Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли

161
Ерсайын Нагаспаев, министр промышленности и строительства РК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ежегодном Послании народу «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию» особое внимание уделил развитию реального сектора экономики. Президент обозначил несколько приоритетных задач – производство конкурентоспособной продукции глубокой переработки, совершенствование работ по геологоразведке и придание нового импульса обрабатывающей промышленности.

В приоритете – редкоземельные элементы

В связи с этим министерство ускоряет меры по развитию специальных экономических зон (СЭЗ), доказавших свою эффективность. На каждый тенге бюджетных вложений сегодня привлекаются около 8 тенге частных инвестиций, а 1,4 тенге возвращаются в бюджет в виде налогов.

За годы работы СЭЗ в их рамках осуществлено 532 проекта общей стоимостью 10 трлн тенге, из них 85 проектов – с иност­ранным участием. Объем прямых иностранных инвестиций составил около 800 млрд тенге.

Необходимо сделать так, чтобы каждая специальная экономичес­кая зона приносила ощутимую отдачу в виде инвестиций, рабочих мест и технологий. Для этого в том числе следует ужесточить требования к инвесторам и прив­лечь к управлению проектами ведущие международные компании.

Отдельный приоритет – осуществление не менее трех крупных проектов по переработке редкоземельных элементов и других критически важных материалов. Отраслевым минис­терством определены четыре направления: батарейные материалы, производство материалов для полупроводников, жаропрочные сплавы для турбин, а также рециклинг постоян­ных магнитов. Уже подписаны соглашения о стратегическом партнерстве со странами ЕС, США, Японией, Южной Кореей и Китаем.

Среди конкретных проектов – запуск производства галлия мощностью 15 тонн в год, чис­того сульфата марганца (проект Taza Metal Technologies, продукция сертифицирована Tesla), графита для аккумуляторов (Sarytogan Graphite). Также будет налажено получение жаропрочных никелевых сплавов и рециклинг магнитов на базе «Жезказганредмета» и Ульбинского металлургического завода.

Геология и недропользование

Со следующего года Казахстан приступает к созданию современной цифровой карты недр. Для этого в 2025 году выделены средства на проект­но-сметную документацию. Карта будет включать данные аэрогеофизики, геохимии, спектрального анализа спутниковых снимков и других источников информации.

Важным шагом станет запуск в Астане международной аккредитованной геоаналитичес­кой лаборатории. На данный момент ведутся переговоры с RCI Inspection и PARAGON. При лаборатории разместят современные керно- и фондо­хранилища. Дополнительно в Жезказгане уже создано современное кернохранилище. В настоящее время рассматривается возможность его передачи в управление Национальной геологической службе.

На сегодняшний день оцифровано более 60% геологических данных, что составляет 2,7 млн единиц первичной информации за 2023–2024 годы. Полное завершение цифровизации запланировано на конец 2026 года. В работу также внедряются алгоритмы искусственного интеллекта для ускоренного анализа геоданных.

Важным элементом станет новый законопроект о геологоразведке и недропользовании, включающий 39 поправок в Кодекс «О недрах и недропользовании». Они уже прошли согласование в государственных органах и бизнес-сообществе, в ближайшее время будут внесены в Мажилис Парламента.

Модернизация ЖКХ

В сфере жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено внедрение механизмов доверительного управления объектами водоснабжения и водоотведения. Для этого будет подготовлено типовое соглашение, акиматы сформируют перечень объектов для передачи. Казахстан уже сотрудничает с международными компаниями Suez, Veolia и Aqualia. В Караганде, например, с Suez подписано соглашение по модернизации водоканала, включающее комп­лексный анализ и разработку плана модернизации.

В рамках национального проекта модернизация коммунального хозяйства будет проводиться с применением цифровых решений. Планируется масштабное оснащение приборами учета домохозяйств и объектов бизнеса, внедрение систем автоматизированного учета субъектами естественных монополий.

До конца текущего года завершится формирование правовой базы для Единой национальной цифровой платформы строительства. Она объединит все процессы – от планирования и экспертизы до контроля качества на этапе возведения объектов.

Внедрение единой цифровой платформы строительства позволит нам видеть картину отрасли в режиме реального времени – от первых проектных решений до сдачи объектов. Это обеспечит прозрачность, исключит излишнюю бюрократию и повысит качество жизни граждан.

Выполнение поручений Президента даст мощный импульс индустриализации, обеспечит приток инвестиций и создаст условия для нового качества роста экономики Казахстана.

Популярное

Все
Стройматериалы по евростандарту
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
Диалог через искусство
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Дома возводят на селе
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Три года на кардинальное преобразование
Ключевой стратегический ориентир
Приоритеты Справедливого Казахстана
Задачи на предстоящий период
Основа инновационного развития
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Ресурс для обеспечения водной безопасности
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Основа инновационного развития
Приоритеты Справедливого Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]