Стартовал строительный сезон

976

На днях в Талдыкоргане состоялся ряд важных мероприятий, посвященных планам по возведению в регионе арендных, ипотечных и коммунальных домов. В частности, подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом Алматинской облас­ти и АО «Казахстанская жилищно-строительная корпорация». Документ включает в себя перспективные направления и механизмы реализации программы «Доступное жилье-2020». Компании поручен контроль за всеми технологическими процессами, начиная с момента проектирования жилых объектов до их сдачи в эксплуатацию.

Как сообщил председатель правления АО «Казахстанская жилищно-строительная корпорация» Руслан Хусаинов, в ближайшие два года в юго-западной части областного центра появится крупный микрорайон. Он будет состоять из 24 высоток общей площадью 82 тыс. кв. м. По предварительным расчетам, цена одного «квадрата» составит 110 тыс. тенге. Квартиры предоставят в аренду, причем аренд­ный платеж пойдет в счет последующего выкупа недвижимости. Сейчас утверждается проектно-сметная документация, распределять жилье будут согласно спискам акимата.

По оценкам экспертов, строительный сезон в Семиречье начался весьма активно: помимо Талдыкоргана работы идут полным ходом в Талгаре, Капшагае, поселке Оте­ген-батыра. Рассматривается вопрос отвода земель под возведение домов в Илийском, Карасайском, Талгарском районах. Ведется застройка обширных территорий, прилегающих к Алматы.

Проблемы обеспечения нуждающихся недорогим, но качественным жильем обсуждались и на встрече акима облас­ти Ансара Мусаханова с председателем правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Айбатыром Жумагуловым. Как заверил А. Жумагулов, у банка есть возможность финансировать действующие строительные проекты. В рамках программы «Дос­тупное жилье» по системе жилстройсбережений в городах и поселках Алматинской области строятся 7 многоквартирных домов. Стоимость квадратного метра определена в пределах 90 тыс. тенге. На некоторых объектах планируется уменьшить количество этажей за счет расширения земельного участка под строительство. Это позволит привлечь еще больше потенциальных покупателей.

В свою очередь А. Мусаханов отметил, что жилищная госпрограмма с каждым годом набирает обороты. Особенно радует, что все больше молодых семей становятся обладателями собственных квартир. Так, по данным областного управления строительства, за последние два года для этой категории участников программы построены 17 домов, как кредитных, так и арендных. Нынче возводятся еще 8 объектов, на что из республиканского бюджета выделено около 525 млн. тенге.

В целом темпы ввода жилья впечатляют. Если в 2011 году было сдано в эксплуатацию 702 тыс. кв. м, то в 2013-м – уже почти 870 тыс. кв. м. Более чем вдвое увеличилось финансирование строительных работ из госбюджета, составив без малого 4,7 млрд. тенге. В последнее время по этим показателям Жетысу стабильно удерживает одну из лидирующих позиций в республике.

Примечательно, что недорогие по цене аренд­ные и ипотечные квартиры отличаются удобной планировкой и дизайном. Строители применяют теп­лосберегающие технологии, особое внимание уделяя термоизоляции подъездов, чердаков и подвалов. Возведение многоэтажных домов 3-го класса комфортнос­ти ведется по индустриальной домостроительной системе, разработанной институтом «КазНИИСА». Благодаря этому, а также применению инновацион­ных стеновых панелей UTS сокращаются сроки проектирования и строи­тельства, улучшается качество внутренней и внешней отделки жилых комплексов.

Асет КАЛЫМОВ,
kalymov@kazpravda.kz
фото Юрия БЕККЕРА
Алматинская область

Популярное

Все
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Готовность к высоким скоростям
Две победы на старте
Субботнику дождь не помеха
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Бронзовый танец с лентой
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Меняется система аттестации педагогов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Ожидается строительство еще двух заводов
Ключи от надежды
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Степные озера получат паспорта
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…
Аквакультура – важный драйвер экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]