Свободный доступ к большому рынку

ТОО «Кайнар-АКБ» – один из крупнейших отечественных экс­портеров, поставляющий 70% продукции за рубеж. Львиная доля поставок приходится на Россию и Беларусь: в этих странах активно развивается автомобилестроение, производство тракторов и другой сельхозтехники.

Между тем, как рассказывают менеджеры предприятия, в недалеком прошлом сбыт казахстанских аккумуляторов на рынках соседних государств шел туго. Много денег уходило на оформление таможенных документов, транспортные расходы и складирование грузов. Помимо прочего, в каждом российском и белорусском регионе имелись отдельные правила и нормы по ввозу зарубежной продукции, и приходилось подстраиваться под них. Бывали даже случаи, когда местные чиновники и вовсе не пускали казахстанский товар на внутренний рынок, защищая интересы своих производителей. Но с созданием Таможенного союза все эти проблемы остались позади.

– Сегодня мы продаем свою продукцию в любой точке России и Беларуси так же, как в Шымкенте, Кызылорде или Атырау, – отмечает председатель наблюдательного совета ТОО «Кайнар-АКБ» Куаныш Ажмаганбетов. – Условия одинаковые, никаких бюрократических препон. Поэтому для нас очень выгоден Таможенный союз, благодаря которому завод увеличил свою производительность, а расходы сократил на 7%. В итоге себестоимость наших аккумуляторов снизилась, стало легче конкурировать с иностранными товаропроизводителями.

Ежегодно предприятие выпускает чуть больше 1 млн. аккумуляторных батарей, как автомобильных, так и тех, что применяются на железной дороге, в сельском хозяйстве и промышленности. А в долгосрочной перспективе здесь намерены увеличить производительность в 20 раз. Устранение таможенных пошлин позволило заводу направить часть сэкономленных средств на улучшение условий труда своих работников. И сегодня их зарплата – одна из самых высоких в Талдыкоргане.

Другая часть инвестиций направлена на внедрение передовых энергосберегающих технологий, при помощи которых будут удовлетворены потребности предприятия в электричестве, тепле и горячей воде. Сейчас на территории ТОО готовится земельный участок под строительство гелиостанции мощностью 3 МВт. В планах – наладить производство бытовых солнечных панелей для нужд населения.

Асет КАЛЫМОВ,
Талдыкорган
фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]