​Своя среди своих

Евгения Ермакова, Костанайская область

– Местная полицейская служба полноценно начала функционировать с 1 января 2016 года. С этого момента, – говорит глава местной полиции, – мы дважды в год стали отчитываться о своей работе перед местным сообществом: депутатами, населением. Считаю, что подобная политика верна. Наша работа стала понятнее населению области. Да и задачи местной полиции стали им будто бы ближе. Приведу простой пример. В конце прошлого года за счет областного бюджета приобрели 102 видеорегис­тратора, потому что вопрос безо­пасности на дорогах был вынесен на обсуж­дения в маслихатах. Сделано это было в рамках исполнения 30-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» для реализации Пяти институциональных реформ. Уже в нынешнем году потребность в видеорегистраторах будет полностью закрыта: найдены деньги в бюджете и объявлен конкурс на приобретение 523 портативных и 30 мобильных видеорегистраторов. В итоге ДВД Костанайской области обеспечит личный состав строевых подразделений дорожно-патрульной полиции носимыми регистраторами на 100%, автомобильными – на 79,1%.

Поддержку нашей деятельности местным бюджетом мы чувствовали и раньше. Однако с началом работы местной службы полиции контакт с местными исполнительными органами, депутатами стал теснее и эффективнее. К примеру, для улучшения условий работы полицейских выделены деньги для проведения текущего ремонта помещений стационарных постов полиции, специального приемника, конюшни областного центра. При поддержке акима области приобретено 15 единиц автотранспорта со всем необходимым оборудованием. Приобретение еще 24 служебных автомобилей предусмот­рено бюджетом в III квартале текущего года. В 2018 и 2019 годах ожидаем покупку порядка около 100 машин. Кроме этого, к 25-летию казахстанской полиции акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым шестерым сотрудникам вручены сертификаты на получение жилья. Именно поэтому я могу говорить о том, что со стороны местных исполнительных органов вопросам материально-технического укрепления местной полицейской службы уделяется огромное внимание. И работа проводится точечно, с расстановкой приоритетов.

Местная полиция осталась в единой централизованной сис­теме МВД, она структурно не входит в состав местных исполнительных органов, но подотчетна им и местному сообществу. Такой симбиоз позволяет нам быть эффективными, не отставать от последних тенденций в сфере охраны порядка и профилактики преступности. При этом мы не оторваны от реалий Костанайской области, конкретных поселков и городов. Именно подотчетность акиматам и мас­лихатам помогает оперативно реагировать на изменение ситуа­ции, включая случаи, когда, например, люди просят поставить светофор на опасном перекрестке или камеру видеонаблюдения, усилить уличное патрулирование в конкретных районах. Определенно, статус местной полиции повышается благодаря доверию со стороны граждан.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Кому отдать свои сердца?
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
«Папье» царство
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Капли под контролем
Чужой беды не бывает
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Должников пора призвать к ответу
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]