Сурдопереводчик и планшеты по Брайлю появились на выборах в Павлодарской области

1767
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Языку жестов специально обучили одного из членов комиссии, чтобы встречать и консультировать слабослышащих избирателей.

Фото: Kazpravda.kz

Больше 2 000 человек от Центра непартийного наблюдения работали на избирательных участках Павлодарской области, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Правом голоса в регионе обладают более 500 тыс. граждан, которых ждали на 528 избирательных участках. Общественники следили за ходом голосования на 507 из них.

Не первый год в Прииртышье действует штаб независимых наблюдателей, в нем объединились представители трех НПО. Заблаговременно провели набор желающих, и все волонтеры прошли обучение, чтобы знать казахстанское выборное законодательство, особенности работы всех участников процесса, отточили и алгоритмы действий на участках.

"Все наши наблюдатели – компетентные, у нас есть опыт – три года ведем мониторинг в таком формате штаба. По предварительным данным, к обеду воскресенья в Павлодарской области нарушений не выявлено", – говорит председатель Павлодарского областного филиала РОО "Центр непартийного наблюдения" Алма Козбаева.

По ее мнению, это доказывает высокий уровень организации выборов президента Казахстана в Павлодарской области, а также говорит об ответственном отношении павлодарцев к этому значимому для всей страны событию.

Согласна с коллегой и наблюдатель от партии ОСДП, доверенное лицо кандидата в президенты Нурлана Ауесбаева – Ажар Сагандыкова. В день голосования она работала в составе мобильной группы – посещала разные участки, где находились около ста наблюдателей-однопартийцев.

"Мы не вмешиваемся в выборный процесс, но видим, как оперативно решают такие вопросы члены избирательной комиссии. Кстати, к нам поступало несколько звонков от павлодарцев, кто из-за непогоды находится не в Павлодаре, а в другом населенном пункте, и кто не смог там проголосовать – открепительное удостоверение они не получали. Люди высказывали недовольство, но мы разъясняем, что им отказали законно", - рассказала Сагандыкова.

Работа на участках группы сотрудников корпорации "Правительство для граждан" – новшество этого года. Как пояснил Галым Шаймарданов – председатель участковой избирательной комиссии № 15, которая как раз и находится в областной библиотеке – к обеду чуть более десяти избирателей обратились за помощью в мобильный ЦОН.

А еще из нового в работе участка – это сурдопереводчик в составе комиссии: языку жестов специально обучили одного из членов, чтобы встречать и консультировать слабослышащих избирателей.

Для людей с нарушениями зрения есть особая кабина для голосования, установлены специальный компьютер, лупа, планшеты по Брайлю для работы с бюллетенем.

В Павлодарской области зафиксировали и хорошую явку населения: жители постарались пораньше исполнить свой гражданский долг, уже к десяти часам утра почти 28% избирателей региона побывали на своих участках, а к четырем часам дня этот показатель превысил 72%.

Популярное

Все
Гигантский осетр из металла
Не бойтесь проявить себя!
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Снижая уровень жестокости
Стратегия опережающих действий
Нацелены на расширение партнерства
База для повышения конкурентоспособности
Село должно иметь голос
Конструктивный обмен мнениями
«Исцеление» за три сеанса
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Гигантский осетр из металла
10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]