Тарифы на электроэнергию для бизнеса вновь снизили в столице

2026
Дана Аменова
специальный корреспондент

Сниженные тарифы вступают в силу с первого ноября текущего года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на комитет по регулированию естественных монополий Миннацэкономики

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

ТОО «Астанаэнергосбыт» подало уведомление в департамент комитета по регулированию естественных монополий Миннацэкономики по Астане о снижении цен на услуги по розничной реализации электрической энергии до 25,98 тенге за кВтч без НДС.

В частности, для юридических лиц тариф составит 27,67 тенге за кВтч без НДС, что соответствует снижению на 12%, а для бюджетных организаций — 53,06 тенге за кВтч без НДС, что составляет снижение на 28%.

Сниженные тарифы вступают в силу с 1 ноября 2024 года.

«Основой для снижения тарифа послужил переход потребителей (юридических лиц и бюджетных организаций города) от нерегулируемых энергоснабжающих организаций к гарантирующему поставщику электрической энергии – ТОО «Астанаэнергосбыт». Это повлияло на увеличение объема предоставляемых услуг гарантирующего поставщика, что, в свою очередь, способствовало снижению тарифа», –  говорится в официальном сообщении.

Напомним, что в июне этого года в столице тариф для юридических лиц был снижен на 18%, и в настоящее время общее снижение тарифа составляет 30%. Так, с 1 ноября 2024 года тариф для бизнеса составит 27,67 тенге за кВтч без НДС.

Кроме того, предельные тарифы энергопроизводящих организаций утверждаются Минэнергетики. Приказом министра нацэкономики РК был утвержден список получателей адресной поддержки среди субъектов оптового рынка электрической энергии, являющихся гарантирующими поставщиками.

ТОО «Астанаэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии, получающим адресную поддержку, для которых применяются индивидуальные цены на покупку электрической энергии у единого поставщика.

Таким образом, до конца года рост тарифа на электроэнергию для физических лиц (населения) в столице не ожидается.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В Тибете построят рекордную солнечную электростанцию
В Казахстане строят новые мощности угольной генерации
Премьер поручил перепроверить информацию о ТЭЦ в Алматы
Объем запасов угля в Казахстане превышает 33 млрд тонн

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]