Свыше 12 млн казахстанцев обещает обеспечить газом Минэнерго в 2025 году

Венера Баталова
корреспондент

Предполагается, что газификация населенных пунктов улучшит качество жизни населения, снизит загрязнение в экологию, сэкономит средства на приобретение альтернативного топлива и повысит инвестиционную привлекательность регионов

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В 2025 году 12 миллионов 400 тысяч граждан РК будут обеспечены газом. Планируемые цифры опубликовало Министерство энергетики РК, передает Kazpravda.kz

По информации министерства, в 2024 году построено более 1 700 километров сетей, обеспечивших доступ к голубому топливу для более чем 300 тысяч граждан. В 2025 году государством для реализации 45 проектов по газификации 7 населенных пунктов   выделено 65,9 млрд тенге. Реализация этих проектов позволит увеличит уровень газификации страны до 62% или более 12,4 млн человек получат доступ к газу.

Одним из крупных проектов является строительство автоматизированной газорегуляторной станции «Финская-120» и отвода от магистрального газопровода в Атырауской области. Реализация этого проекта позволит увеличить пропускную способность газопровода для обеспечения необходимого объема газа для европейской части Атырау, что даст большой импульс для развития промышлености региона.

Использование природного способствует улучшению экологической обстановки благодаря его низкому уровню выбросов углекислого газа, отсутствие вредных примесей и высокой энергетической эффективности по сравнению с углем и мазутом, подчеркнули в Минэнерго.

В декабре 2024 года был запущен пилотный проект по предоставлению адресной социальной и жилищной помощи для социально-уязвимых слоев населения в виде скидки на товарный газ (до 24%) в Западно-Казахстанской области и Шымкенте, тем самым охватив более 6 000 человек. По итогам пилотного проекта, данный механизм будет внедрен по всей стране.

По поручению главы государства с опережением графика продолжается строительство магистрального газопровода «Талдыкорган - Ушарал» протяженностью 302 км, что позволит обеспечить природным газом 66 населенных пунктов области Жетысу с охватом населения в 124 тыс. человек. Этот газопровод имеет стратегическое значение для развития промышленной инфраструктуры региона, в том числе для расширения мощностей и оптимизации затрат на производство сельхозпродукции.

Продолжается строительство ГПЗ мощностью 1 млрд м3/год на месторождения Кашаган. Проект реализуется в рамках Национальной программы переработки сырого газа, что позволит увеличить добычу нефти на 25 тыс. баррелей в сутки с месторождения Кашаган и увеличить объемы товарного газа на 700 млн м3 в год для внутреннего потребления.

Начато строительство технологического комплекса по производству сжиженного нефтяного газа на базе сырья месторождения Кашаган в объеме до 700 тыс. тонн в год.

С 2026 года дополнительные объемы сжиженного нефтяного газа обеспечат население автогазом и позволит развитию нефтегазохимии в регионе, добавили в министерстве.

 

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий дл…
ИИ отследит поставки угля
Казахстан назван главным драйвером нефтяного роста ЦА
АНПЗ объявил о созыве и проведении внеочередного общего соб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]