Страна Великой степи

Алия Майсеитова

Несмотря на холодный ветерок и надвигающиеся тучи, с утра в национально-культурный комплекс «Этноаул» спешили посетители. Фестиваль собрал ремесленников из разных регионов страны, дизайнеров национальной одежды, исполнителей фольклорной музыки, свои экспонаты привезли музеи. Пропустить такое важное событие было никак нельзя!

В «Этноауле» гостей встречали доблестные батыры, всадники на верблюдах и лошадях с красивой упряжью, грациозные собаки породы тазы, мирно лежащие перед нарядными юртами. Главными героями выставки стали ремесленники, которые представили свои работы в специальных палатках. И каких только изделий здесь не было! Казахские национальные музыкальные инструменты, одежда, обувь из кожи, женские украшения, изделия из войлока и многое другое.

– Уже 19-й год шью национальную одежду, головные уборы, создаю украшения в национальном стиле, занимаюсь тем, чему посвящали свободное время наши прабабушки, – рассказала Касира Махина из аула Кобетей Карагандинской области. – Возрождая и развивая казахское национальное рукоделие, хочу внести вклад в реализацию программы Президента «Рухани жаңғыру».

Даулет Чокпаров, директор Музея прикладного искусства им. Уста Даркембая, сын знаменитого мас­тера и этнографа, и его ученики привезли в Астану национальные женские украшения, изделия из кожи – щит, камчи, жаглан – один из древних видов сундуков для одеж­ды и других вещей. Кроме того, народные умельцы из Алматинской области провели бесплатный мастер-класс по ювелирному делу.

Фестиваль, заявленный как республиканский, стал международным. Здесь можно было встретить работы ремесленников из Монголии, Алтая, Тывы и Якутии.

Особый интерес вызвали работы якутских рукодельниц. Панно-обереги из конского волоса изоб­ражали сюжеты из мифологии земли Олонхо, самобытные изделия из войлока согревали взгляд, а полотна в технике лоскутного шитья радовали своими красками. В традиционном почерке – кыбытык – прослеживалась схожесть со стилем наших казахских корпе, только якутские изделия состояли из более мелких лоскутков. Также посетители выставки увидели сбруи, седла и другие элементы конского снаряжения якутских мастеров на специальном конкурсе в рамках фестиваля.

– Мы с удовольствием принимаем участие в международном фестивале «Казахстан – страна Великой степи», хотим показать свое ремесло и познакомиться с работами казахстанских мастеров, – отметила Яна Игнатьева, генеральный директор Дома дружбы народов им. А. Кулаковского Рес­публики Саха.

А в юртах свои экспозиции представили музеи Казахстана. Возможность совершить своеобразное путешествие в прошлые столетия, увидеть одежду, украшения, домашнюю утварь и другие предметы, которыми пользовались наши предки, подарили музеи Северо-Казахстанской области, Туркестанский областной историко-краеведческий музей, алматинская научно-реставрационная лаборатория «Остров Крым» и другие.

Не обошлось и без угощений. Гости фестиваля отведали традиционные казахские блюда и стали участниками мастер-класса по приготовлению баурсаков и жента. В течение дня состоялись фэшн-показ и конкурс дизайнеров современной казахской одежды, конкурс костюмов «Томирис» и «Жас батыр» для самых маленьких.

Показать успешную интеграцию казахской культуры в современную жизнь, вызвать еще больший интерес молодежи к историческим ценностям – таковы были цели фестиваля. И, судя по восторженным отзывам гостей, они оказались достигнуты.

– Последний раз в Астане был три года назад. Изумляет рывок, который сделала страна в продвижении казахской культуры, – поделился Жанат Бекмагомбетов, президент Казахского национально-культурного центра Омской области. – Казахстан стал туристической Меккой, которая притягивает гостей как из ближайших приграничных государств, так и из дальнего зарубежья. Здесь чувствуется любовь к традициям, родине. Может быть, для вас, жителей страны, это стало привычным, но, когда я вижу национальные узоры на стенах зданий, фонарных столбах, у меня на душе становится тепло.

– Я рад быть гостем этого фес­тиваля. Так красиво здесь показан казахстанский колорит. Здорово, что казахская культура сохраняется, поддерживается и передается молодому поколению, – отметил Александр Павловский, заведующий кафедрой геологии и географии Гомельского государственного университета Беларуси. – Я работаю с молодежью. Студенты, которые приезжают на учебу из Казахстана, отличаются уважительным отношением к старшим, хорошим поведением и тем, что чтят традиции.

Завершил фестиваль гала-концерт мастеров интерпретации фольклорной музыки. В рамках выступлений прошел первый казахстанский конкурс диджеев, работающих в стиле этно. Вечер наполнили звуки кобыза, домбры и других традиционных инструментов, объединенные с современными ритмами.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]