​Своя среди своих

594
Евгения Ермакова, Костанайская область

– Местная полицейская служба полноценно начала функционировать с 1 января 2016 года. С этого момента, – говорит глава местной полиции, – мы дважды в год стали отчитываться о своей работе перед местным сообществом: депутатами, населением. Считаю, что подобная политика верна. Наша работа стала понятнее населению области. Да и задачи местной полиции стали им будто бы ближе. Приведу простой пример. В конце прошлого года за счет областного бюджета приобрели 102 видеорегис­тратора, потому что вопрос безо­пасности на дорогах был вынесен на обсуж­дения в маслихатах. Сделано это было в рамках исполнения 30-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» для реализации Пяти институциональных реформ. Уже в нынешнем году потребность в видеорегистраторах будет полностью закрыта: найдены деньги в бюджете и объявлен конкурс на приобретение 523 портативных и 30 мобильных видеорегистраторов. В итоге ДВД Костанайской области обеспечит личный состав строевых подразделений дорожно-патрульной полиции носимыми регистраторами на 100%, автомобильными – на 79,1%.

Поддержку нашей деятельности местным бюджетом мы чувствовали и раньше. Однако с началом работы местной службы полиции контакт с местными исполнительными органами, депутатами стал теснее и эффективнее. К примеру, для улучшения условий работы полицейских выделены деньги для проведения текущего ремонта помещений стационарных постов полиции, специального приемника, конюшни областного центра. При поддержке акима области приобретено 15 единиц автотранспорта со всем необходимым оборудованием. Приобретение еще 24 служебных автомобилей предусмот­рено бюджетом в III квартале текущего года. В 2018 и 2019 годах ожидаем покупку порядка около 100 машин. Кроме этого, к 25-летию казахстанской полиции акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым шестерым сотрудникам вручены сертификаты на получение жилья. Именно поэтому я могу говорить о том, что со стороны местных исполнительных органов вопросам материально-технического укрепления местной полицейской службы уделяется огромное внимание. И работа проводится точечно, с расстановкой приоритетов.

Местная полиция осталась в единой централизованной сис­теме МВД, она структурно не входит в состав местных исполнительных органов, но подотчетна им и местному сообществу. Такой симбиоз позволяет нам быть эффективными, не отставать от последних тенденций в сфере охраны порядка и профилактики преступности. При этом мы не оторваны от реалий Костанайской области, конкретных поселков и городов. Именно подотчетность акиматам и мас­лихатам помогает оперативно реагировать на изменение ситуа­ции, включая случаи, когда, например, люди просят поставить светофор на опасном перекрестке или камеру видеонаблюдения, усилить уличное патрулирование в конкретных районах. Определенно, статус местной полиции повышается благодаря доверию со стороны граждан.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Пожелаем удачи Елене!
Расширяется сеть кадетских классов
Воспитание сказкой
Два золота из Стамбула
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Двусторонние отношения укрепляются
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Малыш получил шанс на жизнь
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Долгострои экологии вредны
О доверии и понимании
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Нелегальные «подарки»
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]