​​​​​​​Судьбу стадиона решит суд

280
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

У жителей микрорайона «Кызылжар» есть шанс отстоять землю, на которой был стадион.

О конфликте местных жителей с городским акиматом, изменившим план детальной планировки земельного участка и передавшим его под строительство частной клиники, «Казах­станская правда» писала в публикации «Земля раздора» (29 ноября, 2021 год). Речь шла о том, как городские власти оставили местную школу и население крупного жилого массива без стадиона. Его люди своими силами построили еще в 60-х годах прошлого столетия. Организовывали асары, чтобы установить ворота и скамейки для зрителей, засеять поле газоном и посадить вокруг деревья.

Здесь проходили школьные уроки физкультуры. Сюда в свободное время шли подростки и молодежь, чтобы играть в футбол, волейбол и другие массовые игры. Других спортивно-массовых объектов в микрорайоне нет. Неудивительно, что жители в штыки восприняли решение городского акимата построить на этом месте частный медицинский центр.

Попытки добиться справедливости на местном уровне не принесли успеха. Освоение участка началось в спешном порядке: новый собственник вырубил деревья и демонтировал спортивный инвентарь, на месте футбольного поля начали рыть котлован. В какой-то момент полицейские даже оцепили территорию, чтобы возмущающиеся люди не мешали строителям хозяйничать на стадионе.

На помощь жителям, решившим во что бы то ни стало отстоять свое единственное мес­то активного досуга, пришел Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства. Там отреагировали на обращение граждан и организовали внеплановую проверку.

В ведомстве пришли к выводу, что земельный участок площадью 2,7 га под строительство медицинского центра на месте стадиона школы № 53 выдан в обход нормативно-правовых актов. При этом нарушен и Земельный кодекс РК, и градостроительная документация.

Главный государственный инспектор по использованию и охране земель РК Мурат Темиржанов рассказал тогда о выявленных нарушениях. В частности, в ходе внеплановой проверки с выездом на место установлено, что в нарушение статей 44, 48, 109 Земельного кодекса РК, не учитывая требований градостроительной документации, а также вне торгов (конкурсов, аукционов) акиматом города Шымкента принято постановление от 12 августа 2020 года о предоставлении АО «Социально-предпринимательская корпорация «Шымкент» на праве аренды земельного участка, расположенного по улице Гулистан, 9. Между тем данный земельный участок в соответствии с проектом детальной планировки по актуализации генерального плана Шымкента предусмотрен для установки спортивных со­оружений.

Местная власть проигнорировала требование Комитета по управлению земельными ресурсами отменить свои решения и вернуть государству землю под стадионом. Стройка, на время проведения проверки снизившая активность, снова возобновилась. Но местные жители и специалисты Комитета по управлению земельными ресурсами продолжали работу в правовом поле, чтобы добиться устранения незаконных, как они полагают, решений.

Промежуточным итогом на этом пути можно считать решение экономического суда Шымкента, предписывающего остановить возведение частного медицинского центра. Пока на время судебного разбирательства, в ходе которого экономическому суду предстоит разобраться во всех перипетиях и вынести решение. На следующую неделю назначено предварительное слушание по этому делу.

Жители «Кызылжара» наде­ются, что справедливость восторжествует, и придет то время, когда на месте многометрового котлована, выкопанного на стадионе, снова появится газон, а у детей, подростков и молодежи будет возможность заниматься спортом.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Наука, открытая для диалога
Прилетел привет… из Сахары
Нелегальные постройки – под снос
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Реанимобили прибыли в районы
Семья как зеркало мира
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Между светом и памятью
Коллективная безопасность в Азии
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Учиться беречь будущее
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Атырау разделят на два района
США выходят из 66 международных организаций
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]