Страны Центральной Азии и Залива укрепляют межрегиональное взаимодействие

669
Ануар Калмыков

Заместитель Премьер-ми­нистра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу принял участие в 3-й министерской встрече формата «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».

фото с сайта МИД РК

Участники мероприятия рассмотрели текущее состояние взаи­модействия между регио­нами, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки, а также обозначили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества. Как отметил глава казахской делегации, несмотря на недавний запуск площадки «ЦА – ССАГЗ», данная платформа уже зарекомендовала себя как перспективный механизм взаимодействия в форма­те «С5+».

Особое внимание было уделено расширению практического взаи­модействия в ключевых отрас­лях. Казахская сторона выразила уверенность, что согласованность действий стран позволит значительно активизировать торгово-экономические связи, выстроить устойчивые логистические маршруты и повысить уровень продовольственной безопасности.

Среди приоритетных сфер были обозначены инвестиции, агропромышленный сектор, транспортная инфраструктура, возобновляемая энергетика, климат, геология и цифровизация, инновации. Отдельно глава МИД РК подчеркнул значимость совместной работы в области редкоземельных и стратегичес­ки важных сырьевых ресурсов.

– Казахстан располагает более чем пятью тысячами месторождений общей стоимостью свыше 46 триллионов долларов США. Мы приглашаем партнеров из стран ССАГЗ к реализации проектов по всей цепочке – от геологоразведки до переработки и внедрения инновационных решений, – отметил Мурат Нуртлеу.

Он также акцентировал внимание на необходимости технологической трансформации партнерства. Казахстан активно инвестирует в цифровые решения и развитие искусственного интеллекта. Министр сообщил о создании в стране Международного консультативного совета по ИИ и запуске центра Alem.AI
в Астане, который станет платформой для продвижения стартапов, исследовательских инициатив и технологических разработок.

В рамках усилий по укреп­лению гуманитарного взаимодействия Казахстан выразил заинтересованность в развитии партнерства в сферах образования, спорта, туризма и культурного обмена. Также было предложено инициировать создание единого туристического маршрута по Центральной Азии для путешественников из стран Залива.

– Партнерство между государствами Центральной Азии и ССАГЗ опирается не только на общие экономические интересы, но и на глубокие историко-культурные связи. Казахстан с готовностью примет официальные делегации, представителей бизнеса и граждан дружественных стран Залива на Международном форуме Астана, который состоится в мае текущего года, – заявил Мурат Нуртлеу.

В ходе мероприятия главы делегаций стран-участниц были приняты Наследным принцем Кувейта Мишаалем аль-Ахмадом аль-Джабером ас-Сабахом. Как отмечается в сообщении МИД РК, на встрече обсуждены перспективы укрепления политического диалога, расширения экономических связей и наращивания гуманитарного обмена между странами Центральной Азии и Залива.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
ЦОУ полиции с умными камерами запущен в Косшы
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
Прибыль банков Казахстана увеличилась на 8,5%
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара играх
Спасатели спустили с гор двух туристов
Пожилой мужчина потерялся в степи и провел ночь в холодном автомобиле
В селах Приаралья развивается гостиничный бизнес
Последствия буйства стихии ликвидируют в Атырауской области
Трамп пообещал ответные действия после гибели трех граждан США в Сирии
ТРК Президента и Al Jazeera развивают стратегическое сотрудничество
Клуб открылся в отдаленном селе Кызылординской области
Морские биологи впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов
Казахстанский мушкетёр первенствовал на юниорском Кубке мира
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
В Бенине военные захватили власть
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]