​Тема человеческого капитала

748
Сергей Осанов

В ходе встречи подведены итоги 31-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов, а также обсуждены вопросы развития человеческого капитала, включая актуальность современных вызовов для государства, общества и бизнеса.

Председатель компании «КНАУФ» в РК Димитри Пропп рассказал о перспективах дальнейшего развития дуального образования как программы подготовки квалифицированных специалистов. Директор филиала «Бейкер и Макензи» Куртис Мастерс и управляющий партнер по Казахстану и Центральной Азии компании «Эрнст энд Янг» Ерлан Досымбеков поделились опытом развития профессионально-технического образования в странах Европы, а также рассказали о других инструментах повышения человеческого капитала в условиях постоянно развивающегося современного общества.

По мнению экспертов, воп­рос развития человеческого капитала является одним из важнейших для АКСИИ. Более того, в последнее время он определен как непременное условие модернизации страны и ее процветания на мировой экономической арене.

В частности, развитие человеческого капитала приведет к увеличению потенциала всего общества, а также приумножению ресурса страны в целом. С комментариями по рассматриваемым вопросам выступил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, предложив членам АКСИИ сотрудничество в области онлайн-обучения профессорско-преподавательского состава.

– Если говорить о мегатренде, то сейчас самый мощный тренд обучения – онлайн. Мы хотим полностью вывести подготовку кадров учителей в онлайн, используя глобальные ресурсы, которые уже отработаны, и создать свой отдельный казахстанский open-university. Это будет стоить недорого, но качество такого образования гораздо выше, нежели обычного. К работе уже приступили, хотим уложиться за год и сделать Казахстан в данном плане страной номер один в регионе, – сказал Ерлан Сагадиев.

По итогам обсуждения Бакыт­жан Сагинтаев поручил МОН проработать все вопросы с ассоциацией и спланировать совместную работу по повышению человеческого капитала.

Напомним, АКСИИ была создана по инициативе иностранных членов Совета иностранных инвесторов при Президенте РК в качестве официального секретариата и координатора деятельности совета с иностранной стороны.

Ассоциация оказывает постоянную организационную, координационную, информационную и техническую поддержку иностранным членам совета. Совместно с казах­станской стороной занимается планированием и организацией промежуточных и пленарных заседаний совета под председательством Президента РК. От имени своих членов АКСИИ также ведет работу по налаживанию партнерских отношений с представителями Правительства, госструктурами, иностранными компаниями, дипломатическим корпусом, бизнес-ассоциациями.

Популярное

Все
Путевка в Гранд-финал
В Атырау откроется хоккейная академия
Шанс на жизнь
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Уберегла от смертельной опасности
Цифровые сервисы для АПК
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]