Ставка на элитные семена и удобрения

3784
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В регионе полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам. Аграрии завершили основную часть подготовки семенного фонда и сельскохозяйственной техники, а также обеспечили себя минеральными удобрениями. В нынешнем году площади посевов составят 4,4 млн га, из которых 3,3 млн займут зерновые культуры.

фото акимата СКО

Одним из передовых хозяйств региона является ТОО «Асхат Агро» Мамлютского района, где под посевы нынче отведено более семи тысяч гектаров. Хозяйство специализируется на семеноводстве и выращивает зерновые, бобовые и масличные культуры.

По словам главного агронома Айдоса Абилова, в нынешнем году предприятие делает ставку на элитные семена, закупая их не только в Казахстане, но и в России, и в государствах Европы. В «Асхат Агро» доводят семена до нужной кондиции, чтобы качество было наилучшим. Это залог хорошего урожая.

Всего по области планируется внести 333,5 тыс. тонн минеральных удобрений, что позволит улучшить плодородие почвы и повысить урожайность.

Ключевым этапом подготовки является ремонт и обновление сельскохозяйственной техники. В масштабах региона, по данным управления сельского хозяйства, готовность парка сельхозмашин составляет 75%. В проведении посевной планируется задействовать более 12 тыс. тракторов различных модификаций, почти 14 тыс. зерновых сеялок и 1,5 тыс. современных посевных комплексов.

Для поддержки аграриев предусмотрено финансирование весенне-полевых работ. В рамках программ «Кен дала-1» и «Кен дала-2» ассигновано около 60 млрд тенге, что позволило одобрить 450 зая­вок от сельхозпроиз­водителей. Также государство обеспечило доступ к удешевленному ГСМ по цене не более 254 тенге за литр с выделением 52 тыс. тонн топлива.

Для координации и оперативного реагирования на возможные сложности создан областной штаб, в который вошли первый заместитель акима области, представители управления сельского хозяйства и главы районных администраций.

По словам руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Северо-Казахстанской области Даурена Токужинова, ключевым фактором в нынешнем году станет достаточное увлажнение почвы. По данным РГП «Казгидромет», содержание влаги в метровом слое почвы составляет 121 мм, что вдвое превышает средний показатель прошлых лет. Это создает благоприятные условия для получения хорошего урожая. Аграрии региона уверенно входят в новый сельскохозяйственный сезон, и в ближайшие недели начнут одну из самых важных кампаний – весенний сев.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Область демонстрирует высокие темпы роста
Золотой столп духовности
Комплексные меры дают результаты
Акцент на качестве и эффективности
В поддержку мирного атома
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Расширенное стратегическое партнерство развивается
В интересах страны
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Невидимый, но важный и достойный труд
Служат два товарища
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]