Столичных меломанов приглашают на концерты камерной музыки

Дана Аменова
специальный корреспондент

В первом месяце весны «Астана Опера» представит два разноплановых, но безгранично увлекательных концерта из цикла «Музыкальный альянс» с участием известных казахстанских артистов, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба театра

Так, 9 марта на сцене Камерного зала им. К. Байсеитовой концерт «Посвящение любви» будет приурочен к весеннему женскому празднику, а 26 марта звезды классической музыки выступят с программой «Клавиши и струны для души».

Столичные ценители классики знают, что концерты из популярного цикла «Музыкальный альянс», автором которого является первая скрипка симфонического оркестра «Астана Опера» заслуженный деятель Казахстана Багдат Абильханов, – это высокая культура исполнения, захватывающие программы ярких произведений и бесконечно талантливые артисты. Эти концерты пользуются большой любовью публики, и слушатели всегда с нетерпением ждут очередной встречи с прекрасным.

Так, 9 марта в концерте «Посвящение любви» на сцену театра выйдет Камерный оркестр «Астана Опера» под управлением кавалера Ордена «Курмет» маэстро Руслана Баймурзина. Вместе с Багдатом Абильхановым сольные партии исполнят хорошо известные казахстанские инструменталисты – заслуженный деятель Казахстана скрипачка Аида Аюпова и виолончелист Ермек Курманаев.

Признанному казахстанскому музыканту Ермеку Курманаеву уже доводилось сотрудничать с камерным оркестром театра в прошлом году, когда Багдат Абильханов приглашал артиста принять участие в концерте в рамках этого же проекта.

«Оркестр «Астана Опера» – замечательный коллектив, очень чуткий, всегда следует за солистом, и поэтому выступать с этой командой – всегда удовольствие. Что же касается самого театра, считаю, что «Астана Опера» входит в число самых лучших, красивейших театров мира, а его Камерный зал – это, безусловно, жемчужина, из множества концертных площадок нашей республики, даже сама атмосфера здесь призывает к тому, чтобы творить, создавать высокое искусство», – отметил Ермек Курманаев.

В рамках музыкального вечера, посвященного международному женскому дню, публику ожидают классические шедевры выдающихся композиторов разных эпох, такие как Адажио Т. Альбинони, Пасскалия Г.Ф. Генделя – Й. Хальворсена, «Размышление» Ж. Массне, Чардаш В. Монти, Испанский танец М. де Фальи, «Кафе 30-х годов» из цикла «История танго» А. Пьяццоллы и др. Изюминкой программы станут произведения из популярных кинофильмов – Танго из к/ф «Запах женщины» К. Гарделя, музыка из к/ф «Список Шиндлера» Дж. Уильямса, музыка из к/ф Cinema Paradiso Э. Морриконе. А также прозвучит сочинение «Жди меня» современного казахстанского автора Еркеша Шакеева.

«Вне всякого сомнения, камерно-ансамблевое исполнительство – это огромный пласт в мировой культуре. Нет ни одного композитора, который бы не писал для камерных составов, потому что этот жанр всегда очень интересен не только самому автору, но и, конечно же, артистам. Когда мы собираемся вместе, то создается некий творческий диалог, потому что нет ни одного исполнения, которое в точности повторилось бы когда бы то ни было. Поскольку у каждого человека свой характер, мышление, здесь также играет роль несходство отношений между людьми, поэтому, когда публика видит такого рода общение музыкантов на сцене, это всегда захватывает и завораживает», – говорит Ермек Курманаев.

А 26 марта Багдат Абильханов и Ермек Курманаев выступят в рамках музыкального вечера «Клавиши и струны для души» в составе коллектива Kazakh Quartet, куда также входят скрипач Еркебулан Сапарбаев и альтист Дархан Садвакасов. В тонкой интерпретации коллектива будет представлен Струнный квартет №2 ля минор, ор. 13, Ф. Мендельсона-Бартольди, а вместе c пианисткой Анарой Камельиновой музыканты исполнят Фортепианный квинтет фа минор С. Франка.

Ермек Курманаев рассказал о многолетней тесной дружбе и совместном творчестве с автором и идейным вдохновителем полюбившегося слушателям цикла Багдатом Абильхановым. 

«Багдат Абильханов – мой очень близкий друг, которого я знаю не один десяток лет. И нашему знакомству с Еркебуланом Сапарбаевым, Дарханом Садвакасовым и Аидой Аюповой также уже более 20 лет. Все это большие мастера и, к моему великому счастью, еще и мои очень хорошие друзья. Совместный творческий процесс, работа над подобными интересными проектами с близкими людьми, единомышленниками, неизменно приносит большую радость и вдохновение. Надеюсь, что наши дорогие зрители получат такие же приятные эмоции от встречи с прекрасным», – делится Ермек Курманаев.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Газета стала судьбой
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Историю и традиции Казахстана представили на выставке в Шан…
Путешествие в мир мюзикла
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Вечная классика – он и она

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]