​Своя среди своих

Евгения Ермакова, Костанайская область

– Местная полицейская служба полноценно начала функционировать с 1 января 2016 года. С этого момента, – говорит глава местной полиции, – мы дважды в год стали отчитываться о своей работе перед местным сообществом: депутатами, населением. Считаю, что подобная политика верна. Наша работа стала понятнее населению области. Да и задачи местной полиции стали им будто бы ближе. Приведу простой пример. В конце прошлого года за счет областного бюджета приобрели 102 видеорегис­тратора, потому что вопрос безо­пасности на дорогах был вынесен на обсуж­дения в маслихатах. Сделано это было в рамках исполнения 30-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» для реализации Пяти институциональных реформ. Уже в нынешнем году потребность в видеорегистраторах будет полностью закрыта: найдены деньги в бюджете и объявлен конкурс на приобретение 523 портативных и 30 мобильных видеорегистраторов. В итоге ДВД Костанайской области обеспечит личный состав строевых подразделений дорожно-патрульной полиции носимыми регистраторами на 100%, автомобильными – на 79,1%.

Поддержку нашей деятельности местным бюджетом мы чувствовали и раньше. Однако с началом работы местной службы полиции контакт с местными исполнительными органами, депутатами стал теснее и эффективнее. К примеру, для улучшения условий работы полицейских выделены деньги для проведения текущего ремонта помещений стационарных постов полиции, специального приемника, конюшни областного центра. При поддержке акима области приобретено 15 единиц автотранспорта со всем необходимым оборудованием. Приобретение еще 24 служебных автомобилей предусмот­рено бюджетом в III квартале текущего года. В 2018 и 2019 годах ожидаем покупку порядка около 100 машин. Кроме этого, к 25-летию казахстанской полиции акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым шестерым сотрудникам вручены сертификаты на получение жилья. Именно поэтому я могу говорить о том, что со стороны местных исполнительных органов вопросам материально-технического укрепления местной полицейской службы уделяется огромное внимание. И работа проводится точечно, с расстановкой приоритетов.

Местная полиция осталась в единой централизованной сис­теме МВД, она структурно не входит в состав местных исполнительных органов, но подотчетна им и местному сообществу. Такой симбиоз позволяет нам быть эффективными, не отставать от последних тенденций в сфере охраны порядка и профилактики преступности. При этом мы не оторваны от реалий Костанайской области, конкретных поселков и городов. Именно подотчетность акиматам и мас­лихатам помогает оперативно реагировать на изменение ситуа­ции, включая случаи, когда, например, люди просят поставить светофор на опасном перекрестке или камеру видеонаблюдения, усилить уличное патрулирование в конкретных районах. Определенно, статус местной полиции повышается благодаря доверию со стороны граждан.

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]