Об этом сообщили в Агентстве атомной энергии, передает Kazpravda.kz
Строительство атомной электростанции станет одним из крупнейших инфраструктурных проектов Казахстана. Потребление электроэнергии в стране ежегодно растет в среднем на 3–4%.
Особенно заметен рост спроса в южных регионах, где часть потребностей по-прежнему покрывается за счет перетоков электроэнергии из северной энергетической зоны.
«Согласно прогнозам, реализация проекта строительства АЭС в Алматинской области позволит обеспечить рабочими местами около 5 тысяч человек к 2030 году. На пике строительно-монтажных работ в 2032 году численность задействованного персонала достигнет порядка 10 тысяч человек. После ввода станции в эксплуатацию в 2035 году на постоянной основе будет создано около 2 тысяч рабочих мест», - сообщили в Агентстве.
Помимо создания рабочих мест, строительство станции будет способствовать подготовке квалифицированных специалистов, развитию инженерных компетенций и формированию новой высокотехнологичной отрасли.
Развитие атомной энергетики также потребует модернизации дорог, объектов электро- и водоснабжения, а также социальной инфраструктуры. В регионах реализации проекта ожидается рост инвестиционной активности и расширение возможностей для малого и среднего бизнеса.