Суета вокруг дивана

Сергей Наговицын

Более половины всей продаваемой в Казахстане мебели либо выпускается кустарно, либо ввозится нелегально

фото Юрия Беккера

В частности, расцвело махровым цветом изготовление кресел и диванов в малоприспособленных помеще­ниях: подвалах, складских ангарах, гаражах... Официальным произ­водителям без снижения качества продукции становится все труднее извлекать маржу, а свободные «ниши» для новых игроков исчезают на глазах.

В последнее время в стране также наметилась другая пугающая тенденция: объем мебельного импорта в Казахстан за 2019–2023 годы вырос девятикратно. В итоге на долю отечественных мебельщиков сегодня, по данным отрас­левой ассоциации, приходится всего 37% рынка, то есть вдвое ниже, чем это необходимо для устойчивого развития отрасли.

Всего на мебельном рынке Казахстана представлено чуть больше 3 000 компаний. Из них 12 относятся к крупным игрокам, чье производство в денежном выражении превышает 3 млрд тенге в год. Еще несколько десятков фирм ежегодно выпус­кают продукцию на сумму от 0,3 млрд до 1 млрд тенге в год, остальные относятся к малым предприятиям.

Количественные показатели объемов казахстанского мебельного рынка – в известном смысле условность. По мнению отраслевого сообщества, данные офи­циальной статистики значительно занижены, и оперировать ими нужно весьма осторожно.

В 2023 году в республике общий объем продаж мебели, по официальной статистике, составил 65 млрд тенге. В номинальном выражении это на 24,5% выше показателя аналогичного периода 2022-го. Однако в 2013-м, к примеру, объем был больше 100 млрд. Откуда такая разница?

Прежде всего это результат активности представителей так называемого серого сегмента. По данным Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК, на отечественном рынке, как уже было сказано выше, присутствует множество малых предприятий, в том числе индивидуальных предпринимателей. Да, они добросовестно платят налоги, закупают и используют качественные производственные материалы, однако работают по упрощенной схеме ведения отчетности, так что изготовленная ими мебель в официальную статистику не включается.

Более того, по всей республике действует неисчислимое множество мини-фабрик и мастерских, располагающихся чуть ли не в сараях, где «народные умельцы» собирают мебель, на первый взгляд неотличимую от продукции известных брендов.

Разницу покупатель почувствует потом, когда купленное кресло или диван неожиданно развалится, а дверца псевдофирменного шкафа вдруг откажется закрыться или того хуже – сорвется с прикрученных кое-как креплений и больно стукнет по голове…

– Нет смысла скрывать, что рентабельность мебельного бизнеса достаточно высока, – говорит руководитель крупного мебельного цеха в Алматы Игорь Лопаткин. – На один доллар, вложенный в работу по индивидуальному заказу, прибыль в среднем составляет 2,3 доллара (130%), а на доллар, вложенный в работу на «потоке», – 1,6–1,8 доллара (60–80%). Однако такую доходность можно обеспечить лишь в том случае, если бренд «раскручен» и при условии активной рекламной кампании.

Сегодня, по расчетам экспертов, рентабельность мебельного рынка стала значительно ниже, чем была несколько лет назад, когда в этом бизнесе можно было заработать 20, а то и 25% прибыли на вложенный капитал уже в первый же год. В настоящее время оптимистичный расчетный срок окупаемости мебельного проекта равен двум годам.

– В мегаполисах люди довольно обеспечены, и они предпочитают покупать импортную мебель, причем основываются не на собственном опыте или исследованиях, а лишь на устоявшемся стереотипе, что все импортное – априори лучше, – говорит Игорь Лопаткин. – Но основная часть граждан – люди со средними доходами, поэтому они выбирают мебель казахстанского производства. Тем более что прежней конкуренции со стороны именно западных фирм на сегодня уже нет. А отрасль наша в республике, можно сказать, устоялась.

Противоположным образом ситуация складывается в отношении зарубежных производителей мебели, работающих в среднем и нижнем ценовых диапазонах.

И вот здесь впору говорить о российской товарной экспансии, с которой казахстанские власти даже не пытаются бороться. Российские мебельщики входят на казахстанский рынок агрессивно, демпингуют, тем самым лишая местных производителей конкурентоспособности.

Когда Казахстан вступил в Таможенный союз, мебельщики буквально в набат били, опасаясь за свою судьбу. В результате удалось добиться «нулевых» импортных пошлин на отдельные виды технологического оборудования. Впрочем, говорят специалисты, далеко не все интересующее производителей оборудование попало в этот перечень.

– Изменение «импортной политики» в отношении средств производства может реально помочь отечественным производителям мебели, – подчеркнул, выступая на совещании в НПП «Атамекен» по вопросам развития мебельной, лесной и деревообрабатывающей промышленности председатель отраслевой ассоциации Михаил Глухов. – По ряду причин мы существенно отстали в производстве современного оборудования, а потому, чтобы создавать конкурентоспособную готовую продукцию, нам нужны западные технологии. Продавая казахстанским мебельщикам существующие станки, Запад продает вместе с ними и технологии производства. В результате казахстанский бизнес покупает станок с уже готовой технологией, позволяющей производить товары высокого качества, которые без труда смогут конкурировать с импортной продукцией.

Время легких денег на мебельном рынке заканчивается, а вот справиться с застарелыми болезнями пока так и не удается. Хотя рецепты лечения, в сущности, просты. Однако «прописать» их рынку по силам только государству, начавшему планомерную и повсеместную борьбу с нелегальными каналами поставок путем введения заградительных пошлин на ввоз мебели из Китая и ряда других стран.

От самих же казахстанских мебельщиков требуется лишь одно – не пускаться ради извлечения дополнительной прибыли во все тяжкие. Все остальное они уже почти научились делать.

Популярное

Все
Возрождая легендарные породы
Патриарх
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Цифровая трансформация на повестке дня
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Как воспитывать чемпионов?
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Данил и его бразильская команда в Астане
Пристанище уставших миллениалов
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Белые паруса северного лета
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Формировать общее культурное пространство
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]