Суперприложение Aitu расширяет функционал

991
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

В центре обсуждения расширенного совещания регионального совета РПП «Атамекен» Алматы и отраслевого совета по креативным индуст­риям и IT оказались широкие, но близкие по сути темы. Вопросы, относящиеся к состоянию дел в отечественной IT-отрасли, включали развитие цифровизации, перспективы венчурного финансирования и сотрудничества бизнеса с финансовыми институтами. Отдельная сессия посвящалась презентации мессенджера Aitu.

фото предоставлено РПП «Атамекен» Алматы

Меры поддержки бизнеса – всегда актуальный фактор для предпринимательства. Инструментов для содействия бизнес-сообществу множество, и они не ограничиваются государственными преференциями или частным инвестированием.

Управляющий партнер инвестиционного фонда BYB Production Аскар Белисбеков, рассказывая о возможностях венчурного финансирования, упомянул, что оно переходит на уровень государственно-частного партнерства. Инвестиции в молодые компании и стартапы не перестают быть рисковым видом капиталовложений, и в то же время многие суперуспешные инновационные продукты вышли именно из венчура, в числе таких примеров – небезызвестные Google, Amazon, Uber, Zoom. Тем более что в поле интереса венчурных фондов сегодня попадают не только IT-продукты и креативная индустрия, доступ к финансовому рычагу получают и традиционные отрасли экономики.

Первый зампред правления АО «Народный банк Казахстана» Даурен Сартаев представил результаты проектов интеграции с IT-разработками, в числе которых внедрение В2В-решений в промышленности:

– Речь идет о нескольких платформах, которые позволяют предприятиям из разных индуст­рий взаимодействовать между собой. Особенно в части платежей они получают удобные кредитные возможности для осуществления такого взаимодействия. И самая быстрорастущая платформа та, что объединила дистрибьюторов «магазинов у дома». На ней можно делать заказы, оплачивать их в рассрочку. У востребованного сервиса около 10 тысяч пользователей.

Казахстан остается лидером по объемам венчурного финансирования в Центрально-Азиатском регионе, но существенно отстает по той же статистике от Америки, Европы, стран Ближнего Востока. Хотя очевидно, что поддержка собственного производства инновационных IT-продуктов имеет прямое отношение к развитию национальной информационной экосистемы, что, в свою очередь, обеспечивает государству цифровой суверенитет.

– Мы давно участвуем в построе­нии национальной цифровой экосистемы, – заявил и. о. генерального директора компании BTS Digital Жаркынбек Азаматов. – Многие пользуются нашими уже действующими продуктами, в том числе регист­рируясь на портале Egov. Сейчас в активной фазе масштабирование «социального кошелька», который решает много вопросов, но в первую очередь он удобен.

Флагманский проект компании – первое национальное суперприложение Aitu. Кроме того, что это полноценный мессенджер с базовый функцио­налом – чатами, отправкой сообщений, созданием групп, передачей файлов, аудио- и видеозвонками, Aitu обеспечен рядом дополнительных встроенных сервисов. Цифровая платформа интегрирует социальные сети, платежные сервисы, каналы, игровой, музыкальный и киноконтент, ИИ и маркетплейс, который позволяет добавлять партнерские сервисы.

– Идея проекта – собрать в одном приложении все сервисы, которые необходимы гражданину для решения ежедневно возникающих вопросов, чтобы ему не нужно было скачивать другие приложения, – отметил Жаркынбек Азаматов.

Казахстанцам Aitu предоставляет доступ к государственным услугам, а бизнесу – больше возможности взаимодействовать с клиентами, создавая чаты и call-центры и внутри своего сообщества.

– Мы давно наблюдаем за Aitu, видим, насколько много новых продуктов и функций предлагают разработчики, и уже договорились о встрече, чтобы глубже изучить их предложения и посмотреть, где мы можем найти точки соприкосновения, – сообщил о намерении участия в проект топ-менеджер Халык банка Даурен Сартаев.

Важного аспекта функционирования национального приложения – обеспечения безопаснос­ти пользователей и защиты их персональных данных коснулся председатель городского регионального совета НПП «Атамекен» Нурсултан Шоканов:

– Поскольку это отечественный продукт, то у разработчиков и госорганов есть возможность оперативно реагировать на мошеннические схемы и пресекать их. Практика создания внут­ренних экосистем существует во всем мире, и создаются они как раз для того, чтобы защитить внут­ренний рынок и персональные данные пользователей. Это показывает свою эффективность, в том числе с точки зрения кибербезопасности.

В продолжение мысли Нурсултан Шоканов высказался о необходимости проявлении в обществе «цифрового потребительского патриотизма», который бы позволил отечественным продуктам и в целом IT-индуст­рии развиваться и повышать конкурентоспособность на мировом рынке.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Сильная духом и мастерством
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сделана ставка на системное обновление
Два золота и серебро из Албании
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Век на страже здоровья
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Растет влияние Казахстана
Organic – философия ответственного отношения к земле
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

«STEM-Ұстаз» консолидировал страну
«Умный город» глазами нового поколения
В пять раз сократилась очередь в детсады в Талдыкоргане
Как ИИ помогает педагогам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]