Связь науки с производством

Асет КАЛЫМОВ, Алматы
Фото автора
В последние годы ученые института КаздорНИИ провели ряд лабораторных исследований, благодаря которым планируется улучшить качество асфальта и ремонта дорожного покрытия. Всего изучено 19 видов полимеров как зарубежного, так и отечественного производства. Для апробирования этих технологий построено более 50 опытно-экспериментальных участков на автодорогах в Алматы, Астане, Алматинской, Акмолинской, Костанайской и Павлодарской областях.

Как сообщил президент АО «КаздорНИИ» Багдат Телтаев, опытные участки находятся под постоянным мониторингом специалистов. Здесь испытывают не только полимеры, но и различные добавки, герметик, геосинтетические материалы. Исследуется состояние трасс весной, летом и осенью, какие дефекты на них появляются после зимы. И только получив положительный результат, эксперты рекомендуют полимерасфальтобетон для массового применения.

К примеру, одна из новинок, которая будет внедряться при прокладке дорог в Казахстане, – технология тонкого защитного слоя, который наносится поверх дорожного полотна и предотвращает его разрушение в течение 7–8 лет. Это ноу-хау уже используется в развитых странах, где периодически обновляют лишь тонкий защитный слой, а вся остальная конструкция остается в целости и сохранности. Другим новшеством станет теплый асфальтобетон, применение которого также улучшает эксплуатационные свойства и увеличивает срок службы автодорог.

По словам Б. Телтаева, климатические условия в регионах республики существенно отличаются друг от друга. Если, к примеру, на жарком юге не подобрать состав асфальтобетона должным образом, то летом на дорожном покрытии появится колея, и новую трассу придется капитально ремонтировать. А в холодных северных регионах нельзя укладывать слишком жесткое дорожное полотно, которое приводит к возникновению температурных трещин. Все эти особенности необходимо учитывать еще на стадии проектирования, чтобы построенная дорога в течение расчетного срока службы обеспечивала бесперебойный проезд машин. Применение полимеров как раз дает возможность учитывать климатические особенности регионов, увеличивает прочностные показатели асфальтобетона, то есть продлевает срок службы дорог и уменьшает ремонтные затраты.

На различных участках автобана Астана – Бурабай и магистрали Западная Европа – Западный Китай сотрудники института, пробурив дорожное покрытие до глубины 3 метров, уложили датчики температуры и влажности. Благодаря этим устройствам каждый час на компьютере появляются данные о погодно-климатических условиях. Кроме того, сооружаются специальные дорожные арки, оснащенные электронными видеокамерами и датчиками веса. С помощью них контролируется механическое воздействие на дорогу от автомашин, интенсивность движения.

По оценкам ученых, система мониторинга транспортных нагрузок позволяет на ранней стадии обнаружить дорожные дефекты и своевременно их устранить. В результате меньше бюджетных расходов уйдет на ремонт дороги. До конца следующего года в республике планируется построить 80 дорожных арок.
 

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
Базовый навык современного пользователя
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Школьные годы чудесные
Кумыс из Оркендеу
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]