​Своя среди своих

532
Евгения Ермакова, Костанайская область

– Местная полицейская служба полноценно начала функционировать с 1 января 2016 года. С этого момента, – говорит глава местной полиции, – мы дважды в год стали отчитываться о своей работе перед местным сообществом: депутатами, населением. Считаю, что подобная политика верна. Наша работа стала понятнее населению области. Да и задачи местной полиции стали им будто бы ближе. Приведу простой пример. В конце прошлого года за счет областного бюджета приобрели 102 видеорегис­тратора, потому что вопрос безо­пасности на дорогах был вынесен на обсуж­дения в маслихатах. Сделано это было в рамках исполнения 30-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» для реализации Пяти институциональных реформ. Уже в нынешнем году потребность в видеорегистраторах будет полностью закрыта: найдены деньги в бюджете и объявлен конкурс на приобретение 523 портативных и 30 мобильных видеорегистраторов. В итоге ДВД Костанайской области обеспечит личный состав строевых подразделений дорожно-патрульной полиции носимыми регистраторами на 100%, автомобильными – на 79,1%.

Поддержку нашей деятельности местным бюджетом мы чувствовали и раньше. Однако с началом работы местной службы полиции контакт с местными исполнительными органами, депутатами стал теснее и эффективнее. К примеру, для улучшения условий работы полицейских выделены деньги для проведения текущего ремонта помещений стационарных постов полиции, специального приемника, конюшни областного центра. При поддержке акима области приобретено 15 единиц автотранспорта со всем необходимым оборудованием. Приобретение еще 24 служебных автомобилей предусмот­рено бюджетом в III квартале текущего года. В 2018 и 2019 годах ожидаем покупку порядка около 100 машин. Кроме этого, к 25-летию казахстанской полиции акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым шестерым сотрудникам вручены сертификаты на получение жилья. Именно поэтому я могу говорить о том, что со стороны местных исполнительных органов вопросам материально-технического укрепления местной полицейской службы уделяется огромное внимание. И работа проводится точечно, с расстановкой приоритетов.

Местная полиция осталась в единой централизованной сис­теме МВД, она структурно не входит в состав местных исполнительных органов, но подотчетна им и местному сообществу. Такой симбиоз позволяет нам быть эффективными, не отставать от последних тенденций в сфере охраны порядка и профилактики преступности. При этом мы не оторваны от реалий Костанайской области, конкретных поселков и городов. Именно подотчетность акиматам и мас­лихатам помогает оперативно реагировать на изменение ситуа­ции, включая случаи, когда, например, люди просят поставить светофор на опасном перекрестке или камеру видеонаблюдения, усилить уличное патрулирование в конкретных районах. Определенно, статус местной полиции повышается благодаря доверию со стороны граждан.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Невероятное из простого
Четверть века на страже южных рубежей
Не роскошь, а средство передвижения
Диалог будет продолжен
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Так судьба распорядилась
Комфортная среда – основа доступности
Дорога к знаниям открыта!
В штатном режиме
Прошли тропою снежных барсов
В тандеме
Первый шаг в большое кино
Чтобы специалисты оставались в селах
Тревожный сигнал
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Обратная связь как основа доверия
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]