Те, кто стоял у истоков

15641
Сергей Наговицын

Выставка уникальных документов, рассказывающих об истории становления суверенного Казахстана, представлена
в Архиве Президента РК в Алматы.

фото Юрия Беккера

Проведение историко-документальной выставки и «круглого стола», приуро­ченных ко Дню Республики, именно в стенах Архива Президента РК обусловлено важным фактором: здесь хранятся документы, связанные с принятием исторических для судьбы страны решений, в том числе Декларация о государственном суверенитете.

Разумеется, обретение суверенитета не было сиюминутным процессом. Начало ему положили многие другие шаги, в том числе учреждение в апреле 1990 года поста Президента Казахской ССР. Затем на протяжении нескольких месяцев в стране проходили политические прения, дебаты по поводу того, каким должен быть будущий Казахстан, как он будет развиваться.

С апреля по октябрь 1990-го при Президенте было создано несколько различных комиссий. Их члены решали в том числе, каким статусом должен обладать документ о суверенитете: закона, акта, декларации... К обсуждению привлекались ведущие юристы, и на заседании «круглого стола» в Архиве депутаты XII, XIII созывов Верховного Совета Казахской ССР как раз и поделились об этом своими воспоминаниями.

– Я от души благодарна руководству нашей страны и лично Президенту, который возродил национальный праздник, – отметила депутат Верховного Совета КазССР XII созыва Зинаида Федотова. – Мы думали, что День Республики всегда будем отмечать так же, как в СССР отмечали когда-то праздник Октябрьской революции. Но настал момент, когда этот день ушел в небытие, а сегодня он, по счастью, возвращен, чтобы знаковые события тех лет помнили новые поколения казахстанцев, – отметила спикер.

Хотя декларация – документ небольшой по объему, он очень емкий. Можно с уверенностью утверждать, что практически вся нормативно-правовая база, которая впоследствии была разработана, все шаги по встраиванию нашей страны в систему международных отношений стали возможными благодаря принятию именно декларации.

В архиве сохранились выступ­ления депутатов, общественных деятелей, юристов, историков. По итогам их дебатов удалось прийти к единому мнению, каким должен быть документ о суверенитете.

– На подготовку документа ушло около полугода. Вошедшие в него 17 статей депутаты в первый раз обсуждали шесть часов. Приходилось юридически доказывать, обосновывать наше решение каж­дому. И в этой миссии огромную роль сыграл академик Салык Зиманов... Когда мы приняли декларацию, депутаты кинулись обнимать друг друга. Потому что наши отцы мечтали о независимости, и вот наконец-то эта мечта осуществилась, – поделился воспоминания­ми депутат Верховного Совета КазССР XII созыва Оразалы Сабденов.

Нужно отметить, что в архиве сохранился и альтернативный проект декларации. Он даже был опубликован в средствах массовой информации и широко обсуждался. В целом становление суверенитета проходило в демократи­ческом ключе – в диа­лог вовлекались самые широкие слои населения. Основные вопросы обсуждений касались таких принципиальных моментов, как государственный язык, территориальная целостность, право собственности, экономика, внешняя политика.

– Получить независимость и ­утвердить республику – непрос­тое дело, – отметил общественный деятель, ученый, ректор Университета «Туран» Рахман Алшанов. – Когда наступило время и стало возможным принимать решения самим, мы понимали, что трудности будут, но были уверены в том, что все их преодолеем. Строить государственную независимость оказалось даже сложнее, чем предполагалось. Но это был наш выбор, наш путь, который, кроме нас, никто не мог пройти.

Академик Академии журналистики Казахстана Валерий Жандаулетов отметил, что сейчас Казахстан находится на новом этапе, и граждане растут вмес­те со страной. Казахстанцы стремятся внести свой вклад в дело дальнейшего развития общества, государства. И перспективы у нашей республики, как уверен журналист, очень хорошие.

По словам генерального директора Института философии, политологии и религиоведения Серика Сейдуманова, в 1990 году, когда был принят документ, наша страна стала суверенным государством. Независимость – это не только границы, это и структура власти, и недра, и все богатства, являющиеся собственностью казахстанского народа.

Люди, которые принимали самое непосредственное участие как в подготовке Декларации о суверенитете, так и в других процессах становления независимости, подчеркивали: тогда они просто выполняли свой долг перед страной и обществом. И каждый из нас рано или поздно может и сам оказаться свидетелем событий, которые через время будут представляться не менее историческими.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания …
Состоялось четвертое заседание Рабочей группы по Парламентс…
СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]