​Стремительность кюя и страсть танго

Раушан Шулембаева, Алматы

Главным героем музыкального вернисажа «Привет, весна!» стал аккордеонист, лауреат рес­публиканских и международных конкурсов Талгат Полатов. Он – свободный художник и своей задачей считает донести до слушателя красоту звучания баяна. К слову, сырнай-баян отличают широкие технические, тембровые и выразительные возможности.

Знаменитый кюй Курмангазы «Балбырауын» под звуки аккордеона зазвучал по-новому. Неудивительно, что композиторы нередко использовали кюй как основу для танцевальных номеров в операх, для симфоний.

Помимо фольклора в репертуаре Талгата французская и итальянская музыка, танго, латино, классика. В этот вечер он исполнил такие мировые шлягеры, как «Девушка из Ипанемы», Besame Mucho, «Елисейские поля», «Под небом Парижа», «Если б не было тебя»... Знаменитая композиция «Адиос, Нонино» аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, написанная им в 1959-м на смерть отца, в исполнении Талгата Полатова и Александра Фишера (гитара) покорила эмоциональной глубиной.

Астор Пьяццолла увлек и следующей композицией «Обливион», которой свойственны гармоническая изысканность и светлая печаль. Талгат исполнил это танго вместе с альт-кобызом (Ритта Уразгалиева), прима-кобызом (Зайрагуль Суйекенова) и виолончелью (Айжан Атушева). «Обливион» стал широко известен как саундтрек к фильму «Генрих IV. Безумный король» с Марчелло Мастроянни в главной роли.

«Тигровая каллиграфия» – выставка произведений казахстанского художника Абдукарима Исы, разработавшего одноименный оригинальный стиль, объединивший древнюю зооморфную символику Востока и экспрессивность современной живописи. Работы мастера стали достойным украшением музыкального вечера. Оригинальные картины, где образ тигра сменяется яркими по цвету фантастическими орнаментальными вариациями, буддийскими и шаманичес­кими мотивами, усиливали воздействие музыкальных композиций, их нежность и одновременно страсть, яркие эмоциональные порывы.

Популярное

Все
«Золотая» Фатима
Лето перемен
Отпуск отменяется
Возродить сквозное судоходство
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
Законодательная повестка
Инструмент экономической дипломатии
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
«Затонувший лес» станет ближе
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Ресайклинг при ремонте дорог
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]