Те, кто стоял у истоков

14942
Сергей Наговицын

Выставка уникальных документов, рассказывающих об истории становления суверенного Казахстана, представлена
в Архиве Президента РК в Алматы.

фото Юрия Беккера

Проведение историко-документальной выставки и «круглого стола», приуро­ченных ко Дню Республики, именно в стенах Архива Президента РК обусловлено важным фактором: здесь хранятся документы, связанные с принятием исторических для судьбы страны решений, в том числе Декларация о государственном суверенитете.

Разумеется, обретение суверенитета не было сиюминутным процессом. Начало ему положили многие другие шаги, в том числе учреждение в апреле 1990 года поста Президента Казахской ССР. Затем на протяжении нескольких месяцев в стране проходили политические прения, дебаты по поводу того, каким должен быть будущий Казахстан, как он будет развиваться.

С апреля по октябрь 1990-го при Президенте было создано несколько различных комиссий. Их члены решали в том числе, каким статусом должен обладать документ о суверенитете: закона, акта, декларации... К обсуждению привлекались ведущие юристы, и на заседании «круглого стола» в Архиве депутаты XII, XIII созывов Верховного Совета Казахской ССР как раз и поделились об этом своими воспоминаниями.

– Я от души благодарна руководству нашей страны и лично Президенту, который возродил национальный праздник, – отметила депутат Верховного Совета КазССР XII созыва Зинаида Федотова. – Мы думали, что День Республики всегда будем отмечать так же, как в СССР отмечали когда-то праздник Октябрьской революции. Но настал момент, когда этот день ушел в небытие, а сегодня он, по счастью, возвращен, чтобы знаковые события тех лет помнили новые поколения казахстанцев, – отметила спикер.

Хотя декларация – документ небольшой по объему, он очень емкий. Можно с уверенностью утверждать, что практически вся нормативно-правовая база, которая впоследствии была разработана, все шаги по встраиванию нашей страны в систему международных отношений стали возможными благодаря принятию именно декларации.

В архиве сохранились выступ­ления депутатов, общественных деятелей, юристов, историков. По итогам их дебатов удалось прийти к единому мнению, каким должен быть документ о суверенитете.

– На подготовку документа ушло около полугода. Вошедшие в него 17 статей депутаты в первый раз обсуждали шесть часов. Приходилось юридически доказывать, обосновывать наше решение каж­дому. И в этой миссии огромную роль сыграл академик Салык Зиманов... Когда мы приняли декларацию, депутаты кинулись обнимать друг друга. Потому что наши отцы мечтали о независимости, и вот наконец-то эта мечта осуществилась, – поделился воспоминания­ми депутат Верховного Совета КазССР XII созыва Оразалы Сабденов.

Нужно отметить, что в архиве сохранился и альтернативный проект декларации. Он даже был опубликован в средствах массовой информации и широко обсуждался. В целом становление суверенитета проходило в демократи­ческом ключе – в диа­лог вовлекались самые широкие слои населения. Основные вопросы обсуждений касались таких принципиальных моментов, как государственный язык, территориальная целостность, право собственности, экономика, внешняя политика.

– Получить независимость и ­утвердить республику – непрос­тое дело, – отметил общественный деятель, ученый, ректор Университета «Туран» Рахман Алшанов. – Когда наступило время и стало возможным принимать решения самим, мы понимали, что трудности будут, но были уверены в том, что все их преодолеем. Строить государственную независимость оказалось даже сложнее, чем предполагалось. Но это был наш выбор, наш путь, который, кроме нас, никто не мог пройти.

Академик Академии журналистики Казахстана Валерий Жандаулетов отметил, что сейчас Казахстан находится на новом этапе, и граждане растут вмес­те со страной. Казахстанцы стремятся внести свой вклад в дело дальнейшего развития общества, государства. И перспективы у нашей республики, как уверен журналист, очень хорошие.

По словам генерального директора Института философии, политологии и религиоведения Серика Сейдуманова, в 1990 году, когда был принят документ, наша страна стала суверенным государством. Независимость – это не только границы, это и структура власти, и недра, и все богатства, являющиеся собственностью казахстанского народа.

Люди, которые принимали самое непосредственное участие как в подготовке Декларации о суверенитете, так и в других процессах становления независимости, подчеркивали: тогда они просто выполняли свой долг перед страной и обществом. И каждый из нас рано или поздно может и сам оказаться свидетелем событий, которые через время будут представляться не менее историческими.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Опора единства и преемственности
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Консолидация и институциональное лидерство
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Тот самый вкус детства
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Взаимодействие без условий
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
Рынок попал под ковш экскаватора
В поисках приюта для пожилых людей
Трансформатор не вынесет двоих…
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

«Центральная Азия – Китай»: новый формат регионального сотр…
Главы Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана прибыли в Ас…
Борт председателя КНР сопровождали казахстанские истребители
МИД сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]