Связующее нас пространство

883

Заседание «круглого стола» «Славянская и тюркская письменность и культура на Евразийском пространстве: истоки, традиции, современность» было посвящено Дню славянской письменности и культуры. Его провели Комитет по языкам Министерства культуры РК и представительство Россотрудничества в нашей стране.

– Мы собрались, чтобы обменяться мнениями по различным аспектам славянской и тюркской письмен­ности, взаимодействия культур, поговорить о современном состоянии славянских и тюркских языков и их взаимовлиянии, – обозначила цели встречи доктор филологических наук, профессор Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Нурсулу Шаймерденова.

В Российский центр науки и культуры пришли ученые, общественные и культурные деятели, преподаватели вузов и школ. С приветственным словом к участникам обратился депутат Сената Парламента РК, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков.

О женских божествах тюркского мира рассказал директор телеканала «Бiлiм және мәдениет», поэт, переводчик Бахыт Каирбеков, результатами исследований этнокультурной символики поэзии Валерия Михайлова и Бахытжана Канапьянова поделилась профессор Казахстанского филиала МГУ им. М. Ломоносова, доктор филологических наук Татьяна Кривощапова.

В праздновании Дня славянской письменности и культуры всегда активное участие принимает посольство Болгарии в Казахстане. С докладом «Болгария – сокровищница знаний» выступила консул-советник посольства­ РБ в РК Стояна Русинова, которая также представила фотовыставку и буклет «Свет букв», рассказывающие о просветительской деятельности Кирилла и Мефодия и первых славянских азбуках. 

Обсуждалась динамика развития языка и культуры на Евразийском пространстве в XXI веке, особенности газетного дискурса в XVII–XVIII веках, репрезентация тюркского и славянского мира в казахстанских учебниках и многие другие культурологические вопросы, отразившиеся в докладах видных казахстанских и зарубежных ученых: Улжан Мусабековой (Москва), Герты Байгариной (Астана), Мендыганым Шаймерденовой (Алматы), Майнуры Бурибаевой (Астана), Айнагуль Исмагуловой (Кокшетау) и других.

Студенты Казахстанского филиала МГУ подготовили литературную композицию «Древнерусская литература и классическая поэзия о Слове». Также участники и гости мероприятия ознакомились с выставкой репродукций картин известных русских художников Михаила Нестерова и Николая Рериха, посвященной 700-летию со дня рождения Святого Преподобного Сергия Радонежского.

Наталья КУРПЯКОВА

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Зеленый фонд нуждается в защите
Теплицу для школьников построили в селе
Обучение без возрастных границ
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Белая гостья северных озер
Чемпионы хлебной нивы
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Уникальная многогранность и доверительный диалог
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Сила страсти и женственности: балеты Ma Carmen и «Саломея» …
Мелодии дружбы
Мировые хиты – на народных инструментах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]