«Тайну саванны» разгадывали в Алматы

[caption id="attachment_13072" align="alignright" width="300"]02 фото Юрия БЕККЕРА[/caption]

Свой приезд Варшавский цирк анонсировал зрелищным событием. По одной из главных улиц мегаполиса прошла настоящая цирковая кавалькада. Во главе с дрессировщиком шествовали четвероногие артисты Варшавского цирка: слоны, пони и лошади. Живую колонну сопровождали машины дорожной полиции, а вдоль ее пути стояли толпы людей. Удивлению и восторгу горожан не было предела. Парад экзотических животных многие увидели впервые.

На арене цирка тайну саванны зрителям также раскрывают верблюды, кенгуру, носухи, попугаи ара, страусы, обезьяны и даже леопарды. Эти занесенные в Красную книгу хищники почти не поддаются дрессуре. И, как утверждают их укротители – суп­руги Ольга и Владимир Пахомовы, любой номер с леопардами уникален. А в номере Пахомовых леопард по кличке Лео исполняет беспрецедентный номер – летает под куполом цирка!

Помимо животных своим искусством и детей, и взрослых радуют африканские акробаты, воздушные гимнасты и выступающий в образе Чарли Чаплина клоун Гагик. В этом шоу участвуют и финалистки циркового фестиваля «Эхо Азии». Самая маленькая гимнастка на ремнях Марина Стародубова порхает под куполом в номере «Дюймовочка», а 13-летняя «гуттаперчевая девочка» Анна Демидова с легкостью исполняет сложнейшие эквилибристические трюки.

[caption id="attachment_13071" align="alignleft" width="167"]01 фото Юрия БЕККЕРА[/caption]

«Изюминка» представления – группа акробатов из Восточной Африки «Танзания бойз». Всеобщий восторг публики вызывают их огненное шоу, сложнейшая акробатика и мощная энергетика. Ну а гвоздь программы – аттракцион «Индийские слоны». Его демонстрируют две гигантские красавицы с хоботами – Магда и Дженни. Они сестры, одной 48 лет, другой – 45. Как рассказывает их дрессировщик Сергей Гулевич, несмот­ря на свои пугающие габариты, эти цирковые слонихи очень доб­рые и миролюбивые. Они любят ласку, заботу и общение. Но все это принимают только от работников цирка, и только тех, которые постоянно за ними ухаживают. Чужаков к себе не подпускают. Еще они обжорис­тые, как все слоны: в день съедают по 150 килограммов пищи. Любимое лакомство сестричек – бананы, яблоки, печенье и конфеты. А любимое развлечение – купание. Водные процедуры они принимают каждый день.

Громадный размер и солидный возраст на сцене артисткам совсем не помеха: пятитонные Магда и Дженни, которые выступают в цирке с семи лет, грациозно вальсируют, с легкостью выполняют сложнейшие слоновьи трюки и задорно играют со зрителями в мяч.

Да, цирк – это настоящий праздник! Но, увы, праздник, который алматинцам дарил Варшавский цирк, подошел к концу – его гастроли закончились. Но зато сам цирк не заканчивается никогда. И это цирковое представление сменит другое...

Марина МИХАЙЛОВА

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху
Аида Балаева поздравила лауреатов международных музыкальных…
Казахстанцы выступили в Иордании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]