Столичных меломанов приглашают на концерты камерной музыки

Дана Аменова
специальный корреспондент

В первом месяце весны «Астана Опера» представит два разноплановых, но безгранично увлекательных концерта из цикла «Музыкальный альянс» с участием известных казахстанских артистов, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба театра

Так, 9 марта на сцене Камерного зала им. К. Байсеитовой концерт «Посвящение любви» будет приурочен к весеннему женскому празднику, а 26 марта звезды классической музыки выступят с программой «Клавиши и струны для души».

Столичные ценители классики знают, что концерты из популярного цикла «Музыкальный альянс», автором которого является первая скрипка симфонического оркестра «Астана Опера» заслуженный деятель Казахстана Багдат Абильханов, – это высокая культура исполнения, захватывающие программы ярких произведений и бесконечно талантливые артисты. Эти концерты пользуются большой любовью публики, и слушатели всегда с нетерпением ждут очередной встречи с прекрасным.

Так, 9 марта в концерте «Посвящение любви» на сцену театра выйдет Камерный оркестр «Астана Опера» под управлением кавалера Ордена «Курмет» маэстро Руслана Баймурзина. Вместе с Багдатом Абильхановым сольные партии исполнят хорошо известные казахстанские инструменталисты – заслуженный деятель Казахстана скрипачка Аида Аюпова и виолончелист Ермек Курманаев.

Признанному казахстанскому музыканту Ермеку Курманаеву уже доводилось сотрудничать с камерным оркестром театра в прошлом году, когда Багдат Абильханов приглашал артиста принять участие в концерте в рамках этого же проекта.

«Оркестр «Астана Опера» – замечательный коллектив, очень чуткий, всегда следует за солистом, и поэтому выступать с этой командой – всегда удовольствие. Что же касается самого театра, считаю, что «Астана Опера» входит в число самых лучших, красивейших театров мира, а его Камерный зал – это, безусловно, жемчужина, из множества концертных площадок нашей республики, даже сама атмосфера здесь призывает к тому, чтобы творить, создавать высокое искусство», – отметил Ермек Курманаев.

В рамках музыкального вечера, посвященного международному женскому дню, публику ожидают классические шедевры выдающихся композиторов разных эпох, такие как Адажио Т. Альбинони, Пасскалия Г.Ф. Генделя – Й. Хальворсена, «Размышление» Ж. Массне, Чардаш В. Монти, Испанский танец М. де Фальи, «Кафе 30-х годов» из цикла «История танго» А. Пьяццоллы и др. Изюминкой программы станут произведения из популярных кинофильмов – Танго из к/ф «Запах женщины» К. Гарделя, музыка из к/ф «Список Шиндлера» Дж. Уильямса, музыка из к/ф Cinema Paradiso Э. Морриконе. А также прозвучит сочинение «Жди меня» современного казахстанского автора Еркеша Шакеева.

«Вне всякого сомнения, камерно-ансамблевое исполнительство – это огромный пласт в мировой культуре. Нет ни одного композитора, который бы не писал для камерных составов, потому что этот жанр всегда очень интересен не только самому автору, но и, конечно же, артистам. Когда мы собираемся вместе, то создается некий творческий диалог, потому что нет ни одного исполнения, которое в точности повторилось бы когда бы то ни было. Поскольку у каждого человека свой характер, мышление, здесь также играет роль несходство отношений между людьми, поэтому, когда публика видит такого рода общение музыкантов на сцене, это всегда захватывает и завораживает», – говорит Ермек Курманаев.

А 26 марта Багдат Абильханов и Ермек Курманаев выступят в рамках музыкального вечера «Клавиши и струны для души» в составе коллектива Kazakh Quartet, куда также входят скрипач Еркебулан Сапарбаев и альтист Дархан Садвакасов. В тонкой интерпретации коллектива будет представлен Струнный квартет №2 ля минор, ор. 13, Ф. Мендельсона-Бартольди, а вместе c пианисткой Анарой Камельиновой музыканты исполнят Фортепианный квинтет фа минор С. Франка.

Ермек Курманаев рассказал о многолетней тесной дружбе и совместном творчестве с автором и идейным вдохновителем полюбившегося слушателям цикла Багдатом Абильхановым. 

«Багдат Абильханов – мой очень близкий друг, которого я знаю не один десяток лет. И нашему знакомству с Еркебуланом Сапарбаевым, Дарханом Садвакасовым и Аидой Аюповой также уже более 20 лет. Все это большие мастера и, к моему великому счастью, еще и мои очень хорошие друзья. Совместный творческий процесс, работа над подобными интересными проектами с близкими людьми, единомышленниками, неизменно приносит большую радость и вдохновение. Надеюсь, что наши дорогие зрители получат такие же приятные эмоции от встречи с прекрасным», – делится Ермек Курманаев.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в сто…
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в…
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
Праздничный концерт в честь Дня защитника Отечества прошел …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]