В NU появится парк, открытый для жителей Астаны

776
Кадиша Ныгмет

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» руководство и профессорско-преподавательский состав, студенты и выпускники Nazarbayev University высадили на своей территории около 140 саженцев маньчжурского ореха, яблони сибирской, груши уссурийской и дикой вишни.

фото пресс-службы NU

Эти уникальные растения благодаря своей красоте, раннему цветению и неприхотливости станут гордостью кампуса и очаруют сердца посетителей сада и жителей столицы, отметил советник президента NU Канат Байгарин во время посадки. Он сообщил, что университетский парк войдет в городскую парковую систему и его смогут посещать жители столицы.

– Концептуально мы планируем часть кампуса открыть для города, сделать ее доступной для посещения жителями столицы. Сегодня посмот­рели территорию в 25 гектаров. В случае согласия и поддержки столичного акимата в районе университета появится зеленая парковая зона. Сегодня мы высадили саженцы, устойчивые к нашим климатическим условиям, в этом плане мы работаем в партнерстве с Национальным центром биотехнологий и другими организациями. Например, 14 саженцев вишни сорта «сакура» университету передало молодежное объединение «Фонд земли «Устойчивое развитие». Посадка деревьев – это не разовое событие, в течение мая будет проведено несколько акций по озеленению кампуса, – сообщил Канат Байгарин.

Как отметил советник президента NU, с целью формирования экологической культуры в сообществе они проводят различные мероприя­тия, направленные на устойчивое развитие кампуса NU, практически с момента основания. В число инициа­тив входят поддержка проектов по озеленению и переработке отходов, использованию возобновляемых источников энергии как для нужд университета, так и за его пределами. Семь лет назад вуз отказался от использования солярки в пользу природного привозного газа. На сегодня реализовано порядка 70 студенческих проектов, которые направлены на снижение выбросов парниковых газов, повышение энергоэффективности зданий, раздельный сбор мусора, поддержку биоразнообразия. По мнению советника, даже при небольшом объеме проекты помогают решать бытовые и социальные проблемы.

– Мы, наверное, единственный в стране вуз, имеющий офис устойчивого развития. Ведем работу не только на территории кампуса, но и сотрудничаем с 12 университетами Казахстана, которым транслируем свой опыт по развитию зеленых инициатив, включая пункты по раздельному сбору мусора, поддержке проектов студентов казахстанских вузов по снижению выбросов парниковых газов, повышению энергоэффективности кампуса. С 2010 года на территории кампуса действует полигон по возобновляемой энергетике, ученые проводят исследования в области новых материалов, экологии и ВИЭ. Наша задача – использовать потенциал вуза для решения актуальных задач реальной экономики. На недавнем заседании Совета по науке и технологиям при Президенте страны почти половина принятых решений касалась тематики климатических экстремальных явлений, прогнозирования и моделирования, – проинформировал Канат Байгарин.

Как отметили в университете, участие в республиканской акции «Таза Қазақстан» – это выражение приверженности к решению экологических проблем, с которыми сталкиваются наша страна и мир, в том числе последствий наводнения в регионах. Ранее руководство и сотрудники вуза выступили с инициативой солидарности NU с гражданами, пострадавшими от наводнения, и отправили в Костанайскую область предметы первой необходимости. К благотворительной кампании присоединились также и студенческие организации, которые продолжают сборы и помогают как волонтеры.

Стоит отметить, что в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» студенты собрали вторсырье: опасные отходы передали на утилизацию, пластиковые бутылки, тару, бумагу и картон отдали экопредпринимателям на переработку, а одежду и игрушки – в благотворительный фонд.

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Лаборатория под открытым небом
Qarmet выделит 700 млн тенге на развитие региона
Приоритетные задачи
Безопасность детей – на системном контроле
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Системы водоснабжения запускают в СКО
Когда в залоге даже детский сад
Амбулатория для сельчан
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Спасибо вам, Кака!
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
В Мангистау выращивают африканского сома
Государственные инвестиции – основа рынка
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Возникли сложности с поливом
Фантастический результат!
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Портрет Алии украсил набережную
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]