Стоп, снято!: какие фильмы покажут на кинофестивале «Бастау» в Алматы

1831
Дана Аменова
корреспондент

С 12 по 16 декабря ценители искусства соберутся на XI международном кинофестивале студенческих и дебютных фильмов «Бастау», передает корреспондент Kazpravda.kz  

Торжественное открытие фестиваля состоится сегодня 12 декабря в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая. Вести церемонию открытия будут Майя Веронская и Санжар Мади.

Фильм-открытие – историческая драма «Заложники войны» режиссера Елдара Капарова.

В основу этой картины положена реальная история и судьба японского юноши, курсанта императорского училища Ахико Тэцуро, попавшего в советский плен после Второй мировой войны. В лагере молодой японец встречает настоящего героя войны, казаха Акажана, который служил в Советской армии и участвовал в наступлении на Берлин. После был отправлен на Японскую войну, где получил ранение и попал в плен. По возвращении Акажан был осужден как "предатель и враг народа"…

Фильм был создан интернациональной командой во главе с продюсерами Борисом Чердабаевым, Алией Увальжановой, Сано Синдзю и Шуичи Есимура. Роли главных героев исполнили Сырым Кашкабаев (Казахстан) и Эйсаку Огасавара (Япония).

Для участия в фестивале поступило свыше 700 заявок из разных стран, среди которых Испания, Франция, Румыния, Польша, Иордания, Индия, Грузия, Узбекистан, Кыргызстан и другие.

Особый интерес в этом году вызывает международный конкурс дебютных полнометражных игровых фильмов BASTAU DEBUTS, куда вошли 10 картин, которые уже навели шороху на крупных кинофестивалях класса «А» по всему миру.

Здесь и испанская «20 тысяч пород пчёл», выигравшая приз на Берлинском кинофестивале, и картины «Если бы только я мог впасть в спячку» (Монголия, Франция, Швейцария, Катар) и «Иншаллах мальчик» (Иордания, Катар, Саудовская Аравия, Франция) – участники Канн-2023. Российская лента «Клетка ищет птицу», мировая премьера которой также состоялась на Берлинале.

От Узбекистана участвует «Воскресенье» Шокира Холикова – победитель многих международных кинофестивалей. А Казахстан представлен сразу двумя работами – «Степью» Максима Акбарова и «Глобусом» Даулетжана Махмута.

Не менее насыщенной станет и внеконкурсная программа.

«В рамках фестиваля пройдет мастерская Almaty Film Lab для режиссеров с проектами короткометражных игровых и документальных фильмов. Победителей ждут денежные призы. Общий призовой фонд лаборатории составляет 7 млн тенге. Одним из гостей «Бастау» станет известный британский продюсер Пол Бретт, за плечами которого более чем 30 полнометражных фильмов разных жанров. Самый известный из них – оскароносный «Король говорит!» режиссера Тома Хупера, где Пол работал исполнительным продюсером. В рамках своего визита Пол проведет мастер-класс на тему «Как сделать ваш фильм заметным для мира», — отметили организаторы.

Кроме того, гостей фестиваля ждет онлайн мастер-класс по сценарному мастерству известного американского сценариста, продюсера и писателя Джеймса В. Харта, сценариста таких знаменитых картин, как «Капитан Крюк» Стивена Спилберга (1991), «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы (1992), «Контакт» Роберта Земекиса (1997), «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 — Колыбель жизни» Яна де Бонта (2003), «Сахара» Брека Эйснера (2005), «Август Раш» Керстена Шеридана (2007) и другие.

Напомним, организаторами фестиваля традиционно выступают кинокомпании Tanaris Production и A-Team при поддержке акимата Алматы и Министерства культуры и информации. Стоит отметить, что фестиваль впервые поддержало посольство Франции в Казахстане.

В рамках данного сотрудничества пройдут ряд мастер-классов и презентации киношколы La CinéFabrique и ассоциации DOCMONDE, подписание меморандума между анимационной школой RUBIKA (Франция) и Казахской национальной академией искусств им. Т. Жургенова и «Казанимацией».

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Не спонсор, а друг
У аграриев горячая пора
Чтобы детство было счастливым
Взял кредит и бизнес запустил
Трагедии научили ценить единство
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Особенности финансовой стабильности
Плей-офф начинается с сенсации
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Не забудем!
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Награждён автор лучшего романа о Казахстане
Что смотрели, слушали и читали казахстанцы по подписке Янде…
О чем расскажет Белкарагай
Жемчужина оперного искусства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]