Стикеры «выйдут» на улицы

Марина Михайлова

Запоминать новые иностранные слова без зубрежки, в игровой форме помогают стикеры. Очень многие, изучающие язык, расклеивают их по квартире. Ну а если эти подсказки использовать не дома, а на улицах, размещая на зданиях и предметах?! И таким образом сделать город помощником в изучении сразу нескольких языков – казахского, русского и английского?! Такую замечательную идею решил реа­лизовать Виктор Немченко, автор и руководитель проекта «Город-словарь», или Lexicon.city, презентация которого состоялась в Алматы в Казахстанском пресс-клубе.

– В городах XXI века важно соз­давать не только современные удобства, но и интерактивные пространства для саморазвития жителей, – говорит автор проекта. – Мы хотим построить городскую игровую инфраструктуру, не имеющую аналогов в мире. «Город-словарь» станет своего рода интеллектуально-развлекательной игрой, частью повседнев­ной жизни горожан.

По словам Виктора Немченко, для реализации проекта нужны 1 000 единомышленников-помощников. Они должны будут приобрести блок интерактивных стикеров Lexicon.city с QR-кодом. На этих наклейках на трех языках – казахском, русском и английском – написаны слова, обозначающие объекты и предметы, которые расположены на улицах города.

Волонтеры выйдут на улицы мегаполиса в поисках этих объек­тов и предметов и, найдя их, расклеят на них стикеры с соответствующими словами. Клеить их будут в скверах и парках города, на зданиях школ, институтов, парикмахерских, кафе, продуктовых магазинов, медучреждений и в общественном транспорте. Программа предлагает изучение существительных, прилагательных и глаголов. Всего в блоке 300 стикеров.

– Люди будут их видеть и читать в троллейбусах и автобусах (есік, дверь, door), в кафе во время мытья рук перед едой – айна, зеркало, mirror), на улице – шам, фонарь, lantern… Такая форма изучения языков превратится в увлекательную игру, которая со временем наверняка затянет всех горожан, – говорит автор проекта.

Кроме того, горожане смогут не только запоминать название и написание слов на стикерах, но и слушать их произношение. Для этого надо скачать на гаджет бесплатное мобильное приложение lexicon.city и с его помощью сканировать маркеры. А еще игра позволит накапливать бонусы и получать поощрительные призы.

Согласно ее правилам, обладатели блока маркеров устанавливают мобильное приложение по индивидуальному коду и участвуют в программе премирования: вместо оценок они получают реальные поощрения – билеты в театры и на концерты, катки, горнолыжные курорты, скидки в кафе и других культурных и досуговых заведениях города.

Как подчеркивает Виктор Немченко, мультимедийный арт-проект Lexicon.city – это частная, авторская инициатива. На сегодня в разработку проекта инвестировано 12 млн тенге и потрачено 2 года интенсивной работы. Составлены городской и фразеологический словари на трех языках, готово первичное программирование приложения для Android, разработан дизайн стикербука и приложения, закончено кодирование и тестирование 300 единиц стикеров, разработаны принципы геймификации.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Летописец родного края
Когда язык учит думать
Comic Con Astana побил рекорд
Хлопковый прорыв
Помощь стала доступнее
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Не теряя поливной влаги
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]