Сурдопереводчик и планшеты по Брайлю появились на выборах в Павлодарской области

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Языку жестов специально обучили одного из членов комиссии, чтобы встречать и консультировать слабослышащих избирателей.

Фото: Kazpravda.kz

Больше 2 000 человек от Центра непартийного наблюдения работали на избирательных участках Павлодарской области, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Правом голоса в регионе обладают более 500 тыс. граждан, которых ждали на 528 избирательных участках. Общественники следили за ходом голосования на 507 из них.

Не первый год в Прииртышье действует штаб независимых наблюдателей, в нем объединились представители трех НПО. Заблаговременно провели набор желающих, и все волонтеры прошли обучение, чтобы знать казахстанское выборное законодательство, особенности работы всех участников процесса, отточили и алгоритмы действий на участках.

"Все наши наблюдатели – компетентные, у нас есть опыт – три года ведем мониторинг в таком формате штаба. По предварительным данным, к обеду воскресенья в Павлодарской области нарушений не выявлено", – говорит председатель Павлодарского областного филиала РОО "Центр непартийного наблюдения" Алма Козбаева.

По ее мнению, это доказывает высокий уровень организации выборов президента Казахстана в Павлодарской области, а также говорит об ответственном отношении павлодарцев к этому значимому для всей страны событию.

Согласна с коллегой и наблюдатель от партии ОСДП, доверенное лицо кандидата в президенты Нурлана Ауесбаева – Ажар Сагандыкова. В день голосования она работала в составе мобильной группы – посещала разные участки, где находились около ста наблюдателей-однопартийцев.

"Мы не вмешиваемся в выборный процесс, но видим, как оперативно решают такие вопросы члены избирательной комиссии. Кстати, к нам поступало несколько звонков от павлодарцев, кто из-за непогоды находится не в Павлодаре, а в другом населенном пункте, и кто не смог там проголосовать – открепительное удостоверение они не получали. Люди высказывали недовольство, но мы разъясняем, что им отказали законно", - рассказала Сагандыкова.

Работа на участках группы сотрудников корпорации "Правительство для граждан" – новшество этого года. Как пояснил Галым Шаймарданов – председатель участковой избирательной комиссии № 15, которая как раз и находится в областной библиотеке – к обеду чуть более десяти избирателей обратились за помощью в мобильный ЦОН.

А еще из нового в работе участка – это сурдопереводчик в составе комиссии: языку жестов специально обучили одного из членов, чтобы встречать и консультировать слабослышащих избирателей.

Для людей с нарушениями зрения есть особая кабина для голосования, установлены специальный компьютер, лупа, планшеты по Брайлю для работы с бюллетенем.

В Павлодарской области зафиксировали и хорошую явку населения: жители постарались пораньше исполнить свой гражданский долг, уже к десяти часам утра почти 28% избирателей региона побывали на своих участках, а к четырем часам дня этот показатель превысил 72%.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Восхитила Степь талантами
И первый бал, и тот самый рассвет
Море в миниатюре
Вечная классика – он и она
Курс на Нагою
Беспорядок как часть взросления
Эта «Хонда» из Гонконга...
Место встреч, прогулок и открытий
Когда дом перестает быть безопасным
Главное в любом деле – начать
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…
Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]