Талдыкорганской авиабазе присвоено имя Дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского

11368
Дина Боранбаева, область Жетысу

Празднование нынешнего Дня Победы ознаменовалось для региона особым событием – отныне в/ч 21751 Сил воздушной обороны официально носит имя легендарного летчика, а территорию авиабазы украшает бронзовый бюст героя, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Жетысуского гарнизона

В торжественной церемонии приняли участие министр обороны РК Руслан Жаксылыков, Герой Советского Союза, Халық Қаһарманы, генерал-майор авиации Токтар Аубакиров, Халық Қаһарманы генерал-майор авиации Айдын Аимбетов, руководство области, ветераны Вооруженных сил, труженики тыла, военнослужащие и жители края. Возложив цветы к новому монументу общей высотой в три метра, они почтили память героя войны минутой молчания.

На Третьем Национальном курултае, прошедшем в городе Атырау, президент страны Касым-Жомарт Токаев выступил с предложением должным образом отметить заслуги легендарного летчика Сергея Луганского, проявившего исключительное мужество на фронте, и увековечить его память в названии авиабазы, расположенной в Талдыкоргане.

«Личный состав Вооруженных сил с воодушевлением воспринял озвученное главой государства предложение об увековечении имени отважного летчика», - поздравляя собравшихся с Днем Победы и столь знаменательным событием, подчеркнул министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

В годы Великой Отечественной войны более пятисот казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, из них четверо летчиков дважды получили звезду Героя. Это Леонид Беда, Талгат Бегельдинов, Сергей Луганский и Иван Павлов.

Сергей Данилович Луганский родился в 1918 году в городе Алматы. В 1938 году окончил Оренбургскую военную авиационную школу, служил в истребительном авиационном полку Ленинградского, а позднее – Прибалтийского военного округа. Непосредственно на фронте сражался с октября 1941 года. Он воевал на Южном, Северо-Кавказском, Воронежском, Степном, 2-м и 3-м Украинских фронтах, приняв участие во многих крупных сражениях. Согласно официальным данным, Сергей Луганский совершил 390 боевых вылетов, лично сбив 36 вражеских самолетов и еще два – в составе группы. Обладатель двух наград Героя Советского Союза, ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и других знаков отличия, в послевоенное время он продолжил военную службу. Генерал-майор авиации ушел из жизни 16 января 1977 года и был похоронен в родном Алматы.

Военнослужащих в/ч 21751, имеющей долгую и славную историю, с таким важным днем поздравил аким области Жетысу Бейбит Исабаев. Он особо отметил, что сегодня часть считается одной из лучших в Военно-воздушных силах страны и отличается славными традициями и особым профессионализмом.

«Присвоение ведущей авиабазе республики имени Дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского – это не только дань памяти летчику с большой буквы, но и стимул для новых поколений авиаторов», - выразил уверенность Герой Советского Союза, Халық қаһарманы Токтар Аубакиров.

«Поздравляю всех талдыкорганцев с великой датой – Днем победы, и этим замечательным событием, - говорит прославленный космонавт. – Теперь талдыкорганская авиабаза носит имя легендарнейшего человека. Еще мальчишкой, я воспитывался на примере Сергея Даниловича Луганского. Теперь же и те летчики, которые служат здесь, и те, которые когда-то придут сюда - будут профессиональнее и ответственны вдвойне, потому что такое имя нельзя посрамить».

«Талдыкорганская авиабаза всегда держит высокий уровень, - продолжает Халық Қаһарманы Айдын Аимбетов, который также служил здесь в 90-х годах на должностях летчика, старшего летчика, командира авиационного звена. – Отсюда вышло множество профессионалов, которые сегодня представляют руководящий состав. Это большая честь для авиабазы, и огромный вклад в духовно-патриотическое воспитание, причем, не только военнослужащих, но и всех жителей региона. Я уверен, новый монумент станет точкой притяжения, где молодые поколения будут вспоминать и почитать светлую память наших героев».

Собравшиеся еще раз выразили огромную благодарность всем тем, кто внес неоценимый вклад в общую Победу, и пожелали, чтобы наше небо всегда оставалось чистым. Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом и бравым маршем военнослужащих под звуки военного оркестра.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]