​​​​​​​Судьбу стадиона решит суд

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

У жителей микрорайона «Кызылжар» есть шанс отстоять землю, на которой был стадион.

О конфликте местных жителей с городским акиматом, изменившим план детальной планировки земельного участка и передавшим его под строительство частной клиники, «Казах­станская правда» писала в публикации «Земля раздора» (29 ноября, 2021 год). Речь шла о том, как городские власти оставили местную школу и население крупного жилого массива без стадиона. Его люди своими силами построили еще в 60-х годах прошлого столетия. Организовывали асары, чтобы установить ворота и скамейки для зрителей, засеять поле газоном и посадить вокруг деревья.

Здесь проходили школьные уроки физкультуры. Сюда в свободное время шли подростки и молодежь, чтобы играть в футбол, волейбол и другие массовые игры. Других спортивно-массовых объектов в микрорайоне нет. Неудивительно, что жители в штыки восприняли решение городского акимата построить на этом месте частный медицинский центр.

Попытки добиться справедливости на местном уровне не принесли успеха. Освоение участка началось в спешном порядке: новый собственник вырубил деревья и демонтировал спортивный инвентарь, на месте футбольного поля начали рыть котлован. В какой-то момент полицейские даже оцепили территорию, чтобы возмущающиеся люди не мешали строителям хозяйничать на стадионе.

На помощь жителям, решившим во что бы то ни стало отстоять свое единственное мес­то активного досуга, пришел Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства. Там отреагировали на обращение граждан и организовали внеплановую проверку.

В ведомстве пришли к выводу, что земельный участок площадью 2,7 га под строительство медицинского центра на месте стадиона школы № 53 выдан в обход нормативно-правовых актов. При этом нарушен и Земельный кодекс РК, и градостроительная документация.

Главный государственный инспектор по использованию и охране земель РК Мурат Темиржанов рассказал тогда о выявленных нарушениях. В частности, в ходе внеплановой проверки с выездом на место установлено, что в нарушение статей 44, 48, 109 Земельного кодекса РК, не учитывая требований градостроительной документации, а также вне торгов (конкурсов, аукционов) акиматом города Шымкента принято постановление от 12 августа 2020 года о предоставлении АО «Социально-предпринимательская корпорация «Шымкент» на праве аренды земельного участка, расположенного по улице Гулистан, 9. Между тем данный земельный участок в соответствии с проектом детальной планировки по актуализации генерального плана Шымкента предусмотрен для установки спортивных со­оружений.

Местная власть проигнорировала требование Комитета по управлению земельными ресурсами отменить свои решения и вернуть государству землю под стадионом. Стройка, на время проведения проверки снизившая активность, снова возобновилась. Но местные жители и специалисты Комитета по управлению земельными ресурсами продолжали работу в правовом поле, чтобы добиться устранения незаконных, как они полагают, решений.

Промежуточным итогом на этом пути можно считать решение экономического суда Шымкента, предписывающего остановить возведение частного медицинского центра. Пока на время судебного разбирательства, в ходе которого экономическому суду предстоит разобраться во всех перипетиях и вынести решение. На следующую неделю назначено предварительное слушание по этому делу.

Жители «Кызылжара» наде­ются, что справедливость восторжествует, и придет то время, когда на месте многометрового котлована, выкопанного на стадионе, снова появится газон, а у детей, подростков и молодежи будет возможность заниматься спортом.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Стал символом свободы и единства
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Дело мастера живет
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Бегом к своей мечте
Поливной сезон проходит штатно
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]