Талдыкорганской авиабазе присвоено имя Дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского

Дина Боранбаева, область Жетысу

Празднование нынешнего Дня Победы ознаменовалось для региона особым событием – отныне в/ч 21751 Сил воздушной обороны официально носит имя легендарного летчика, а территорию авиабазы украшает бронзовый бюст героя, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Жетысуского гарнизона

В торжественной церемонии приняли участие министр обороны РК Руслан Жаксылыков, Герой Советского Союза, Халық Қаһарманы, генерал-майор авиации Токтар Аубакиров, Халық Қаһарманы генерал-майор авиации Айдын Аимбетов, руководство области, ветераны Вооруженных сил, труженики тыла, военнослужащие и жители края. Возложив цветы к новому монументу общей высотой в три метра, они почтили память героя войны минутой молчания.

На Третьем Национальном курултае, прошедшем в городе Атырау, президент страны Касым-Жомарт Токаев выступил с предложением должным образом отметить заслуги легендарного летчика Сергея Луганского, проявившего исключительное мужество на фронте, и увековечить его память в названии авиабазы, расположенной в Талдыкоргане.

«Личный состав Вооруженных сил с воодушевлением воспринял озвученное главой государства предложение об увековечении имени отважного летчика», - поздравляя собравшихся с Днем Победы и столь знаменательным событием, подчеркнул министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

В годы Великой Отечественной войны более пятисот казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, из них четверо летчиков дважды получили звезду Героя. Это Леонид Беда, Талгат Бегельдинов, Сергей Луганский и Иван Павлов.

Сергей Данилович Луганский родился в 1918 году в городе Алматы. В 1938 году окончил Оренбургскую военную авиационную школу, служил в истребительном авиационном полку Ленинградского, а позднее – Прибалтийского военного округа. Непосредственно на фронте сражался с октября 1941 года. Он воевал на Южном, Северо-Кавказском, Воронежском, Степном, 2-м и 3-м Украинских фронтах, приняв участие во многих крупных сражениях. Согласно официальным данным, Сергей Луганский совершил 390 боевых вылетов, лично сбив 36 вражеских самолетов и еще два – в составе группы. Обладатель двух наград Героя Советского Союза, ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и других знаков отличия, в послевоенное время он продолжил военную службу. Генерал-майор авиации ушел из жизни 16 января 1977 года и был похоронен в родном Алматы.

Военнослужащих в/ч 21751, имеющей долгую и славную историю, с таким важным днем поздравил аким области Жетысу Бейбит Исабаев. Он особо отметил, что сегодня часть считается одной из лучших в Военно-воздушных силах страны и отличается славными традициями и особым профессионализмом.

«Присвоение ведущей авиабазе республики имени Дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского – это не только дань памяти летчику с большой буквы, но и стимул для новых поколений авиаторов», - выразил уверенность Герой Советского Союза, Халық қаһарманы Токтар Аубакиров.

«Поздравляю всех талдыкорганцев с великой датой – Днем победы, и этим замечательным событием, - говорит прославленный космонавт. – Теперь талдыкорганская авиабаза носит имя легендарнейшего человека. Еще мальчишкой, я воспитывался на примере Сергея Даниловича Луганского. Теперь же и те летчики, которые служат здесь, и те, которые когда-то придут сюда - будут профессиональнее и ответственны вдвойне, потому что такое имя нельзя посрамить».

«Талдыкорганская авиабаза всегда держит высокий уровень, - продолжает Халық Қаһарманы Айдын Аимбетов, который также служил здесь в 90-х годах на должностях летчика, старшего летчика, командира авиационного звена. – Отсюда вышло множество профессионалов, которые сегодня представляют руководящий состав. Это большая честь для авиабазы, и огромный вклад в духовно-патриотическое воспитание, причем, не только военнослужащих, но и всех жителей региона. Я уверен, новый монумент станет точкой притяжения, где молодые поколения будут вспоминать и почитать светлую память наших героев».

Собравшиеся еще раз выразили огромную благодарность всем тем, кто внес неоценимый вклад в общую Победу, и пожелали, чтобы наше небо всегда оставалось чистым. Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом и бравым маршем военнослужащих под звуки военного оркестра.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]