Так вершится история

Алибек Аскаров, писатель, директор Центра геральдических исследований

В сутолоке дней нам порой сложно оценить значимость тех или иных событий и решений, которые на самом деле закладывают фундамент будущего и формируют новую политичес­кую традицию. Давайте вспомним, как в 2019 году страна вздрогнула, когда ­Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия Президента.

У многих казахстанцев это известие вызвало шок. В обществе появились тревожные ожидания, особенно на фоне печально известного опыта некоторых постсоветских государств по смене правящей элиты.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что уход ­Назарбаева с поста Президента стал своего рода тестом на зрелость и для властных инс­титутов, и для всего казах­станского общества.

Но вот прошло 2 года, и уже не только отечественные, но и зарубежные политологи привычно используют термин «казахстанская модель транзита власти», когда хотят привести пример мирного разрешения подобного рода политического вопроса.

Единственно ценным для государства и общества является то, что Елбасы, по сути, уберег Казахстан от революционных потрясений, которые, как выясняется, с легкос­тью вспыхивают при смене власти в странах со схожим историческим опытом и еще не­окрепшими демократичес­кими традициями.

Недавно озвученное решение Лидера нации передать Президенту Касым-Жомарту Токаеву полномочия руководителя правящей партии «Nur Otan» – это очередной сильный ход ­Нурсултана Назарбаева, направленный на сохранение преемственности курса и укреп­ление политической системы.

Понятно, что данное решение еще не окончательное, его должен одобрить либо отклонить съезд партии.

Тем не менее сегодня на наших глазах вершится история. Шаг за шагом Елбасы закладывает новую политическую традицию Казахстана – традицию мирной и легитимной передачи государственной власти.

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Отличный старт
Золото из Терамо
Искусственный дождь
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]