«Телефон, табак, бардак», – так коротко и емко обозначил с трибуны семинара суть вопроса руководитель Ассоциации автоперевозчиков Дархан Каюпов. Он призвал руководителей компаний-перевозчиков, водителей и кондукторов соблюдать элементарные правила: убирать салоны автобусов, не курить за рулем, не говорить по телефону и не нарушать Правила дорожного движения. А еще – не поднимать гвалт на остановках, выкрикивая маршрут следования, зазывая пассажиров.
В качестве помощи водителям, жалующимся на пробки на дорогах и таксистов, мешающих посадке-высадке пассажиров, власти обещают обустроить парковочные карманы на всех остановках города. Пока они есть примерно на 60% пунктов ожидания. Также предполагается за 20 м до остановок и на таком же расстоянии после них нанести сплошные линии, запретив в эту зону заезд другому автотранспорту.