Таяние ледников значительно ускорилось за прошедшее десятилетие

1877
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Земля теряет ледники, и в последние десятилетия это стало очень заметно

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

Если тенденция сохранится, возникает угроза критического повышения уровня моря, что приведет к затоплению части островных государств, затронет береговую инфраструктуру многих стран, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Naked-Science

Кроме того, это индикатор антропогенного вклада в изменение климата. Вот почему важно вести учет потери ледниковой массы. Сделать это непросто из-за пробелов в данных и их разнородности. Авторы новой работы, насколько возможно, обошли эти ограничения, прибегнув к помощи региональных исследовательских групп.

Согласно подсчетам, в 2000 году площадь ледников, покрывающих Землю, исключая крупные континентальные щиты, покрывающие Гренландию и Антарктиду, составила 706 тысяч квадратных километров, а объем — чуть более 158 тысяч кубических километров. Если бы вся эта масса растаяла, уровень моря поднялся бы на 324 миллиметра.

Гляциологи следят за ситуацией не только в экспедициях, ведь непосредственными наблюдениями удается охватить не более 1% ледников. На помощь приходят дистанционные методы со спутников, которые поставляют геодезические, гравиметрические и альтиметрические данные. Большую роль играют цифровые модели рельефа (Digital Elevation Model). Все это вместе дает примерную картину изменения массы льда на планете по времени и одновременно усложняет задачу анализа разнородных данных.

Исследователи из коллаборации GlaMBIE объединили результаты различных наблюдений и подсчитали скорость потери льда на планете, за исключением Гренландии и Антарктиды. Статья об этом вышла в журнале Nature.

Авторы проанализировали 233 оценки изменения массы ледников для 19 регионов. Данные получили от 35 исследовательских групп, объединивших примерно 450 участников. Исследование охватило период с 2000 по 2023 год.

За это время ледники потеряли 6,5 гигатонны массы. Это добавляет 18 миллиметров к уровню моря. Скорость таяния в 2012-2023 увеличилась на 36% по сравнению с 2000-2011. Последняя пятилетка отметилась самой масштабной потерей льда. Каждый год — минус 400 гигатонн, включая рекордный 2023-й — минус 548 гигатонн.

Если сравнивать с ледниковыми щитами, то потери всех остальных ледников за десятилетие, с 2002 по 2021 год, оказались на 18% больше, чем потери Гренландии, и в два раза превышают потери Антарктиды.

Все 19 рассмотренных в исследовании регионов испытали отступление ледников. Самый большой вклад в глобальное таяние внесли Аляска и Канадская Арктика. На них приходится 22% и 20% соответственно. Следом идут краевые ледники Гренландии — 13%, Южные Анды — 10%.

По подсчетам исследователей, с 2000 года глобальная масса льда уменьшилась на 5%, в регионах они потеряли от двух до 39%. Крупнейшие потери понесли Центральная Европа (39%), Кавказ (35%), Новая Зеландия (29%).

Расчеты GlaMBIE не противоречат ранее полученным данным на глобальном масштабе, а вот в региональных оценках есть отклонения. Новые данные более точные и могут послужить основой для сравнения различных наблюдений и калибровки моделей. Они пригодятся при подготовке седьмого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН.

В конце января этого года стало известно, что самый большой в мире айсберг приближается к британскому острову.  

 

Популярное

Все
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Дело Перизат Кайрат: журналистам ограничили доступ в зал суда
4 новых таможенных поста начали работу на границе с Китаем и Узбекистаном
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Токаев поздравил Макрона с Днем взятия Бастилии
Определился победитель клубного чемпионата мира
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Более 80 млн тенге вложили казахстанцы и иностранцы в очередную финпирамиду
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» прибыл в Мартук
Мощные лесные пожары бушуют в канадской Манитобе
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Свыше 10 тыс. абитуриентов подали документы на конкурс образовательных грантов
Шымкентские учёные провели исследование наследия эпохи канлы
Почти 16 млн тенге потратил на ставках чиновник из Сатпаева
Британский певец Craig David признался в любви к Астане
Биткоин рекордно подорожал
Робот изготавливает препараты для онкопациентов в Алматы
«Буду отбиваться»: Перизат Кайрат отказалась признавать вину в суде
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
21,5 млрд тенге возвращенных активов пойдут на строительство сетей водоснабжения в Акмолинской области
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
«Астана Балет» завершил сезон грандиозной премьерой кантаты-балета «Carmina Burana»
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет в Астане
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Димаш выступил на концерте с легендами мировой оперы во Вьетнаме
Подземные толчки ощущались на юге Казахстана
Башни Нотр-Дама снова откроют для туристов
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Голливудские звезды примут участие в фестивале Comic Con Astana-2025
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК

Читайте также

Мощные лесные пожары бушуют в канадской Манитобе
Шымкентские учёные провели исследование наследия эпохи канлы
Биткоин рекордно подорожал
Мощный тайфун образовался у берегов Японии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]