Стрельба по АЭС – самоубийство

По материалам международных информационных агентств подготовила Адина Нурберген

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш потребовал прекратить обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине и предоставить доступ к ней международным инспекторам.

– Любая атака на атомную электростанцию – это самоубийство, – заявил Антониу Гутерриш 8 августа на пресс-конференции в Японии, где он принимал участие в мероприятиях по случаю 77-й годовщины атомной бомбардировки Хиросимы. – Я надеюсь, что эти нападения прекратятся и что МАГАТЭ сможет получить доступ к станции.

ООН не возлагает ответственность за обстрелы ЗАЭС ни на одну из сторон военных действий в Украине из-за недостаточности проверенной информации о ситуации на станции. При этом Антониу Гутерриш также отметил, что риск ядерной конфронтации вернулся спустя десятилетия, и призвал ядерные державы взять на себя обязательство не применять оружие первыми.

– Я думаю, что если ядерные вооружения будут применены, то, скорее всего, уже не будет никакой ООН, чтобы как-то на это отреагировать, – сказал он, отвечая на вопрос японского журналиста о реакции ООН на возможное применение ядерного оружия одной из держав.

Российская и украинская стороны обвиняют друг друга в обстрелах Запорожской АЭС. Тем временем МАГАТЭ предуп­реждает о риске ядерной катаст­рофы.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси 6 августа выразил серьезную обеспокоенность обстрелом Запорожской АЭС, заявив, что речь идет о «вполне реальном риске» ядерной катастрофы. Гросси потре­бовал допустить на объект делегацию МАГАТЭ, которую готов возглавить лично. При этом он, однако, признал, что для этого шага потребуются сотрудничест­во Украины, России, а также поддержка ООН.

Популярное

Все
Логистический прорыв
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]