​Своя среди своих

Евгения Ермакова, Костанайская область

– Местная полицейская служба полноценно начала функционировать с 1 января 2016 года. С этого момента, – говорит глава местной полиции, – мы дважды в год стали отчитываться о своей работе перед местным сообществом: депутатами, населением. Считаю, что подобная политика верна. Наша работа стала понятнее населению области. Да и задачи местной полиции стали им будто бы ближе. Приведу простой пример. В конце прошлого года за счет областного бюджета приобрели 102 видеорегис­тратора, потому что вопрос безо­пасности на дорогах был вынесен на обсуж­дения в маслихатах. Сделано это было в рамках исполнения 30-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» для реализации Пяти институциональных реформ. Уже в нынешнем году потребность в видеорегистраторах будет полностью закрыта: найдены деньги в бюджете и объявлен конкурс на приобретение 523 портативных и 30 мобильных видеорегистраторов. В итоге ДВД Костанайской области обеспечит личный состав строевых подразделений дорожно-патрульной полиции носимыми регистраторами на 100%, автомобильными – на 79,1%.

Поддержку нашей деятельности местным бюджетом мы чувствовали и раньше. Однако с началом работы местной службы полиции контакт с местными исполнительными органами, депутатами стал теснее и эффективнее. К примеру, для улучшения условий работы полицейских выделены деньги для проведения текущего ремонта помещений стационарных постов полиции, специального приемника, конюшни областного центра. При поддержке акима области приобретено 15 единиц автотранспорта со всем необходимым оборудованием. Приобретение еще 24 служебных автомобилей предусмот­рено бюджетом в III квартале текущего года. В 2018 и 2019 годах ожидаем покупку порядка около 100 машин. Кроме этого, к 25-летию казахстанской полиции акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым шестерым сотрудникам вручены сертификаты на получение жилья. Именно поэтому я могу говорить о том, что со стороны местных исполнительных органов вопросам материально-технического укрепления местной полицейской службы уделяется огромное внимание. И работа проводится точечно, с расстановкой приоритетов.

Местная полиция осталась в единой централизованной сис­теме МВД, она структурно не входит в состав местных исполнительных органов, но подотчетна им и местному сообществу. Такой симбиоз позволяет нам быть эффективными, не отставать от последних тенденций в сфере охраны порядка и профилактики преступности. При этом мы не оторваны от реалий Костанайской области, конкретных поселков и городов. Именно подотчетность акиматам и мас­лихатам помогает оперативно реагировать на изменение ситуа­ции, включая случаи, когда, например, люди просят поставить светофор на опасном перекрестке или камеру видеонаблюдения, усилить уличное патрулирование в конкретных районах. Определенно, статус местной полиции повышается благодаря доверию со стороны граждан.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]