Стоп, снято!: какие фильмы покажут на кинофестивале «Бастау» в Алматы

2057
Дана Аменова
специальный корреспондент

С 12 по 16 декабря ценители искусства соберутся на XI международном кинофестивале студенческих и дебютных фильмов «Бастау», передает корреспондент Kazpravda.kz  

Торжественное открытие фестиваля состоится сегодня 12 декабря в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая. Вести церемонию открытия будут Майя Веронская и Санжар Мади.

Фильм-открытие – историческая драма «Заложники войны» режиссера Елдара Капарова.

В основу этой картины положена реальная история и судьба японского юноши, курсанта императорского училища Ахико Тэцуро, попавшего в советский плен после Второй мировой войны. В лагере молодой японец встречает настоящего героя войны, казаха Акажана, который служил в Советской армии и участвовал в наступлении на Берлин. После был отправлен на Японскую войну, где получил ранение и попал в плен. По возвращении Акажан был осужден как "предатель и враг народа"…

Фильм был создан интернациональной командой во главе с продюсерами Борисом Чердабаевым, Алией Увальжановой, Сано Синдзю и Шуичи Есимура. Роли главных героев исполнили Сырым Кашкабаев (Казахстан) и Эйсаку Огасавара (Япония).

Для участия в фестивале поступило свыше 700 заявок из разных стран, среди которых Испания, Франция, Румыния, Польша, Иордания, Индия, Грузия, Узбекистан, Кыргызстан и другие.

Особый интерес в этом году вызывает международный конкурс дебютных полнометражных игровых фильмов BASTAU DEBUTS, куда вошли 10 картин, которые уже навели шороху на крупных кинофестивалях класса «А» по всему миру.

Здесь и испанская «20 тысяч пород пчёл», выигравшая приз на Берлинском кинофестивале, и картины «Если бы только я мог впасть в спячку» (Монголия, Франция, Швейцария, Катар) и «Иншаллах мальчик» (Иордания, Катар, Саудовская Аравия, Франция) – участники Канн-2023. Российская лента «Клетка ищет птицу», мировая премьера которой также состоялась на Берлинале.

От Узбекистана участвует «Воскресенье» Шокира Холикова – победитель многих международных кинофестивалей. А Казахстан представлен сразу двумя работами – «Степью» Максима Акбарова и «Глобусом» Даулетжана Махмута.

Не менее насыщенной станет и внеконкурсная программа.

«В рамках фестиваля пройдет мастерская Almaty Film Lab для режиссеров с проектами короткометражных игровых и документальных фильмов. Победителей ждут денежные призы. Общий призовой фонд лаборатории составляет 7 млн тенге. Одним из гостей «Бастау» станет известный британский продюсер Пол Бретт, за плечами которого более чем 30 полнометражных фильмов разных жанров. Самый известный из них – оскароносный «Король говорит!» режиссера Тома Хупера, где Пол работал исполнительным продюсером. В рамках своего визита Пол проведет мастер-класс на тему «Как сделать ваш фильм заметным для мира», — отметили организаторы.

Кроме того, гостей фестиваля ждет онлайн мастер-класс по сценарному мастерству известного американского сценариста, продюсера и писателя Джеймса В. Харта, сценариста таких знаменитых картин, как «Капитан Крюк» Стивена Спилберга (1991), «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы (1992), «Контакт» Роберта Земекиса (1997), «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 — Колыбель жизни» Яна де Бонта (2003), «Сахара» Брека Эйснера (2005), «Август Раш» Керстена Шеридана (2007) и другие.

Напомним, организаторами фестиваля традиционно выступают кинокомпании Tanaris Production и A-Team при поддержке акимата Алматы и Министерства культуры и информации. Стоит отметить, что фестиваль впервые поддержало посольство Франции в Казахстане.

В рамках данного сотрудничества пройдут ряд мастер-классов и презентации киношколы La CinéFabrique и ассоциации DOCMONDE, подписание меморандума между анимационной школой RUBIKA (Франция) и Казахской национальной академией искусств им. Т. Жургенова и «Казанимацией».

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Digital – путь соискателя
Школа искусств открылась в селе
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Digital Nauryz
Баурсак-пати для горожан
Уверенный шаг в будущее
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Праздник, который всегда с тобой
Как и где по одежке встречали
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В Алматы представили аудиокниги на основе архивных записей
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках На…
Особенный фильм про сильных людей
Смех сквозь слезы о пустых карманах: новая комедия о мошенн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]