Связь науки с производством

Асет КАЛЫМОВ, Алматы
Фото автора
В последние годы ученые института КаздорНИИ провели ряд лабораторных исследований, благодаря которым планируется улучшить качество асфальта и ремонта дорожного покрытия. Всего изучено 19 видов полимеров как зарубежного, так и отечественного производства. Для апробирования этих технологий построено более 50 опытно-экспериментальных участков на автодорогах в Алматы, Астане, Алматинской, Акмолинской, Костанайской и Павлодарской областях.

Как сообщил президент АО «КаздорНИИ» Багдат Телтаев, опытные участки находятся под постоянным мониторингом специалистов. Здесь испытывают не только полимеры, но и различные добавки, герметик, геосинтетические материалы. Исследуется состояние трасс весной, летом и осенью, какие дефекты на них появляются после зимы. И только получив положительный результат, эксперты рекомендуют полимерасфальтобетон для массового применения.

К примеру, одна из новинок, которая будет внедряться при прокладке дорог в Казахстане, – технология тонкого защитного слоя, который наносится поверх дорожного полотна и предотвращает его разрушение в течение 7–8 лет. Это ноу-хау уже используется в развитых странах, где периодически обновляют лишь тонкий защитный слой, а вся остальная конструкция остается в целости и сохранности. Другим новшеством станет теплый асфальтобетон, применение которого также улучшает эксплуатационные свойства и увеличивает срок службы автодорог.

По словам Б. Телтаева, климатические условия в регионах республики существенно отличаются друг от друга. Если, к примеру, на жарком юге не подобрать состав асфальтобетона должным образом, то летом на дорожном покрытии появится колея, и новую трассу придется капитально ремонтировать. А в холодных северных регионах нельзя укладывать слишком жесткое дорожное полотно, которое приводит к возникновению температурных трещин. Все эти особенности необходимо учитывать еще на стадии проектирования, чтобы построенная дорога в течение расчетного срока службы обеспечивала бесперебойный проезд машин. Применение полимеров как раз дает возможность учитывать климатические особенности регионов, увеличивает прочностные показатели асфальтобетона, то есть продлевает срок службы дорог и уменьшает ремонтные затраты.

На различных участках автобана Астана – Бурабай и магистрали Западная Европа – Западный Китай сотрудники института, пробурив дорожное покрытие до глубины 3 метров, уложили датчики температуры и влажности. Благодаря этим устройствам каждый час на компьютере появляются данные о погодно-климатических условиях. Кроме того, сооружаются специальные дорожные арки, оснащенные электронными видеокамерами и датчиками веса. С помощью них контролируется механическое воздействие на дорогу от автомашин, интенсивность движения.

По оценкам ученых, система мониторинга транспортных нагрузок позволяет на ранней стадии обнаружить дорожные дефекты и своевременно их устранить. В результате меньше бюджетных расходов уйдет на ремонт дороги. До конца следующего года в республике планируется построить 80 дорожных арок.
 

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Куда едем мы и кто едет к нам?
Во благо построения Справедливого Казахстана
Цвети, Астана!
Биоэкономика как новая нефть
Золотой овертайм в Семее
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Голос народа, его память и дыхание
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Новая реальность
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Просвещение, карамель и капитал
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]