даже при небольшом объеме проекты помогают решать бытовые и социальные проблемы.

– Мы, наверное, единственный в стране вуз, имеющий офис устойчивого развития. Ведем работу не только на территории кампуса, но и сотрудничаем с 12 университетами Казахстана, которым транслируем свой опыт по развитию зеленых инициатив, включая пункты по раздельному сбору мусора, поддержке проектов студентов казахстанских вузов по снижению выбросов парниковых газов, повышению энергоэффективности кампуса. С 2010 года на территории кампуса действует полигон по возобновляемой энергетике, ученые проводят исследования в области новых материалов, экологии и ВИЭ. Наша задача – использовать потенциал вуза для решения актуальных задач реальной экономики. На недавнем заседании Совета по науке и технологиям при Президенте страны почти половина принятых решений касалась тематики климатических экстремальных явлений, прогнозирования и моделирования, – проинформировал Канат Байгарин.

Как отметили в университете, участие в республиканской акции «Таза Қазақстан» – это выражение приверженности к решению экологических проблем, с которыми сталкиваются наша страна и мир, в том числе последствий наводнения в регионах. Ранее руководство и сотрудники вуза выступили с инициативой солидарности NU с гражданами, пострадавшими от наводнения, и отправили в Костанайскую область предметы первой необходимости. К благотворительной кампании присоединились также и студенческие организации, которые продолжают сборы и помогают как волонтеры.

Стоит отметить, что в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» студенты собрали вторсырье: опасные отходы передали на утилизацию, пластиковые бутылки, тару, бумагу и картон отдали экопредпринимателям на переработку, а одежду и игрушки – в благотворительный фонд.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]