Те, кто стоял у истоков

Сергей Наговицын

Выставка уникальных документов, рассказывающих об истории становления суверенного Казахстана, представлена
в Архиве Президента РК в Алматы.

фото Юрия Беккера

Проведение историко-документальной выставки и «круглого стола», приуро­ченных ко Дню Республики, именно в стенах Архива Президента РК обусловлено важным фактором: здесь хранятся документы, связанные с принятием исторических для судьбы страны решений, в том числе Декларация о государственном суверенитете.

Разумеется, обретение суверенитета не было сиюминутным процессом. Начало ему положили многие другие шаги, в том числе учреждение в апреле 1990 года поста Президента Казахской ССР. Затем на протяжении нескольких месяцев в стране проходили политические прения, дебаты по поводу того, каким должен быть будущий Казахстан, как он будет развиваться.

С апреля по октябрь 1990-го при Президенте было создано несколько различных комиссий. Их члены решали в том числе, каким статусом должен обладать документ о суверенитете: закона, акта, декларации... К обсуждению привлекались ведущие юристы, и на заседании «круглого стола» в Архиве депутаты XII, XIII созывов Верховного Совета Казахской ССР как раз и поделились об этом своими воспоминаниями.

– Я от души благодарна руководству нашей страны и лично Президенту, который возродил национальный праздник, – отметила депутат Верховного Совета КазССР XII созыва Зинаида Федотова. – Мы думали, что День Республики всегда будем отмечать так же, как в СССР отмечали когда-то праздник Октябрьской революции. Но настал момент, когда этот день ушел в небытие, а сегодня он, по счастью, возвращен, чтобы знаковые события тех лет помнили новые поколения казахстанцев, – отметила спикер.

Хотя декларация – документ небольшой по объему, он очень емкий. Можно с уверенностью утверждать, что практически вся нормативно-правовая база, которая впоследствии была разработана, все шаги по встраиванию нашей страны в систему международных отношений стали возможными благодаря принятию именно декларации.

В архиве сохранились выступ­ления депутатов, общественных деятелей, юристов, историков. По итогам их дебатов удалось прийти к единому мнению, каким должен быть документ о суверенитете.

– На подготовку документа ушло около полугода. Вошедшие в него 17 статей депутаты в первый раз обсуждали шесть часов. Приходилось юридически доказывать, обосновывать наше решение каж­дому. И в этой миссии огромную роль сыграл академик Салык Зиманов... Когда мы приняли декларацию, депутаты кинулись обнимать друг друга. Потому что наши отцы мечтали о независимости, и вот наконец-то эта мечта осуществилась, – поделился воспоминания­ми депутат Верховного Совета КазССР XII созыва Оразалы Сабденов.

Нужно отметить, что в архиве сохранился и альтернативный проект декларации. Он даже был опубликован в средствах массовой информации и широко обсуждался. В целом становление суверенитета проходило в демократи­ческом ключе – в диа­лог вовлекались самые широкие слои населения. Основные вопросы обсуждений касались таких принципиальных моментов, как государственный язык, территориальная целостность, право собственности, экономика, внешняя политика.

– Получить независимость и ­утвердить республику – непрос­тое дело, – отметил общественный деятель, ученый, ректор Университета «Туран» Рахман Алшанов. – Когда наступило время и стало возможным принимать решения самим, мы понимали, что трудности будут, но были уверены в том, что все их преодолеем. Строить государственную независимость оказалось даже сложнее, чем предполагалось. Но это был наш выбор, наш путь, который, кроме нас, никто не мог пройти.

Академик Академии журналистики Казахстана Валерий Жандаулетов отметил, что сейчас Казахстан находится на новом этапе, и граждане растут вмес­те со страной. Казахстанцы стремятся внести свой вклад в дело дальнейшего развития общества, государства. И перспективы у нашей республики, как уверен журналист, очень хорошие.

По словам генерального директора Института философии, политологии и религиоведения Серика Сейдуманова, в 1990 году, когда был принят документ, наша страна стала суверенным государством. Независимость – это не только границы, это и структура власти, и недра, и все богатства, являющиеся собственностью казахстанского народа.

Люди, которые принимали самое непосредственное участие как в подготовке Декларации о суверенитете, так и в других процессах становления независимости, подчеркивали: тогда они просто выполняли свой долг перед страной и обществом. И каждый из нас рано или поздно может и сам оказаться свидетелем событий, которые через время будут представляться не менее историческими.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Газета стала судьбой
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]