Связующее нас пространство

915

Заседание «круглого стола» «Славянская и тюркская письменность и культура на Евразийском пространстве: истоки, традиции, современность» было посвящено Дню славянской письменности и культуры. Его провели Комитет по языкам Министерства культуры РК и представительство Россотрудничества в нашей стране.

– Мы собрались, чтобы обменяться мнениями по различным аспектам славянской и тюркской письмен­ности, взаимодействия культур, поговорить о современном состоянии славянских и тюркских языков и их взаимовлиянии, – обозначила цели встречи доктор филологических наук, профессор Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Нурсулу Шаймерденова.

В Российский центр науки и культуры пришли ученые, общественные и культурные деятели, преподаватели вузов и школ. С приветственным словом к участникам обратился депутат Сената Парламента РК, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков.

О женских божествах тюркского мира рассказал директор телеканала «Бiлiм және мәдениет», поэт, переводчик Бахыт Каирбеков, результатами исследований этнокультурной символики поэзии Валерия Михайлова и Бахытжана Канапьянова поделилась профессор Казахстанского филиала МГУ им. М. Ломоносова, доктор филологических наук Татьяна Кривощапова.

В праздновании Дня славянской письменности и культуры всегда активное участие принимает посольство Болгарии в Казахстане. С докладом «Болгария – сокровищница знаний» выступила консул-советник посольства­ РБ в РК Стояна Русинова, которая также представила фотовыставку и буклет «Свет букв», рассказывающие о просветительской деятельности Кирилла и Мефодия и первых славянских азбуках. 

Обсуждалась динамика развития языка и культуры на Евразийском пространстве в XXI веке, особенности газетного дискурса в XVII–XVIII веках, репрезентация тюркского и славянского мира в казахстанских учебниках и многие другие культурологические вопросы, отразившиеся в докладах видных казахстанских и зарубежных ученых: Улжан Мусабековой (Москва), Герты Байгариной (Астана), Мендыганым Шаймерденовой (Алматы), Майнуры Бурибаевой (Астана), Айнагуль Исмагуловой (Кокшетау) и других.

Студенты Казахстанского филиала МГУ подготовили литературную композицию «Древнерусская литература и классическая поэзия о Слове». Также участники и гости мероприятия ознакомились с выставкой репродукций картин известных русских художников Михаила Нестерова и Николая Рериха, посвященной 700-летию со дня рождения Святого Преподобного Сергия Радонежского.

Наталья КУРПЯКОВА

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Аида Балаева посетила обновленный музей искусств Кастеева
«Астана Балет» открывает новый сезон
Между светом и памятью
Семья как зеркало мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]