Столичных меломанов приглашают на концерты камерной музыки

2257
Дана Аменова
специальный корреспондент

В первом месяце весны «Астана Опера» представит два разноплановых, но безгранично увлекательных концерта из цикла «Музыкальный альянс» с участием известных казахстанских артистов, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба театра

Так, 9 марта на сцене Камерного зала им. К. Байсеитовой концерт «Посвящение любви» будет приурочен к весеннему женскому празднику, а 26 марта звезды классической музыки выступят с программой «Клавиши и струны для души».

Столичные ценители классики знают, что концерты из популярного цикла «Музыкальный альянс», автором которого является первая скрипка симфонического оркестра «Астана Опера» заслуженный деятель Казахстана Багдат Абильханов, – это высокая культура исполнения, захватывающие программы ярких произведений и бесконечно талантливые артисты. Эти концерты пользуются большой любовью публики, и слушатели всегда с нетерпением ждут очередной встречи с прекрасным.

Так, 9 марта в концерте «Посвящение любви» на сцену театра выйдет Камерный оркестр «Астана Опера» под управлением кавалера Ордена «Курмет» маэстро Руслана Баймурзина. Вместе с Багдатом Абильхановым сольные партии исполнят хорошо известные казахстанские инструменталисты – заслуженный деятель Казахстана скрипачка Аида Аюпова и виолончелист Ермек Курманаев.

Признанному казахстанскому музыканту Ермеку Курманаеву уже доводилось сотрудничать с камерным оркестром театра в прошлом году, когда Багдат Абильханов приглашал артиста принять участие в концерте в рамках этого же проекта.

«Оркестр «Астана Опера» – замечательный коллектив, очень чуткий, всегда следует за солистом, и поэтому выступать с этой командой – всегда удовольствие. Что же касается самого театра, считаю, что «Астана Опера» входит в число самых лучших, красивейших театров мира, а его Камерный зал – это, безусловно, жемчужина, из множества концертных площадок нашей республики, даже сама атмосфера здесь призывает к тому, чтобы творить, создавать высокое искусство», – отметил Ермек Курманаев.

В рамках музыкального вечера, посвященного международному женскому дню, публику ожидают классические шедевры выдающихся композиторов разных эпох, такие как Адажио Т. Альбинони, Пасскалия Г.Ф. Генделя – Й. Хальворсена, «Размышление» Ж. Массне, Чардаш В. Монти, Испанский танец М. де Фальи, «Кафе 30-х годов» из цикла «История танго» А. Пьяццоллы и др. Изюминкой программы станут произведения из популярных кинофильмов – Танго из к/ф «Запах женщины» К. Гарделя, музыка из к/ф «Список Шиндлера» Дж. Уильямса, музыка из к/ф Cinema Paradiso Э. Морриконе. А также прозвучит сочинение «Жди меня» современного казахстанского автора Еркеша Шакеева.

«Вне всякого сомнения, камерно-ансамблевое исполнительство – это огромный пласт в мировой культуре. Нет ни одного композитора, который бы не писал для камерных составов, потому что этот жанр всегда очень интересен не только самому автору, но и, конечно же, артистам. Когда мы собираемся вместе, то создается некий творческий диалог, потому что нет ни одного исполнения, которое в точности повторилось бы когда бы то ни было. Поскольку у каждого человека свой характер, мышление, здесь также играет роль несходство отношений между людьми, поэтому, когда публика видит такого рода общение музыкантов на сцене, это всегда захватывает и завораживает», – говорит Ермек Курманаев.

А 26 марта Багдат Абильханов и Ермек Курманаев выступят в рамках музыкального вечера «Клавиши и струны для души» в составе коллектива Kazakh Quartet, куда также входят скрипач Еркебулан Сапарбаев и альтист Дархан Садвакасов. В тонкой интерпретации коллектива будет представлен Струнный квартет №2 ля минор, ор. 13, Ф. Мендельсона-Бартольди, а вместе c пианисткой Анарой Камельиновой музыканты исполнят Фортепианный квинтет фа минор С. Франка.

Ермек Курманаев рассказал о многолетней тесной дружбе и совместном творчестве с автором и идейным вдохновителем полюбившегося слушателям цикла Багдатом Абильхановым. 

«Багдат Абильханов – мой очень близкий друг, которого я знаю не один десяток лет. И нашему знакомству с Еркебуланом Сапарбаевым, Дарханом Садвакасовым и Аидой Аюповой также уже более 20 лет. Все это большие мастера и, к моему великому счастью, еще и мои очень хорошие друзья. Совместный творческий процесс, работа над подобными интересными проектами с близкими людьми, единомышленниками, неизменно приносит большую радость и вдохновение. Надеюсь, что наши дорогие зрители получат такие же приятные эмоции от встречи с прекрасным», – делится Ермек Курманаев.

Популярное

Все
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Сотни семей стали родителями благодаря ЭКО
За несогласованное открытие – штраф
Ушла на фронт в девятнадцать
Газ пришел в глубинку
Разработка мобильного приложения для людей с инвалидностью поможет в решении их проблем
«Столица мира и другие ценности»
Программа «Жайық жастары» продолжается
Надежные партнеры государства
Чистота как образ жизни
Презентация в Торговой палате США
Печатное слово всегда будет актуальным
Цель центров – содействие в преодолении кризиса в семье
Распоряжение Главы государства о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
«Барысу» откровенно не везет
Распоряжение Главы государства о назначении
Как создавался монумент Независимости
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Перспективы развития атомной энергетики обсудили в области Абай
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Квадратные метры и разбитые сердца: как квартирный вопрос разрушает родственные связи
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
Битвы за чемпионство, еврокубки и путевку в КПЛ
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

В Турции презентовали книгу ученого Серикбола Кондыбая из М…
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Ансамбль BIRLIK выступил в Париже
Особый подарок ТЮРКСОЙ от Мангистау: в Анкаре установлена к…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]