​Стремительность кюя и страсть танго

Раушан Шулембаева, Алматы

Главным героем музыкального вернисажа «Привет, весна!» стал аккордеонист, лауреат рес­публиканских и международных конкурсов Талгат Полатов. Он – свободный художник и своей задачей считает донести до слушателя красоту звучания баяна. К слову, сырнай-баян отличают широкие технические, тембровые и выразительные возможности.

Знаменитый кюй Курмангазы «Балбырауын» под звуки аккордеона зазвучал по-новому. Неудивительно, что композиторы нередко использовали кюй как основу для танцевальных номеров в операх, для симфоний.

Помимо фольклора в репертуаре Талгата французская и итальянская музыка, танго, латино, классика. В этот вечер он исполнил такие мировые шлягеры, как «Девушка из Ипанемы», Besame Mucho, «Елисейские поля», «Под небом Парижа», «Если б не было тебя»... Знаменитая композиция «Адиос, Нонино» аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, написанная им в 1959-м на смерть отца, в исполнении Талгата Полатова и Александра Фишера (гитара) покорила эмоциональной глубиной.

Астор Пьяццолла увлек и следующей композицией «Обливион», которой свойственны гармоническая изысканность и светлая печаль. Талгат исполнил это танго вместе с альт-кобызом (Ритта Уразгалиева), прима-кобызом (Зайрагуль Суйекенова) и виолончелью (Айжан Атушева). «Обливион» стал широко известен как саундтрек к фильму «Генрих IV. Безумный король» с Марчелло Мастроянни в главной роли.

«Тигровая каллиграфия» – выставка произведений казахстанского художника Абдукарима Исы, разработавшего одноименный оригинальный стиль, объединивший древнюю зооморфную символику Востока и экспрессивность современной живописи. Работы мастера стали достойным украшением музыкального вечера. Оригинальные картины, где образ тигра сменяется яркими по цвету фантастическими орнаментальными вариациями, буддийскими и шаманичес­кими мотивами, усиливали воздействие музыкальных композиций, их нежность и одновременно страсть, яркие эмоциональные порывы.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]