Стоп, снято!: какие фильмы покажут на кинофестивале «Бастау» в Алматы

1922
Дана Аменова
специальный корреспондент

С 12 по 16 декабря ценители искусства соберутся на XI международном кинофестивале студенческих и дебютных фильмов «Бастау», передает корреспондент Kazpravda.kz  

Торжественное открытие фестиваля состоится сегодня 12 декабря в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая. Вести церемонию открытия будут Майя Веронская и Санжар Мади.

Фильм-открытие – историческая драма «Заложники войны» режиссера Елдара Капарова.

В основу этой картины положена реальная история и судьба японского юноши, курсанта императорского училища Ахико Тэцуро, попавшего в советский плен после Второй мировой войны. В лагере молодой японец встречает настоящего героя войны, казаха Акажана, который служил в Советской армии и участвовал в наступлении на Берлин. После был отправлен на Японскую войну, где получил ранение и попал в плен. По возвращении Акажан был осужден как "предатель и враг народа"…

Фильм был создан интернациональной командой во главе с продюсерами Борисом Чердабаевым, Алией Увальжановой, Сано Синдзю и Шуичи Есимура. Роли главных героев исполнили Сырым Кашкабаев (Казахстан) и Эйсаку Огасавара (Япония).

Для участия в фестивале поступило свыше 700 заявок из разных стран, среди которых Испания, Франция, Румыния, Польша, Иордания, Индия, Грузия, Узбекистан, Кыргызстан и другие.

Особый интерес в этом году вызывает международный конкурс дебютных полнометражных игровых фильмов BASTAU DEBUTS, куда вошли 10 картин, которые уже навели шороху на крупных кинофестивалях класса «А» по всему миру.

Здесь и испанская «20 тысяч пород пчёл», выигравшая приз на Берлинском кинофестивале, и картины «Если бы только я мог впасть в спячку» (Монголия, Франция, Швейцария, Катар) и «Иншаллах мальчик» (Иордания, Катар, Саудовская Аравия, Франция) – участники Канн-2023. Российская лента «Клетка ищет птицу», мировая премьера которой также состоялась на Берлинале.

От Узбекистана участвует «Воскресенье» Шокира Холикова – победитель многих международных кинофестивалей. А Казахстан представлен сразу двумя работами – «Степью» Максима Акбарова и «Глобусом» Даулетжана Махмута.

Не менее насыщенной станет и внеконкурсная программа.

«В рамках фестиваля пройдет мастерская Almaty Film Lab для режиссеров с проектами короткометражных игровых и документальных фильмов. Победителей ждут денежные призы. Общий призовой фонд лаборатории составляет 7 млн тенге. Одним из гостей «Бастау» станет известный британский продюсер Пол Бретт, за плечами которого более чем 30 полнометражных фильмов разных жанров. Самый известный из них – оскароносный «Король говорит!» режиссера Тома Хупера, где Пол работал исполнительным продюсером. В рамках своего визита Пол проведет мастер-класс на тему «Как сделать ваш фильм заметным для мира», — отметили организаторы.

Кроме того, гостей фестиваля ждет онлайн мастер-класс по сценарному мастерству известного американского сценариста, продюсера и писателя Джеймса В. Харта, сценариста таких знаменитых картин, как «Капитан Крюк» Стивена Спилберга (1991), «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы (1992), «Контакт» Роберта Земекиса (1997), «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 — Колыбель жизни» Яна де Бонта (2003), «Сахара» Брека Эйснера (2005), «Август Раш» Керстена Шеридана (2007) и другие.

Напомним, организаторами фестиваля традиционно выступают кинокомпании Tanaris Production и A-Team при поддержке акимата Алматы и Министерства культуры и информации. Стоит отметить, что фестиваль впервые поддержало посольство Франции в Казахстане.

В рамках данного сотрудничества пройдут ряд мастер-классов и презентации киношколы La CinéFabrique и ассоциации DOCMONDE, подписание меморандума между анимационной школой RUBIKA (Франция) и Казахской национальной академией искусств им. Т. Жургенова и «Казанимацией».

Популярное

Все
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Эффективное партнерство во имя интересов страны
В целях противодействия финансовым преступлениям
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Сохраняя общее наследие
Казахстан становится центром медицинского туризма
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Премии за научные достижения
Женщины осваивают IT-специальности
«Таза Қазақстан» – наука и экологическая ответственность
Совместный ответ на новые вызовы
Его слово как свет в степи
Здесь учат любить природу
Родной край вдохновляет
Сын Валерии знает жеті ата
От гуннов до нашего времени
Смотри и размышляй
Независимый вердикт
Почувствовать богатство языка
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Ориентиры и задачи для цифрового государства
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Магия экрана и единство культур
Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Даешь первый миллиард!
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

В Турции презентовали книгу ученого Серикбола Кондыбая из М…
«Казахфильм» представит премьеру фильма о героическом подви…
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Ансамбль BIRLIK выступил в Париже

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]