Столичных меломанов приглашают на концерты камерной музыки

2327
Дана Аменова
специальный корреспондент

В первом месяце весны «Астана Опера» представит два разноплановых, но безгранично увлекательных концерта из цикла «Музыкальный альянс» с участием известных казахстанских артистов, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба театра

Так, 9 марта на сцене Камерного зала им. К. Байсеитовой концерт «Посвящение любви» будет приурочен к весеннему женскому празднику, а 26 марта звезды классической музыки выступят с программой «Клавиши и струны для души».

Столичные ценители классики знают, что концерты из популярного цикла «Музыкальный альянс», автором которого является первая скрипка симфонического оркестра «Астана Опера» заслуженный деятель Казахстана Багдат Абильханов, – это высокая культура исполнения, захватывающие программы ярких произведений и бесконечно талантливые артисты. Эти концерты пользуются большой любовью публики, и слушатели всегда с нетерпением ждут очередной встречи с прекрасным.

Так, 9 марта в концерте «Посвящение любви» на сцену театра выйдет Камерный оркестр «Астана Опера» под управлением кавалера Ордена «Курмет» маэстро Руслана Баймурзина. Вместе с Багдатом Абильхановым сольные партии исполнят хорошо известные казахстанские инструменталисты – заслуженный деятель Казахстана скрипачка Аида Аюпова и виолончелист Ермек Курманаев.

Признанному казахстанскому музыканту Ермеку Курманаеву уже доводилось сотрудничать с камерным оркестром театра в прошлом году, когда Багдат Абильханов приглашал артиста принять участие в концерте в рамках этого же проекта.

«Оркестр «Астана Опера» – замечательный коллектив, очень чуткий, всегда следует за солистом, и поэтому выступать с этой командой – всегда удовольствие. Что же касается самого театра, считаю, что «Астана Опера» входит в число самых лучших, красивейших театров мира, а его Камерный зал – это, безусловно, жемчужина, из множества концертных площадок нашей республики, даже сама атмосфера здесь призывает к тому, чтобы творить, создавать высокое искусство», – отметил Ермек Курманаев.

В рамках музыкального вечера, посвященного международному женскому дню, публику ожидают классические шедевры выдающихся композиторов разных эпох, такие как Адажио Т. Альбинони, Пасскалия Г.Ф. Генделя – Й. Хальворсена, «Размышление» Ж. Массне, Чардаш В. Монти, Испанский танец М. де Фальи, «Кафе 30-х годов» из цикла «История танго» А. Пьяццоллы и др. Изюминкой программы станут произведения из популярных кинофильмов – Танго из к/ф «Запах женщины» К. Гарделя, музыка из к/ф «Список Шиндлера» Дж. Уильямса, музыка из к/ф Cinema Paradiso Э. Морриконе. А также прозвучит сочинение «Жди меня» современного казахстанского автора Еркеша Шакеева.

«Вне всякого сомнения, камерно-ансамблевое исполнительство – это огромный пласт в мировой культуре. Нет ни одного композитора, который бы не писал для камерных составов, потому что этот жанр всегда очень интересен не только самому автору, но и, конечно же, артистам. Когда мы собираемся вместе, то создается некий творческий диалог, потому что нет ни одного исполнения, которое в точности повторилось бы когда бы то ни было. Поскольку у каждого человека свой характер, мышление, здесь также играет роль несходство отношений между людьми, поэтому, когда публика видит такого рода общение музыкантов на сцене, это всегда захватывает и завораживает», – говорит Ермек Курманаев.

А 26 марта Багдат Абильханов и Ермек Курманаев выступят в рамках музыкального вечера «Клавиши и струны для души» в составе коллектива Kazakh Quartet, куда также входят скрипач Еркебулан Сапарбаев и альтист Дархан Садвакасов. В тонкой интерпретации коллектива будет представлен Струнный квартет №2 ля минор, ор. 13, Ф. Мендельсона-Бартольди, а вместе c пианисткой Анарой Камельиновой музыканты исполнят Фортепианный квинтет фа минор С. Франка.

Ермек Курманаев рассказал о многолетней тесной дружбе и совместном творчестве с автором и идейным вдохновителем полюбившегося слушателям цикла Багдатом Абильхановым. 

«Багдат Абильханов – мой очень близкий друг, которого я знаю не один десяток лет. И нашему знакомству с Еркебуланом Сапарбаевым, Дарханом Садвакасовым и Аидой Аюповой также уже более 20 лет. Все это большие мастера и, к моему великому счастью, еще и мои очень хорошие друзья. Совместный творческий процесс, работа над подобными интересными проектами с близкими людьми, единомышленниками, неизменно приносит большую радость и вдохновение. Надеюсь, что наши дорогие зрители получат такие же приятные эмоции от встречи с прекрасным», – делится Ермек Курманаев.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Подотраслям предложено дружить
Не капитан, а атаман
Вот качусь я в санках...
Святая к музыке любовь
Для души и для дела
Расти должны не только цены
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Сколько нужно для счастья?
Есть музыканты в селах!
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Вместе – интереснее
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Афера сорвалась в кабинете директора
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

О времени и о себе
Ерлан Карин от имени Президента вручил деятелям культуры г…
Правила господдержки креативной индустрии утвердили в Казах…
Деятелям культуры вручили государственные стипендии в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]