Токаев пригласил европейских партнеров участвовать в развитии портов Каспийского моря

7354
Гульмира Кунапия
корреспондент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на второй встрече лидеров в формате «Центральная Азия – Европейский Союз» предложил разработать Стратегию развития транспортно-логистического сотрудничества между странами ЦА и Евросоюза, передает корреспондент  Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

Фото: portaktau.kz

«Центральная Азия является своеобразным мостом для более чем 80% сухопутных транзитных перевозок по маршруту Китай – Европа. При этом на текущем этапе стратегическое значение приобрел Транскаспийский международный транспортный маршрут. Считаю, он способен значительно повысить уровень взаимодействия между нашими регионами», – подчеркнул президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в ходе недавнего государственного визита в КНР с китайскими партнерами было запущено строительство логистического терминала в городе Сиане. Ожидается, что данный порт станет важным хабом для отправки прямых контейнерных поездов через территорию Центральной Азии в Европу.

«Мы также договорились о сопряжении Транскаспийского маршрута с китайской инициативой «Пояса и пути». Хочу отметить, что в прошлом году через эту транспортную артерию было перевезено около 1,7 миллиона тонн груза – это в 2 раза больше показателя 2021 года», – сказал президент.

Он подчеркнул, что, по оценкам Европейского банка реконструкции и развития, Транскаспийский маршрут еще более расширит свой потенциал с увеличением ежегодной пропускной способности до 250-300 тысяч контейнеров к 2030 году.

«Для достижения этих показателей мы ведем работу по внедрению цифровых решений и модернизации инфраструктуры. Подписана Дорожная карта по синхронному устранению «узких мест» и развитию Транскаспийского маршрута по территориям Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции», – поделился Токаев.

В ходе встречи президент пригласил европейских партнеров принять активное участие в развитии портов Каспийского моря, цифровизации их деятельности, а также совместном производстве транспортных судов и создании логистических складов.

По его мнению, дополнительные возможности для европейских экспортеров представляет развитие реверсного транзита грузов по Транскаспийскому маршруту.

«Кроме того, Казахстан готов к совместной работе с европейскими партнерами по сопряжению Транскаспийского маршрута с Трансъевропейской транспортной сетью (TEN-T) и мегаинициативой Global Gateway», – обозначил глава государства.

Для сопряжения этих масштабных проектов он предложил разработать Стратегию развития транспортно-логистического сотрудничества между странами Центральной Азии и Европейского Союза. 

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Буханка хлеба по 70 тенге
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Для досуга и занятий спортом
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Ряд ввозных таможенных пошлин отменили в Казахстане
Участие французских компаний в атомной энергетике Казахстан…
Токаев поздравил Рыбакину с победой на Australian Open 2026

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]