Страна Великой степи

Алия Майсеитова

Несмотря на холодный ветерок и надвигающиеся тучи, с утра в национально-культурный комплекс «Этноаул» спешили посетители. Фестиваль собрал ремесленников из разных регионов страны, дизайнеров национальной одежды, исполнителей фольклорной музыки, свои экспонаты привезли музеи. Пропустить такое важное событие было никак нельзя!

В «Этноауле» гостей встречали доблестные батыры, всадники на верблюдах и лошадях с красивой упряжью, грациозные собаки породы тазы, мирно лежащие перед нарядными юртами. Главными героями выставки стали ремесленники, которые представили свои работы в специальных палатках. И каких только изделий здесь не было! Казахские национальные музыкальные инструменты, одежда, обувь из кожи, женские украшения, изделия из войлока и многое другое.

– Уже 19-й год шью национальную одежду, головные уборы, создаю украшения в национальном стиле, занимаюсь тем, чему посвящали свободное время наши прабабушки, – рассказала Касира Махина из аула Кобетей Карагандинской области. – Возрождая и развивая казахское национальное рукоделие, хочу внести вклад в реализацию программы Президента «Рухани жаңғыру».

Даулет Чокпаров, директор Музея прикладного искусства им. Уста Даркембая, сын знаменитого мас­тера и этнографа, и его ученики привезли в Астану национальные женские украшения, изделия из кожи – щит, камчи, жаглан – один из древних видов сундуков для одеж­ды и других вещей. Кроме того, народные умельцы из Алматинской области провели бесплатный мастер-класс по ювелирному делу.

Фестиваль, заявленный как республиканский, стал международным. Здесь можно было встретить работы ремесленников из Монголии, Алтая, Тывы и Якутии.

Особый интерес вызвали работы якутских рукодельниц. Панно-обереги из конского волоса изоб­ражали сюжеты из мифологии земли Олонхо, самобытные изделия из войлока согревали взгляд, а полотна в технике лоскутного шитья радовали своими красками. В традиционном почерке – кыбытык – прослеживалась схожесть со стилем наших казахских корпе, только якутские изделия состояли из более мелких лоскутков. Также посетители выставки увидели сбруи, седла и другие элементы конского снаряжения якутских мастеров на специальном конкурсе в рамках фестиваля.

– Мы с удовольствием принимаем участие в международном фестивале «Казахстан – страна Великой степи», хотим показать свое ремесло и познакомиться с работами казахстанских мастеров, – отметила Яна Игнатьева, генеральный директор Дома дружбы народов им. А. Кулаковского Рес­публики Саха.

А в юртах свои экспозиции представили музеи Казахстана. Возможность совершить своеобразное путешествие в прошлые столетия, увидеть одежду, украшения, домашнюю утварь и другие предметы, которыми пользовались наши предки, подарили музеи Северо-Казахстанской области, Туркестанский областной историко-краеведческий музей, алматинская научно-реставрационная лаборатория «Остров Крым» и другие.

Не обошлось и без угощений. Гости фестиваля отведали традиционные казахские блюда и стали участниками мастер-класса по приготовлению баурсаков и жента. В течение дня состоялись фэшн-показ и конкурс дизайнеров современной казахской одежды, конкурс костюмов «Томирис» и «Жас батыр» для самых маленьких.

Показать успешную интеграцию казахской культуры в современную жизнь, вызвать еще больший интерес молодежи к историческим ценностям – таковы были цели фестиваля. И, судя по восторженным отзывам гостей, они оказались достигнуты.

– Последний раз в Астане был три года назад. Изумляет рывок, который сделала страна в продвижении казахской культуры, – поделился Жанат Бекмагомбетов, президент Казахского национально-культурного центра Омской области. – Казахстан стал туристической Меккой, которая притягивает гостей как из ближайших приграничных государств, так и из дальнего зарубежья. Здесь чувствуется любовь к традициям, родине. Может быть, для вас, жителей страны, это стало привычным, но, когда я вижу национальные узоры на стенах зданий, фонарных столбах, у меня на душе становится тепло.

– Я рад быть гостем этого фес­тиваля. Так красиво здесь показан казахстанский колорит. Здорово, что казахская культура сохраняется, поддерживается и передается молодому поколению, – отметил Александр Павловский, заведующий кафедрой геологии и географии Гомельского государственного университета Беларуси. – Я работаю с молодежью. Студенты, которые приезжают на учебу из Казахстана, отличаются уважительным отношением к старшим, хорошим поведением и тем, что чтят традиции.

Завершил фестиваль гала-концерт мастеров интерпретации фольклорной музыки. В рамках выступлений прошел первый казахстанский конкурс диджеев, работающих в стиле этно. Вечер наполнили звуки кобыза, домбры и других традиционных инструментов, объединенные с современными ритмами.

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Школьные новоселья
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Фейк в эпоху ИИ
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Инвестируя высокие переделы
В интересах общества и государства
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]